На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    Н.Подозреваемых по ...

Немцы запутались в протоколе поставки турбины «Северного потока» в Россию

Немцы запутались в протоколе поставки турбины «Северного потока» в Россиюgloballookpress / Sven Hoppe / dpa

Канцлер Германии Олаф Шольц осмотрит турбину для газопровода «Северный поток», при этом в бундестаге еще в понедельник утверждали, что не знают, где находится ценная комплектующая. О самом важном механизме в машине международной политики – в материале ФБА «Экономика сегодня».

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подчеркнул: немцы попросту не знают, каким образом поставить турбину в Россию. Они всячески пытаются передать деталь от газопровода в страну, но при этом явно намерены миновать существующий протокол. Власти ФРГ заявили, что канцлер Олаф Шольц сегодня «осмотрит турбину», но каким образом неспециалист в области газовых турбин будет оценивать пригодность механизма для дальнейшей работы, не сообщается.

«Шольц во время телевизионного интервью рассказал: немцы хотят, чтобы стало известно, как поставить деталь в Россию. Он хочет, чтобы "Газпром" забрал турбину, но германская сторона точно не знает, как это организовать. Канцлер уже сказал, что принять турбину – в интересах "Газпрома"», – сказал Владимир Брутер.

Проблема упирается в протокол

По мнению эксперта, власти Германии хотят поставить турбину в Россию без соблюдения всех правил. Осмотр Шольца явно может не выявить существенные недочеты, от которых никто не застрахован. Ранее турбина «исчезала» на просторах ЕС, и буквально накануне стало известно о ее местонахождении: механизм обнаружили в районе производственной площадки компании Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур. Именно сюда прибудет канцлер для «знакомства».

Немцы запутались в протоколе поставки турбины «Северного потока» в РоссиюФБА «Экономика сегодня»
«"Газпром" говорит: "А вы давайте нам по протоколу!" Мало того, что власти Германии должны поставить этот элемент в Россию, они должны будут сообщить про все замеченные недостатки, также – дать разъяснения по поводу следующих турбин. Вряд ли "Газпром" будет принимать ее в таком виде. Немцы не знают, как отдать турбину, поэтому они держат ее у себя и пытаются разыгрывать такие сценки с тем, чтобы "Газпром" ее забрал», – добавил эксперт.

Собеседник издания уверен – Шольц при осмотре турбины «не обнаружит никаких дефектов», понятно, что при этой процедуре должны присутствовать и специалисты «Газпрома».

«Турбина должна быть доставлена в район Петербурга вместе с документацией, в которой будут перечислены недостатки, определенные в момент ее передачи канадской стороне. Тут нет никакого затягивания. Германия хочет отдать турбину, чтобы она работала, только она не может, а Канада здесь вообще ни при чем», — считает эксперт.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Запад создал искусственные сложности для работы «Северного потока». По его мнению, власти ЕС пользуются чисто политической логикой: нарушение подачи газа в Европу создает дополнительные возможности для антироссийской пропаганды. С конца июля газопровод работает лишь на одну пятую своей проектной мощности, и еврокомиссары обвиняют Россию в срыве поставок голубого топлива.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх