На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    А про  многодетных женщин  азиаток и беременных, едущих сюда рожать ничего не написано.  Так и будем платить им пособ...В МВД перешли к о...
  • Vladimir Lioubimcev
    ДАЙ БОГ!!!   ОДЕССА - РУССКИЙ ГОРОД!Забыли про остров...
  • Иван Агеев
    Пережил всех генсеков, а про времена Лёни и вспомнить нечего, кроме "всё по блату" и "где достать?"Самая благодатная...

Генетически модифицированная пища: самые шокирующие примеры

ГМ-цыплята из Еврейского университета в Реховоте
Генетически модифицированная пища: самые шокирующие примеры
Какой сельхозпроизводитель хотя бы раз не мечтал, чтобы товары, которые он поставляет, не бились во время транспортировки и не портились на полках магазина? И уж тем более каждый предприниматель раздумывал над тем, как бы вырастить продукты на продажу быстрее.
Современная наука с лёгкостью отвечает на все эти вызовы.

Ещё с 90-х годов прошлого века учёные ищут способы с помощью генной инженерии сделать продукты более «удобными» и «жизнеспособными».

Например, в 1999 году были собраны первые трансформированные плоды коммерческого сорта папайи Rainbow: в ген растения добавили ген вируса кольцевой пятнистости, который чуть не стал причиной гибели культуры на Гавайях, благодаря чему новый вид стал более стойким к болезни. В результате сегодня более 70 процентов гавайской папайи генетически модифицировано.

При этом с помощью генных экспериментов у растений, в первую очередь сельхозпродуктов, вырабатывают не только устойчивость к вирусам и насекомым, к засухе и засолению грунта. Вмешательство в ДНК позволяет учёным сделать еду гипоалергенной, менее токсичной и, возможно, даже более полезной. Последнее – момент спорный и дискуссионный, но тем не менее не отменяющий того факта, что генетически модифицированная пища всё чаще появляется на прилавках.

По данным на 2015 год, на рынок было допущено 28 генетически модифицированных культур – всего 363 сорта. Чаще всего в магазинах можно встретить трансформированный картофель, сою, кукурузу и свёклу.

В России, в частности, разрешены для производства восемь сортов кукурузы, четыре сорта картофеля, два сорта риса и один сорт сахарной свёклы. Однако учёные приложили руку и к более необычным продуктам.

Стойкие и со вкусом

Может сложиться впечатление, что больше всего от исследователей достаётся помидорам – именно у этого овоща первым появилась генетически модифицированная версия, выращенная в коммерческих целях и разрешённая к приёму в пищу.

Сорт помидоров Flavr Savr был создан в 1992 году. Его «фишкой» стала сниженная активность гена полигалактуроназы, который по мере созревания растения разрушает пектин – вещество, отвечающее за засухоустойчивость и сохранность. Чем больше пектина – тем дольше помидор, да и любой другой овощ или фрукт, способен продержаться в том виде, в каком он находился в момент сразу после сбора. А значит, и дольше лежать на прилавке, сохраняя товарный вид. К тому же Flavr Savr обладал более мягким вкусом, чем нетрансгенные сорта, а питательных веществ в нём было не меньше.

В том же 1992-м усовершенствованный сорт помидоров получил разрешение на продажу, но на рынке он продержался недолго – торговля им была свёрнута в 1997 году. Что, впрочем, не отбило охоту экспериментировать над томатами.

Так, всё чаще в магазинах можно встретить фиолетовые помидоры. Такой цвет им придаёт ген львиного зева, также распространённый в баклажанах и чернике. Пигмент активизирует выработку в овощах антоцианов – веществ, имеющих противовоспалительный эффект, снижающих риск возникновения атеросклероза и образования раковых клеток. Поэтому-то создание нового сорта томатов считается очень важным изобретением.

А вот бразильские учёные всерьёз раздумывают над тем, чтобы вывести генетически модифицированные помидоры со вкусом перца. По их мнению, ДНК растения можно изменить так, чтобы в нём вырабатывался капсаицин – вещество, которое, например, придаёт остроту перцу чили. Но помимо вкусовых качеств оно полезно для сердца, суставов, может препятствовать росту опухолей и эффективно для похудения.

Надежда на спасение

Первой сельскохозяйственной культурой, которая была целенаправленно модифицирована для улучшения пищевой ценности, стал «золотой» рис. В него учёные добавили гены одуванчика, которые вырабатывают бета-каротин -биохимический предшественник витамина А. Именно нехватка этого витамина сегодня приводит к тому, что миллионы детей по всему миру, особенно в развивающихся государствах, умирают и слепнут.

Предполагалось, что модификация риса, который является чуть ли не самой распространённой едой в бедных странах, поможет решить проблему дефицита витамина А. Причём сделать это меньшими затратами, чем при прямом снабжении веществом. Однако у идеи нашлись и противники: «Гринпис» начала кампанию против поставки нового сорта в Азию, поскольку сочла его полезность и безопасность сомнительными.

Споры между сторонниками и противниками продукта продолжаются до сих пор. В то же время продолжаются и эксперименты, но пока рис так и не был допущен к коммерческому производству.

Объектом дискуссий стал и другой генетически модифицированный вид риса, выведенный в Японии путём внедрения антигена, который помогает бороться с аллергией. Его создатели уверены, что такой механизм подойдёт для лечения неадекватных реакций организма на большинство аллергенов. Но пока что трансформированное растение проходит исследование на безопасность.

наверх