На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Судить меня не вам а только Всевышнему, неБога судить извращенца вампирам бездушные душу Бога, Бог во мне и яв НемПредстоящие две н...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Ибо запрещен секс при Мудрости, а вы за то что я отказалась от вашей дороги нечестивости, за это вы группой всемдомом...Предстоящие две н...
  • Горыныч
    Гнать нахер этих чурок вместе с продажными чиновниками, с пожизненным запретом на въезд. Особенно чиновникам.Мигранты – пробле...

Лучше бы не рожала. Истории женщин, пожалевших о своем материнстве

Фото с сайта amp.astro.clutch.ua
Фото с сайта amp.astro.clutch.ua

Несколько раз в жизни от разных женщин я слышала эти слова: «Лучше бы не рожала», «Родила себе врага», «Стыдно за своего ребенка перед людьми». Прежде, чем осуждать прочтите их истории.

Мы с подружками снимали квартиру на лето у знакомых в небольшом курортном городке. Каждое утро выходили на балкон посмотреть на море, оценить погодные условия и каждый раз видели сидящую на лавочке возле подъезда пожилую женщину. Она вообще сидела там постоянно: рано утром (мы шли на пляж в 7-8 часов утра), в обед, когда мы возвращались с моря, вечером, когда мы приходили с пробежки и только ближе к ночи, она заходила в подъезд. Однажды мы с ней разговорились, а потом пригласили в гости, тогда она нам рассказала очень грустную историю своей жизни.

Людмила Васильевна (так звали нашу соседку) замуж вышла рано, а через год овдовела. Всю жизнь прожила одна, а ближе к 50-ти познакомилась с мужчиной, тоже вдовцом и стали они жить вместе. Хорошо жили, дружно. Неожиданно для всех она забеременела и в 53 (!) года родила дочку, а через шесть лет снова стала вдовой. Они скромно жили с дочкой, но на жизнь хватало. Дочка закончила школу, потом университет, вышла замуж. Зять переехал жить к ним, а вскоре родилась внучка. Постепенно отношения зятя и дочки к Людмиле Васильевне стало меняться, начались скандалы, они даже не скрывали, что ждут, когда она покинет этот мир. В момент нашего знакомства Людмиле Васильевне было 83 года, а дочке 30 лет. Уже несколько лет каждое утро в 6 утра она выходит на улицу и сидит на лавочке до поздней ночи, иногда только тихо зайдет в СВОЮ квартиру в туалет, да чаек попить и быстро уходит. Она была первая, от кого я услышала эту жестокую фразу: «Лучше бы не рожала, жила бы сейчас в старости спокойно».

Фото с сайта thesun.co.uk
Фото с сайта thesun.co.uk

История второй женщины тоже очень грустная. Дважды Валентина рожала по двойне и дважды дети умирали прямо в роддоме. Она молилась, чтобы высшие силы послали ей ребенка, они и послали. Только как потом выяснилось – это был не подарок, а наказание. С мужем Валя развелась - пьющим был и руки распускал. Воспитывала сына одна, зарабатывала хорошо, ни в чем не нуждался, а в подростковом возрасте связался с плохой компанией. Еще школу не закончил, а получил свой первый срок за воровство, а дальше все как по одному сценарию: выйдет-сядет-выйдет- сядет. Из-за непутевого сынка с ней прекратили общаться все знакомые, даже родственники старались держать дистанцию. Она не понимала в кого он такой непутевый и очень сильно жалела, что его родила. Слишком много горя, страданий и стыда ей принес сынок.

Фото с сайта funeralbasics.org
Фото с сайта funeralbasics.org

И еще одна реальная история. В очень интеллигентной семье университетских преподавателей родилась умница и красавица. Выросла, пошла учиться на психолога. Старательно повышала свои знания на всяких тренингах и конференциях. Родители не сразу заметили странности в поведении дочки. Первый конфликт случался, когда пропала крупная сумма денег, потом мать не досчиталась нескольких золотых украшений. В общем, попала их умная девочка в секту. Что они не делали, к каким только специалистам не обращались, но ничего не помогло. Длится это уже восемнадцать лет, дочке сейчас под сорок. Она то появляется дома, но ведет себя отчужденно, то пропадает на полгода-год. Пожилые родители уже не переживают за дочь, но зато очень переживают за себя. Однажды она пришла не одна, привела с собой еще двенадцать сектантов, пришлось с помощью полиции выпроваживать из дома. Сначала они очень винили себя, что вовремя не заметили как дочь попала по влияние, а сейчас они просят только об одном: чтобы она больше не возвращалась домой. Да, они не хотят видеть родную дочь, потому что это неадекватный человек, а еще они ее элементарно боятся. Они тоже жалеют о ее рождении.

Можно сколько угодно говорить о проблемах воспитания, только есть еще влияние генов и внешних обстоятельств. Рождение ребенка – это чудо и никто не знает что за человек появится на свет. Есть люди с сильным духом, стойким характером, а есть, которые легко поддаются внушению, чужому влиянию.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, что вы думаете об этих историях жизни. Есть ли вина родителей? Почему одним достаются хорошие дети, которым можно городиться перед людьми, а другим приходится испытывать стыд? Как так получается? Эти матери любили и заботились о своих детях, но теперь жалеют, что родили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх