На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • zygmund nedialkow
    Вопрос в том нужна ли Молдавия большому капиталу.Новая оппозиция С...
  • Leon Dan
    А что 10 лет назад не начал?Путин начал зачис...
  • Boris Borisov
    Твари армянские(пашиняновские)- Арарат был на вашем гербе  -пока с вами (паскудами )   была  Р о  с с и я   !!!!  ///...Эрдоган объявил о...

Великую угольную и газовую державу накрыл энергоапокалипсис

Вид австралийского города Сидней - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Вид австралийского города Сидней. Архивное фото
Сергей Савчук
Мир продолжает яростно лихорадить. Из Австралии приходят удивительные для посторонних и не самые приятные для местных жителей новости.
Из-за внезапного июньского похолодания в стране случился крупномасштабный энергетический кризис. Судите сами.
Власти штатов Виктория, Южная Австралия и Тасмания предупредили население, что на местах ожидаются веерные отключения света и нехватка природного газа как для бытовых, так и для промышленных нужд. В штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд голубое топливо поставляться будет, но с задержками.
Ситуация настолько серьезная, что местные компании-операторы, которым вторит глава национального казначейства Джим Чалмерс (Jim Chalmers), описывают все происходящее не иначе как энергетический апокалипсис. Ничуть не менее тоскливую характеристику дает и глава крупнейшей австралийской газодобывающей компании Woodside Мег О’Нил — он убежден, что Австралия погружается в худший энергетический кризис, который не знала с семидесятых годов прошлого века.
Стоит отметить, что во всем мире социальную атмосферу в обществе формируют представители власти, а специалистам отдельных отраслей оставляют в лучшем случае колонки в профильных журналах, которые до широкого читателя обычно не доходят. Сам факт того, что на другом конце планеты хедлайнерами новостей выступают не чиновники и не селебрити, а представители газовой и угольной промышленности, говорит о масштабах проблемы.
Все приведенные выше эмоциональные эпитеты совершенно заслуженны.
С начала года средняя оптовая цена на электроэнергию как результат галопирующих цен на природный газ, выросла на 140 процентов. Еще раз подчеркнем: речь идет именно об оптовой торговле, то есть для конечных потребителей цена за киловатт-час с учетом торговых наценок будет еще выше.
Австралия многие годы гордилась одними из самых низких цен на энергоносители, что было вполне логично, если вспомнить, что страна является мировым лидером по добыче и производству углеводородов. Еще в начале года один гигаджоуль энергии, произведенной на базе природного газа, стоил всего три доллара, а уже на прошлой неделе его стоимость пробила отметку в 380 долларов. Здесь нет опечатки, можете сами посчитать пропорцию удорожания.
Рекордный рост цен спровоцирован конъюнктурой на мировых рынках, происходящее наглядно показало, что в период глобализации, когда финансовые границы между странами и континентами весьма условны, в безопасности чувствовать себя не может никто.
Стократное удорожание энергии привело к каскадному схлопыванию австралийской промышленности и дало старт ряду банкротств среди местных энергетических компаний. Представители крупного бизнеса, для бюджета которых покупка газа и электроэнергии стали непосильной задачей, обратились к правительству, которое впервые в новейшей истории было вынуждено проводить прямые финансовые интервенции. Если совсем просто, то пылающие цены на топливо стали заливать обильным потоком бюджетных денег, что позволило снизить и зафиксировать стоимость гигаджоуля на отметке в 40 долларов.
Щедрые вливания государственных денег в частные карманы помогли не особо. Одна из местных компаний-операторов ReAmped, обслуживающая более восьмидесяти тысяч австралийцев, на днях объявила о своем банкротстве. Сделано это было в весьма экстравагантной манере. Директор компании записал видео, в котором сказал, что его организация более не может обеспечивать клиентов электроэнергией и посоветовал найти другого поставщика. Можно лишь догадываться о реакции и радости местных жителей, которые случайно узнали, что поиски электричества — это теперь их личная головная боль.
Мы уделили столько времени перечислению проблем на пятом континенте не просто так.
Нужно понимать, что жесточайший дефицит энергии испытывает не какая-то страна с крайне ограниченными топливными ресурсами вроде Японии, речь идет о значимом игроке на мировых рынках углеводородов.
Австралия — один из крупнейших производителей и самый крупный экспортер угля. На ее территории функционируют 96 предприятий по добыче каменного, и три — по производству бурого угля. Ирония в том, что львиная доля действующих шахт и разрезов находятся в упомянутых штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс, где недавно в угоду мировой экологической повестке закрыли две крупных угольных ТЭС, а чтобы хоть как-то компенсировать потери, нарастили экспорт.
Кстати, про экспорт.
В 2019 году совокупная добыча угля в Австралии составила 504 миллиона тонн. Следующий год прошел под знаком пандемии, которая заразила и местных угольщиков, из-за чего добыча упала до 476 миллионов тонн. Но радость экологов была преждевременной: уже в следующем году производство прыгнуло вверх на семь процентов. Аналогичные колебания наблюдались и с экспортом. В 2019 году за рубеж было продано 213 миллионов тонн, на следующий год 194 миллиона, а в прошлом году австралийские угольщики полностью реабилитировались, продав 212 миллионов тонн. Только на продаже энергетических марок без учета металлургического кокса австралийцы заработали 17-18 миллиардов долларов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх