На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ЗЕЛЕНСКОГО НАДО БРАТЬ ЖИВЫМ, ЧТО БЫ РАЗДЕЛИЛ ТУ ЖЕ  УЧАСТЬ НЕМЕЦКИХ ГЕНЕРАЛОВ И МУССОЛИНИ, ПОСЛЕ ОСУЖДЕНИЯ ИХ НЮРНБЕР...Джанкой – только ...
  • Владимир Соловьев
    "Премьер Словакии Фицо: членство Украины в НАТО представляет опасность для Европы". ЕВРОПА САМА ДЛЯ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ...Премьер Словакии ...
  • Владимир Соловьев
    "Орбан призвал к смене власти в ЕС". ОРБАН ПРИЗВАЛ К ВНУТРИПАРТИЙНОЙ РОТАЦИИ НАЦИЗМА. ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ МЕСТАМИ СЛАГАЕМ...Politico: Орбан п...

Не надо мне счастья "как раньше". Рассказываю на примере свадебного обряда на Руси

Когда в разговоре мелькает словосочетание "как раньше", то становится не по себе. Ладно, когда мужчины грустно вздыхают, что больше женщина уже не будет безропотно смотреть в рот кормильцу. Обескураживают, когда сами женщины говорят, что вот, дескать, раньше жена была за мужем, как за стеной. Но иногда такая стена превращалась в застенки.

Красота! В музее деревянного зодчества Витославлицы. Этим постройкам несколько сотен лет. Фото автора.
Красота! В музее деревянного зодчества Витославлицы. Этим постройкам несколько сотен лет. Фото автора.

Всегда женская доля была трудной ношей. От того и продолжительность жизни, ещё в начале XX века была ниже, чем у мужчин. Виной тому - многочисленные роды и отсутствие нормальной медицины. Вот так было "как раньше" . Да, справедливости ради надо сказать, что и мужчинам жилось несладко: много тяжелой работы было. Но! у него не было вечного "бремени" в виде беременности. Заметьте - бремя и беременность однокоренные слова.

Так вот, расскажу об одной маленькой детали на свадебном обряде. О нем услышала от экскурсовода, передаю и вам. Может, кто-то не знает.

Молодая новобрачная должна была перед первой брачной ночью снять с хозяина (мужа) сапоги. В одном сапоге была плеть, а во втором - деньги. Какой первый сапог снимется, такая и жизнь пойдет.
Инсталляция. Те самые сапоги. Фото автора
Инсталляция. Те самые сапоги. Фото автора

Хорошо, если муж, действительно, будет стеной и опорой. Но ведь сценарий может быть разным, и даже этот небольшой обряд открывает нам яркую картину жизни женщины "как раньше". Нет, спасибо, мне такого счастья не надо.

Приплюсуйте сюда ещё массу работы, да вечно в состоянии "на сносях", когда хозяину надо угодить.

Быт наших прабабушек. Фото автора
Быт наших прабабушек. Фото автора

Не зря в украинском языке мужа называли "чоловик", а жену - жинка. Я счастлива, что живу в 21 веке. Счастлива, что есть возможность выбирать свою судьбу. И когда говорят "как раньше", я отвечаю, что как раньше уже не будет. Никогда. И это очень круто. Всем желаю счастья. Берегите себя. Позитива и уважения друг к другу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх