На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Наличие в КПРФ такой плесени, как Парфёнов и Исаков, подтверждает, что дедушка Зю потерял ориентацию, а партия превра...В России разверну...
  • Людмила Ненашева
    Да, болтаем, болтаем и болтаем! Пора понять, что никто и ничего делать и  не собирается.Россия в состояни...
  • В С
    Ну а этот рыжий мудак чубайс ? Кто его тронул ?«Первый канал» до...

Женщина – человек женского пола? Гендерные стереотипы

Женщина – человек женского пола? Гендерные стереотипы

Время идет, мир меняется, вместо нахождения на кухне женщины все чаще занимаются саморазвитием, а мужчины активно принимают участие в партнерских родах. Около двух тысяч исследований подтвердили, что люди мужского и женского пола ничем не уступают друг другу в умственных способностях. Но попробуйте описать понятие «настоящая женщина» и «настоящий мужчина» и получите кардинально разные картинки. Из-за чего это происходит? У нас в голове изначально заложены гендерные стереотипы, они же – социальные установки, нормы поведения мужчин и женщин. Так возможно ли это изменить?

Красивые девочки и смелые мальчики

Рождаясь, дети еще не представляют себе как это «поведение в соответствии с половым признаком». Слова родителей «Девочки так не делают», «Ты же мальчик», в первое время вызывают у ребенка непонимание и обиду, а что же он такого сделал, на что быстро получает объяснение от взрослых. Девочек упрекают за пятно на платье, слезы – причина почитать мораль мальчику. Детские психологи делятся наблюдениями, что при общении с девочкой взрослые уделяют много внимания внешнему виду, а в беседах с мальчиками – технику и цифры.
В общении с детьми не стоит использовать слова «Не дерись, девочки не должны так делать», «Мальчики должны давать сдачу». Не стоит указывать на половую принадлежность ребенка при совершении того или иного действия, следует просто объяснить почему именно так делать нельзя никому. Если мальчик хочет поиграть с мягкой игрушкой, детской посудой или помочь маме на кухне приготовить яичницу, а девочка играет с грузовиком и помогает папе менять колеса на машине, то не стоит этого стыдиться или считать ненормальным. Сын всего лишь проявляет заботу о маме, а дочь приносит посильную помощь отцу.

Полигамия для мужчин – норма, женщинам стоит смириться

Психологи утверждают, что людям с рождения не присуща моногамия либо полигамия. После более чем трех тысяч проведенных исследований ученые пришли к однозначному выводу: чаще заводят романы «на стороне» мужчины. Но этот факт абсолютно не свидетельствует о том, что у представителей мужского пола есть особый ген, отвечающий за неверность, чьему воздействию сопротивляться невозможно.
Быть верным – это осознанное решение каждого, а измена – выбор продолжать строить отношения дальше или стоит задуматься. Большинство измен имеют психологическое происхождение. Их первопричина идет из детства, когда маленькому мужчине не хватало материнской заботы и любви. Взрослея, они хотят получать как можно больше от других женщин тех чувств и эмоций, которых недополучили в детстве. И именно это есть основа львиной доли мужских измен, а не сексуальный аспект.

Женщины – худшие руководители, чем мужчины

Есть ли обоснования под утверждением работодателей, что женщина хуже руководит чем мужчина? Ответ однозначен. Нет. Но работодатели зачастую сами на подсознательном уровне не поручают женщинам такую работу, где можно показать себя как профессионала своего дела на руководящей должности, тем самым ограничивают их продвижение по карьерной лестнице.
Если взять статистику заработных плат за одну и ту же работу на аналогичных должностях, то можно увидеть, что мужчины получают на 20-25% больше. И причина отнюдь не в отсутствии профессионализма, а в том, что женщины более мягкие и уступчивые, и просто не могут «выбить» для себя более высокую оплату труда, что легко дается более жестким мужчинам.

Как же не поддаться гедерным стереотипам? Всего лишь необходимо:
• Помнить, что вы, в первую очередь – человек и личность.
• Не позволять ставить под сомнение свой профессионализм, отстаивать свою точку зрения и никогда не сдаваться.
• Уважать, любить и ценить себя.
• Заниматься любимым делом.
• Оставить все гендерные стереотипы в прошлом, жить как хочется и подавать такой пример другим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх