На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США переругались со всеми. Германия с Францией готовят против неё санкции, страны Южной Америки нацелилась на дружбу с Россией

Очень любопытно наблюдать, как американцев корёжит от понимания того, что они теряют политическое и экономическое влияние по всему миру. Как дёргаются и не знают, что предпринять. Такое впечатление, что они потеряли связь с реальностью и играют в lucky Jet — новую современную азартную игру, в которой можно умножить свою ставку в несколько раз за считанные секунды, либо потерять всё. Но игра — это игра, а реальная жизнь — это жизнь.

С Китаем они рассорились минимум на 10 лет, с Индией окончательно испортили отношения из-за одностороннего повышения пошлин на импортируемые товары, которые ввел Вашингтон. В Африку вообще американцам лучше не соваться. Ибо там там сейчас правят бал наши «музыканты», освобождая от бывших колонизаторов страну за страной.

Турция всё дальше и дальше отдаляется от «западных ценностей», вчера прочитал, что в течение полугода она, по всей видимости, вообще выйдет из НАТО.

Ещё недавно вроде как тихая и нейтральная Южная Америка в последние дни такого начудила, что в Северной прям неспокойно стало.

Сначала президент Венесуэлы Николас Мадуро, несколько дней назад выступая с ежегодным обращением к согражданам, озвучил главное направление развития страны на новый 2023-й год, предложив создать в Латинской Америке и Карибском бассейне блок союзников России и Китая. Что является прямым вызовом США.

Что касается геополитики, то сегодня мы как никогда продвинулись в строительстве великой Родины, о которой наш народ мечтал веками. На днях я обсудил этот вопрос с президентами Бразилии, Колумбии и Аргентины. Наступает новое время для объединения усилий и путей народов Латинской Америки и Карибского бассейна для продвижения вперёд в формировании мощного блока политических сил, мощного экономического блока, который пригласит мир к интеграции, к созданию новых полюсов силы, мирового сообщества с общей судьбой, о котором говорит наш старший брат председатель Си Цзиньпин, … многополярного мира, о чём говорит наш старший брат президент Владимир Путин

О, как! Уже и обсудить успели. «Старший брат Владимир Путин и старший брат Си Цзинпин» — приятно послушать.

Для понимания причин происходящего необходимо вспомнить для начала про «доктрину Монро», согласно которой, США считают, что имеют право реализовывать в этом регионе свои шкурные интересы, а так же тот факт, что Америка с 2015 года ввела против Венесуэлы более 900 различных санкций, которые нанесли общий ущерб экономике страны в размере 642 млрд долларов.

Затем подписали соглашение об экономической и финансовой интеграции Аргентина с Бразилией. А буквально вчера президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с предложением создать общую валюту для стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и МЕРКОСУР (Южноамериканский общий рынок: Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай). Что практически полностью исключит американский доллар из взаимных рассчётов, вызвав его обесценивание.

Ну и в довершение Байден получил практически «удар в спину» от тех, кого совсем недавно считал своими самыми преданными союзниками в Европе, что, впрочем, не мешало ему с удовольствием вытирать о них ноги, не считаясь с законными интересами населения этих стран.

Франция с Германией согласовали «быстрый и амбициозный» ответ на протекционизм Вашингтона. Речь идёт о «законе о снижении инфляции», который приняли в США и который практически прямо призывает европейских производителей сняться с насиженных мест и переехать за океан, что лишит европейские экономики не только рабочих мест, но и финансовых источников.

Так вот, Макрон в очередной раз радухарился (правда, предварительно заручившись поддержкой Шольца) и заявил, что они введут против Штатов такие санкции, что тем не поздоровится!

Мы хотим продвинуться в нашем европейском ответе на американский закон об инфляции, в котором будут задействованы простые, быстрые и видимые для нашей промышленности инструменты. У нас будет общая европейская стратегия, которая приведет к амбициозному и быстрому ответу

Понятно, что скорее всего, это простое сотрясание воздуха, но тем не менее, повод задуматься. Для американцев.

Потому что несложно прикинуть, кто в результате всех этих процессов может остаться у них в союзниках. Вечно нищая, но зато преданная окраина, Тайвань, которую обещали «защищать от КНР», Южная Корея с Японией (вроде как пока ещё «друзья», но азиаты — народ такой, что никогда не знаешь, что у них на уме), ну и политически нейтральные Канада с Австралией, которые, вроде как и «вместе», но по большому счёту, толку для США от них никакого. Ах, да, по всей вероятности, прибалтийские республики.

Вот и всё… «Сильный альянс», нечего сказать…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх