Аня присела на лавочку возле своего дома, вся в слезах и с красным лицом. Она продолжала рыдать и даже не заметила что рядом сидит бабушка Римма.
"Анютка, ты чего это плачешь? С Витькой поругалась?"
"Баб Рим а вы откуда знаете?"
"Дак на всё село слышно было!" бабуля ухмыльнулась и посмотрела вдаль.
"Да вспылила я баб Рим...Надо идти прощения просить, а то мне вечером на смену а он и детей одних оставит, уйдет к дружкам своим....Если сейчас не пойду не покланяюсь, потом сердце будет не на месте..."
"А что случилось то у вас?"
"Да взбесил меня Витька...Как что не попрошу- уходит с мужиками в гаражи...То то у них ломается то то...А на самом деле пьют там, да и всё....Ох как же мне это надоело..."
"Ты Анют не торопись прощения просить...Если надо-малых можешь ко мне привести, я всё равно сплю плохо. Я тебя понимаю, ты не смотри что старая я...Есть и мне чем поделиться."
Про бабушку Римму Аня знала не много- они с Витей переехали только 6 лет как, Бабушка Римма всё это время жила одна. Она начала свой рассказ:
"Тут на селе наверное уже все и забыли, но был у меня муж Колька. 12 лет прошло как схоронила его. Тоже всякое бывало в жизни...В общей сложности 50 лет были мы вместе, 2 месяца до золотой свадьбы не дожил.
И ты знаешь, что про покойников либо хорошо либо никак...Но мне и хорошего то вспомнить нечего. Того и молчала всегда, нечего мне хорошего про него рассказать.
Мы поженились когда мне 18 было, у меня уже дите было от него. Делать нечего, позора такого никто не хотел. Спустя год еще родила, но пришлось почти сразу на работу выходить. Младенца то с матерью оставляла, то с ним, а он двери не запер и простудил ребенка...Так и потеряла я своего Бореньку..."

На глазах у старушки появились слезы, но она продолжала.
"Вся жизнь как в тумане...Пил он всегда и помногу, в какой то момент стало чудиться ему что то по ночам на этой почве...Детей будил, с кроватей стаскивал. Однажды всех кроме меня разбудил, на улицу вывел и дом стал бензином поливать, поджечь хотел. Я проснулась, увидела что нет никого и побежала искать. На улице уже и застала его, старший сын боролся с ним. Нет ну ты представляешь...
Потом конечно стало полегче со временем. Он года с 90го дома сидел, не работал, я же на завод пошла. Он старших сыновей боялся, так что меня с тех пор особо не трогал. Потом я в торговлю подалась, так и работала до 2005го, пока он не слег.
Инсульт разбил Кольку. Пришлось ухаживать за ним, он совсем неходячий стал. Слегка говорил, но всё что я слышала это- я вас всех из грязи поднял, да кем бы ты была без меня...Вот и вся благодарность.
Когда помер- я как от оков освободилась, честное слово.
Я ведь, Анют, тоже такая была как ты. Чуть что- сразу бежала на поклон, даже если не виновата. Лишь бы Колька не сердился, а то всем не поздоровится. А теперь понимаю что дурочка была. Мама бы меня в любой момент приняла домой обратно. А я...эх...да что за меня за бабку судачить..Я с Колей 50 лет прожила. А что толку? Что я видела? Жизнь прошла как в страшном сне."
Бабушка Римма отвернулась и как будто увидела что то вдалеке. Аня не стала ей мешать, ей было о чем подумать. Так и сидели они и размышляли, каждая о своем. Тем временем вышел муж Ани Витя:
"Ань, я это...пошли поговорим?"
"Говори здесь, мне от бабушки Риммы скрывать нечего"
"Я это...извиниться хотел...Я подумал, может и правда такой я хреновый муж? Я просто раньше не задумывался видимо. Прости меня а? Сегодня я с малыми, и глаз да глаз!"
Аня перевела взгляд с мужа на бабушку Римму. Бабуля хитро улыбнулась. Аня проговорила мужу в ответ:
"Ну хорошо, прощаю. Но если еще хоть раз повторится- дети будут ночевать у бабушки Риммы, а ты их не увидишь!"
"Анечка, да вот тебе крест!" и перекрестился.
Супруги ушли восвояси, а бабушка еще немного посидела и пошла к себе- ее домик был всего в двух шагах, на другой стороне улицы.
Свежие комментарии