На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Предать матрешек ради кенгуру – бегство разведчика Петрова

Страх за свою жизнь может вынудить человека сделать что угодно – даже предать родину. Особенно, если на сдачу предлагают приглашение в лучшие бары и самых элитных проституток страны!
Первый советский искусственный спутник Земли - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
24 января, 03:00
Знаменитая шпионская фотография: двое неприметных, но массивных мужчин в плащах и пиджаках тащат под руки женщину со страдальческим лицом. В ее глазах боль и ужас, на ней надета только одна туфля. Это советские дипкурьеры Жарков и Карпинский пытаются вывезти из Австралии Евдокию Петрову – сотрудницу посольства и жену Владимира Петрова – также сотрудника посольства, а еще перебежчика. Ну или, как говорили западные журналисты, человека, который выбрал свободу!
Делом Владимира Петрова австралийские спецслужбы хвастаются до сих пор, поскольку это был практически главный успех местной разведки за все время работы. Впрочем, куда более значимой причиной того, что Петров решился просить политическое убежище, стал страх. Простой и понятный страх. После того, как в 1953 году был арестован и расстрелян Берия, в Советском союзе начались очередные чистки в партийной верхушке и спецслужбах, чего и боялся Петров. Боялся за свою жизнь, а пожить он любил красиво.
Австралийские контрразведчики, кстати, наладили с ним контакт по очень простому и понятному направлению: Петров был завсегдатаем баров и публичных домов. Во время одного из таких "рейдов" в компании сотрудника австралийской разведки Бялогурского он и был завербован по собственному желанию. Кстати, тут же и без промедлений, уже через 10 дней он получил политическое убежище Австралии.
Красочная фотография жены, облетевшая весь западный мир, не раскрывала всего драматизма ситуации: перебежчик не планировал забирать с собой супругу, а сама Евдокия якобы хотела вернуться в Союз! И лишь после разговора по телефону, который состоялся после того, как полицейские смогли разоружить дипкурьеров и вывести ее из самолета, который летел в СССР, она решила остаться.
Кадр из фильма Шпион, выйди вон! - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Супругов ожидали многочисленные допросы, во время которых они, впрочем, охотно и много рассказывали, проявив готовность забыть о матрешках ради кенгуру. Официально сообщают, что Петров не только сдал своих коллег и товарищей в Австралии, он раскрыл работу советских разведчиков по всему миру. В результате были рассекречены сотни агентов. В том числе, как утверждается, и знаменитый Ким Филби – высокопоставленный сотрудник британской разведки, работавший на СССР. Ну а еще благодаря Петрову были раскрыты связи местных лейбористов с шпионской сетью, что позволило премьер-министру Роберту Мензису выиграть очередные выборы.
Лидер Кембриджской пятёрки Ким Филби. 1955 год  - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
© AP Photo
Лидер Кембриджской пятёрки Ким Филби. 1955 год
И кстати для британской разведки (которая естественно проявила интерес к операции) куда более лакомым кусочком стала Евдокия Петрова, обладавшая прекрасной памятью и организованностью. Она проявила куда больше энтузиазма в опознании советских резидентов.
В итоге из-за разгоревшегося шпионского скандала СССР на пять лет разорвал дипломатические отношения с Австралией, рассказал в интервью радио Sputnik ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков.
Агент английской разведки ST-1 Сидней Рейли - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
5 ноября 2020, 03:00
"В результате предательства Петрова возник кризис во взаимоотношениях между СССР и Австралией, но при этом на принципы работы дипведомств и разведсетей скандал не повлиял: по-прежнему ключевым инструментом остаются вербовка людей, имеющих отношение к важной политической, экономической или военной информации".
Петровы жили в Австралии под чужими именами, их охраняли спецслужбы. Сам Петров перенес несколько инсультов, операций, почти 17 лет он провел в доме престарелых в инвалидной коляске.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх