На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 577 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    И армия! Армия, в которой начали преобладать натуральные пидарасы, алкаши и наркоши ! Нормальные наглы не хотят ни на...Что станет с Брит...
  • Вера смелых
    "Если Бог хочет кого-либо наказать, он лишает того разума". - а с разумом в Наглии давно проблемы... Королевская семе...Что станет с Брит...
  • Серж Южанин
    30 лет своей «сво...

Владимир Путин и "красные линии для Шерхана"

Как всегда, неожиданно, Владимир Путин, вспомнив Редьярда Киплинга и его "Книгу джунглей", сослался на персонажа этого произведения - волка Шерхана в окружении подвывающих "членов НАТО-стаи".

Владимир Путин и "красные линии для Шерхана"

 

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию как-бы разделило время его работы на высших государственных постах, включая четыре года премьерства, на две неравные и неравноценные части. Семь лет с Крымом и Севастополем в составе России оказались не только трудными, но и успешными, передает корреспондент The Moscow Post в Москве.

В чем успехи? Россия обладает тремя надёжными вакцинами от коронавируса. Это прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала страны, способности к мега-организации в чрезвычайных ситуациях.

Для россиян успехи состоят в уверенности, что для стабильного развития страны и благополучия граждан РФ обеспечены мир и безопасность, обороноспособность, как на глобальном, так и региональном уровнях.

За эти семь лет вскрылся украинский нарыв, Россия вернула Крым, были приняты поправки в Конституцию, правительство возглавил Михаил Мишустин, построено стратегическое партнерство с Пекином. Россия стала центром антитеррористической операции в Сирии, выступила миротворцем в конфликте Армении и Азербайджана.

Москва удержала киевских националистов от масштабных силовых действий на Донбассе. Минские соглашения - признанный международный документ. Свою роль сохранил и "Нормандский формат". Москве, Берлину и Парижу удалось удержать "на плаву" и трехсторонние, и двусторонние связи, и такие проекты, как "Северный поток-2".

Впервые в истории в отношениях с коллективным Западом страна может быть уверена в своей безопасности. Владимир Путин и его команда понимают, что "на Западе это знают", осознают значение слов, будут вынуждены с этим жить и считаться.

В этой связи была отмечена "особая ответственность" стран ядерной пятёрки, еще раз сделано предложение провести личную встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Современные проблемы - в многочисленных узлах напряженности, вызванных на западных рубежах России милитаристской истерикой киевских властей, масштабными учениями НАТО "Защитник Европы - 21", неуемными провокациями с "Берлинским пациентом", а также всеми другими "пациентами" в Киеве, Праге, Таллине. В частности, силы безопасности РФ и Белоруссии пресекли попытку государственного переворота в Белоруссии. Эти проблемы также определили внешнеполитический фон для Послания Владимира Путина.

В каком-то смысле, военные мероприятия ВС России стали продолжением внешнеполитических усилий наладить диалог и не без оснований!

В российском военном ведомстве говорят, что в рамках учений "Защитник Европы-21" в Польше и странах Балтии усиливаются группировки американских войск. США и так на постоянной основе держат в Европе около 60 тысяч военнослужащих, из которых около 30 тысяч в сухопутных войсках. Ежегодно альянс проводит до 40 крупных мероприятий оперативной подготовки. Принят и реализуется план "30": а именно создания 30 мотопехотных батальонов, 30 авиационных эскадрилий, подготовки 30 боевых кораблей, готовых к выходу в море в течение 30 дней. По сравнению с 2020 годом вдвое увеличена интенсивность воздушной разведки и в полтора раза — морской.                      

Россия в этих условиях намерена оберегать не только свою безопасность, но и население самопровозглашенных республик Донбасса. Если бы не провокации со стороны Зеленского на линии соприкосновения, ВС РФ вряд ли бы представилась возможность устроить "международный смотр". По словам Сергея Шойгу, к западным рубежам страны были переброшены две армии и три соединения десантников. Численность российских войск у границ Украины превысила 120 тысяч солдат и офицеров. Министр сказал: это ответ альянсу НАТО, который в Восточной Европе сосредоточил 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения.

В этом контексте, передислокация значительных сил и средств ВС РФ стала необходимой мерой безопасности. Российская армия продемонстрировала беспрецедентный уровень мобильности, способность в сжатые сроки перемещать свои ресурсы на дальние расстояния. Очевидна также уверенность в способности России отстаивать свои интересы в отношениях с НАТО, поддерживать свои вооруженные силы на высоком уровне боеготовности, мобильности, оснащенности.

Угрозы коллективного Запада интересам России и союзников не исчерпываются военными маневрами и дестабилизацией Украины. Силы безопасности РФ и Белоруссии показали способность противодействовать попытке организовать в Белоруссии государственный переворот с угрозой жизни Александру Лукашенко.

По сообщению Федеральной службы безопасности РФ, от 17 апреля, ФСБ и КГБ Республики Беларусь провели спецоперацию по пресечению переворота в Белоруссии в духе "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов. По информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зянкович Ю. и Федута А. обсуждали с оппозиционно настроенными генералами ВС республики план вооруженного мятежа.

По прибытии в Москву г-н Зянкович, имеющий двойное гражданство США и Республики Беларусь, провел конспиративную встречу, в ходе которой заговорщики заявили "белорусским генералам", что для реализации замысла необходимо физическое устранение верхушки руководства республики.

Они изложили план военного переворота, включая захват радио и телецентров, блокирование в Минске подразделений внутренних войск и ОМОНа, отключение энергосистемы Белоруссии. Предполагалось, что активную фазу начнут формирования, находящиеся на "скрытых базах".

Задачей переворота, намеченного на 9 мая, стало бы изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения". Заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам. В ФСБ России сообщили, что г-н Зянкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше

В своем Послании Владимир Путин отметил, что "даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада", который этого как бы и не замечает. "Повторяю, - заявил Владимир Путин, - можно как угодно относиться к тому же Януковичу, которого тоже чуть не убили и отстранили от власти с помощью вооружённого переворота. Можно иметь любую точку зрения по поводу политики Президента Белоруссии Лукашенко Александра Григорьевича. Но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц, – ну это уже слишком, все границы перешли уже".

"Недружественные акции и в отношении России также не прекращаются", - сказал Владимир Путин. Обычай по любому поводу и вообще без всякого повода цеплять Россию - кто громче что-то скажет – стал новым видом спорта. Россия в этих условиях ведет ведёт себя в высшей степени сдержанно, можно сказать, скромно, часто вообще не отвечает не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство, стремясь иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения.

Но это уже сфера деятельности российской дипломатии, "недипломатично" записавшей США в разряд "противником России". Этим шагом переняв практику вашингтонских и брюссельских стратегов дежурно записывать Россию, а также Китай, в противники НАТО. Президент США Джо Байден, как ветеран законодательного органа и соавтор внешнеполитических акций, должен быть удивлен. Так его страну еще никто в последнее время не называл. А из уст курирующего замминистра Сергея Рябкова слово "противник" прозвучало более чем весомо.

Но у России "хватит терпения, ответственности, профессионализма, уверенности в себе и своей правоте и здравого смысла при принятии любого решения", - сказал Владимир Путин. Он повторил, что несмотря на "приставания стаи Шерхана", Россия действительно намерена "иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе, кстати, и с теми, с кем отношения в последнее время у нас, мягко говоря, не складываются".

Сказал, но предупредил: "Если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жёстким".

Была также высказана надежда на то, "что никому не придёт в голову перейти в отношении России так называемую красную черту", которая в каждом конкретном случае будет определяться российским руководством самостоятельно.

"Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чём не жалели", - заключил внешнеполитическую часть своего Послания Президент.

Эти замечания стоит истолковать, как подтверждение растущей уверенности Кремля в способности противостоять любым внешним вызовам. Тем более, что за этим последовало краткое изложение Владимиром Путиным достижений в современных вооружениях и технике, включая ядерную триаду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх