На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    Н.Подозреваемых по ...

Dagens Media: «украинцы счастливы стать гражданами России» — шведскому ТВ досталось за «неправильный» сюжет из Херсона

Репортаж о ситуации в Херсоне обернулся скандалом для журналистов шведского телеканала SVT. На авторов программы поступило 25 жалоб в связи с тем, что они показали в эфире радость украинцев от получения российских паспортов, сообщает Dagens Media. В результате программному директору Шарлотте Фриборг пришлось объяснять, что речь идёт не о «российской пропаганде», а о кадрах, предоставленных западным агентством Reuters, журналисты которого работали в Херсоне совершенно беспрепятственно.
Dagens Media: «украинцы счастливы стать гражданами России» — шведскому ТВ досталось за «неправильный» сюжет из Херсона
YouTube

Специальная военная операция на Украине затягивается. Об этом шла речь в передаче «Репортаж» (одна из двух основных новостных программ шведской телекомпании SVT. — ИноТВ) от 28 июля после сюжета об украинцах в якобы оккупированном Херсоне, присягающих на верность России и получающих российские паспорта. В Комитет по радио- и телевещанию Швеции поступили 25 жалоб на эту тему. Вот текст одной из них:

«В передаче было показано, что украинцы счастливы стать гражданами России. Таким образом, получается, что «Репортаж» распространяет российскую пропаганду во время продолжающейся войны, что вряд ли совместимо с хорошей журналистской этикой».
 
А вот, что пишет другой заявитель:
 
«В сюжете о войне на Украине был показан фильм о пожилой женщине, которая плачет от радости, что получила в Херсоне российский паспорт и должна принести «присягу на верность» России. В тексте спикера предпочитается называть Херсон «территорией, контролируемой Россией». Правильно, конечно, «оккупированная территория». Все кадры якобы из Херсона пропитаны российской пропагандой».
 
Публицист газеты Smålands Posten Якоб Синдеваль также обрушился с критикой в адрес канала:
 
«Нигде не было объяснено, откуда взялись снимки. Кому был предоставлен доступ в оккупированный город, чтобы сделать этот репортаж? Почему российские ракетные обстрелы Киева были охарактеризованы как «ответ» на попытку Украины отрезать врага в городе от получения подкреплений посредством артиллерийского огня по мостам?»
 
Вчера вечером представители канала ответили на полученную критику в статье, написанной ответственным издателем передачи «Репортаж» Юдит Эк и ответственным издателем SVT, а также программным директором службы новостей SVT Шарлоттой Фриборг. В ней не объясняется, что произошло или почему сюжет выглядел именно так, но представители канала признали, что зрителям нужно было дать больше контекста, и заявили, что кадры были взяты из информационного агентства Reuters, пишет Dagens Media.
 
«Кадры были сняты их командой на месте — командой, которая, по данным Reuters, могла снимать все, что хотела, и не находилась под наблюдением российских военных. Но поскольку материал вызывает вопросы, надо было чётко указать источник», — ответили в SVT.
 
Оба топ-менеджера SVT также пишут, что сюжет не предоставил достаточной полноты контекста:
 
«Например, ничего не было сказано о том, сколько херсонцев решили стать гражданами России, по каким причинам они на это решились и что стоит за российской стратегией выдачи паспортов. Мы должны были дать зрителям больше контекста».
 
Комитет по радио- и телевещанию Швеции намерен провести заседание 29 августа, чтобы решить, какие из жалоб следует считать противоречащими регламенту, пишет Dagens Media.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх