На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Польский бомонд без устали "чешет" языком. Не пришлось бы в последствии чесать "репу", да времени не останется!Американское ядер...
  • Юрий Белевский
    Вова, обеспечь жильём Россиян, а потом делай пожертвования ЧуркаМ...В Казахстане недо...
  • vagas Karlito
    Станет совсем плохо  возьмем на прокорм как губернию!))Финны решили пока...

30 правил этикета в ресторане.

Наверняка каждому из нас посчастливилось побывать в роскошном ресторане, и манеры поведения в подобных заведениях знакомы нам хотя бы отчасти. Но чтобы полностью продемонстрировать свое прекрасное воспитание и не ощущать дискомфорт, придется узнать еще много тонкостей.

Источник: https://liwli.ru/relations/story/glavnoe_ne_spugnut_glava_1_ya-235976.html

Существуют необычные правила, соблюдение которых возвысит вас на новый статусный уровень, а незнание – поставит в крайне неловкое положение. Предлагаем вам ознакомиться с 30 правилами этикета в ресторане, которые вы могли не знать (но теперь будете )

1. Все салаты надо есть лишь вилкой. Иногда они подаются с ножом, но трогать его не надо.

2. Нож всегда держат в правой руке.

3. Не игнорируйте тканевые салфетки, они нужны не только для красивой сервировки. Не заправляйте салфетку за ворот, это неприлично. Её нужно класть на колени. Если салфетка испачкалась, просто попросите официанта заменить её. По окончанию трапезы или если вам нужно отлучиться, сверните салфетку и оставьте слева от тарелки. В саму тарелку не кладите, не важно, чистая она или нет.

Источник: https://arhkino.ru/top-10-layfhakov-kak-vesti-sebya-v-restorane-pravila-horoshego-tona/

4. Капучино – утренний напиток. А вот во второй половине дня принято наслаждаться чашкой американо или эспрессо. Традиция перекочевала к нам из Италии, где считается, что продукты с молоком более тяжелые, и их лучше употреблять до обеда.

5. Тарелка должна оставаться во время трапезы в неподвижном положении. Если ее хочется повернуть, то лучше переместите столовыми приборами само блюдо.

6. Цельные мясные блюда, сыры твердых сортов, а также крупные овощи едят вилкой и ножом. Остальные достаточно употреблять лишь при помощи вилки.

7. Чтобы выйти из-за стола, не следует руки опускать к стулу, отодвигаться надо сами телом, а запястья держать на уровне стола.

8. Чтобы не попасть в некрасивую ситуацию, лучше избегать заказа салатов с обилием мелко нарубленной зелени, которая может коварно застрять в зубах.

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/531354456018759240/

9. Не стоит налегать и на бутерброды с бургерами – их почти невозможно съесть аккуратно. Другой вопрос – должны ли они вообще быть в меню очень приличных ресторанов?

10. На важных и ответственных встречах лучше отказать себе в экзотичных и совсем незнакомых блюдах. Некоторые продукты могут обладать настолько специфичным ароматом и вкусом, что есть риск среагировать слишком несдержанно.

11. Суши в соевый соус погружаются не полностью, а только рыбной частью. Сам рис уже пропитан уксусом и специями. К тому же, опустив ролл или суши той стороной, где рис, вы рискуете оказаться в неловкой ситуации, когда рис пропитается соусом и конструкция развалится, пока вы будете нести её до рта.

12. Кексы, сухие печенья и прочие подобные десерты берут руками и аккуратно надкусывают.

13. Устрицу запрещено накалывать вилкой. Столовый прибор предназначен в данном случае исключительно для того, чтобы отделить мякоть от раковины. Затем содержимое выпивается как из блюдца. Затем пустая раковина кладется на тарелку уже в перевернутом состоянии.

14. Для мёда используйте специальную ложку для меда, а не чайную. Для начала стоит разобраться, как вообще ей пользоваться. Первым делом необычную ложку опускают в мед и проворачивают. Так мед лучше проникнет в прорези-витки. Далее, продолжая вращение, следует вытащить ложку и поднести непосредственно к чашке или тарелке. Двигать ей и уж тем более дергать уже не нужно. Продукт от этого быстрее не стечет, да и выглядеть подобная тряска будет некрасиво.

15. Слишком горячий напиток сначала пробуют ложкой, чтобы не обжечься и не сделать из-за этого резких и неосторожных движений с риском пролить все на себя.

16. Невежливо делать те замечания собеседнику, на которые он будет не в силах сразу среагировать. Зато позволительно указать ему на испачканное лицо, расстегнутую пуговицу или застрявший кусочек пищи в зубах. Только делать это нужно крайне деликатно по отношению к визави и при этом незаметно для окружающих. Лучше всего незаметным жестом показать на себе. Разумеется, несвежую прическу или стрелку на колготках лучше пропустить мимо глаз.

17. На тарелку некрасиво класть много канапе (кстати, их едят левой рукой). В целом, вообще не принято создавать «коллекцию» из однообразных закусок в тарелке. А те, что имеют резкий запах, желательно не пробовать.

18. К шведскому столу не принято подходить с посудой, из которой же поели, а еще с разговорами. Беседы на подобных мероприятиях должны происходить хотя бы на расстоянии нескольких шагов от еды.

19. Чаевые никогда не даются в руку. А в некоторых странах подобные жесты и вовсе могут обидеть ресторанный персонал. Как правило, сумма чаевых составляет 10% от общей суммы заказа.

Источник: https://smartik.ru/novosibirsk/post/119853428

20. Если блюдо горячее, не дуйте на него — это дурной тон. Просто подождите, когда еда немного остынет, и вы можете спокойно её съесть.

21. Уронили столовый прибор? Не наклоняйтесь и не поднимайте, для этого есть персонал. Просто позовите их и попросите выдать вам новые приборы.

22. Застрявшую еду в зубах убирайте в туалете, а не за столом перед всеми гостями и своим спутником.

23. Если вас двое человек или более и каждый будет платить за себя сам, то заранее скажите об этом официанту, чтобы он правильно сформировал чеки.

24. Ни в коем случае не разговаривайте по телефону за столом, тем более громко. Это неуважение к посетителям и тому, кто пришёл вместе с вами.

25. Любые разговоры нужно вести спокойным тоном и говорить максимально тихо. Нецензурная брань – табу. Также смешные истории и анекдоты лучше оставить для посиделок дома. Некрасиво, когда один столик обращает на себя взоры всех гостей своим гоготом.

26. Не привлекайте к себе внимание официанта громкими возгласами и тем более постукиванием столового прибора о бокал или тарелку. Достаточно легонько взмахнуть рукой, чтобы человек вас заметил, либо кивка головой при встрече взглядом.

Источник: https://vplate.ru/etiket/za-stolom/pravila-v-restorane/

27. Приступайте к приёму пищи тогда, когда у вашего спутника (ов) есть еда в тарелке. Если вам заказ принесли, а вашему сопровождающему ещё нет, будет некультурно, если вы начнёте кушать раньше.

28. Не просите соседа по столу подать вам хлеб, соль или перец, если рядом стоит официант, это должен сделать он.

29. По этикету право выбора блюд предоставляется даме, а мужчина может выбрать алкоголь. Если женщина сомневается, она может попросить совета у спутника, но не говорить: “Закажи на своё усмотрение” и тем более:”Мне всё равно”. Передавать заказ официанту и просить счёт в конце должен мужчина.

30. Не бойтесь спрашивать у официанта, как есть то или иное блюдо и какой у него состав. Но лучше не заказывайте слишком сложные и экстравагантные блюда, если не знаете, как правильно их употреблять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх