На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наиль Бакиров
    Т.е. - "Фсё , девочка Дуркаина , дальше сама , сама...."«НАТО, у нас проб...
  • Анатолий Анатольев
    Почему не произнес, что переворот ОРГАНИЗОВАЛИ США.Запад наконец-то ...
  • nyha
    И из кого образовалась??????????????Почему Путин нача...

Le Figaro: Украину ожидает скорое прекращение поставок американского оружия

Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
© AP Photo / J. Scott Applewhite
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
В США растет число противников оказания помощи Украине. После промежуточных выборов в Конгресс Вашингтон может прекратить поставки Киеву, пишет Le Figaro.
К недовольным помощью Украине республиканцам присоединились прогрессивные демократы.
К тем немногим республиканцам, которые выступали против выделения Украине огромных сумм, теперь добавились прогрессисты из партии демократов.
Помощь Украине постепенно становится предметом дискуссий в США. До сих пор американский политический класс почти единодушно поддерживал масштабные программы помощи украинской армии, принятые администрацией Байдена. Но этот консенсус показывает признаки эрозии. Эта помощь может оказаться под вопросом, если республиканцы получат большинство после выборов 8 ноября.
Однако на этой неделе неуверенность по данному вопросу вдруг начали выражать и в лагере демократов. Тридцать депутатов от левого крыла партии направили в понедельник открытое письмо Джо Байдену, в котором попросили его пересмотреть стратегию в соответствии с которой "мы оказываем Украине одновременно военную, экономическую и активную дипломатическую помощь". Предлагается соединить эту помощь с "активной дипломатией с целью поиска решений по прекращению огня". Другие депутаты от Демократической партии США раскритиковали этот слегка завуалированный призыв к прямым переговорам с Москвой, и все подписанты, струсив, немедленно отозвали свой текст.
Но этот призыв — явный признак усталости после восьми месяцев конфликта, финансируемого с украинской стороны в основном за счет денег американских налогоплательщиков.
Аргументы, выдвинутые в письме членов Прогрессивной фракции во главе с Прамилой Джаяпал, заключаются в том, что конфликт на Украине и его последствия вызвали инфляцию и высокие цены на топливо для американцев. Это привело к падению уровня жизни в последние месяцы. Прамила Джаяпал аргументирует свою позицию так: если ситуация на Украине стабилизируется, это, возможно, приведет к падению мировых цен на нефть, а экономике США это и нужно. "Мы также считаем, что в интересах Украины, США и всего мира избежать затяжного конфликта… Альтернативой дипломатии является долгая война, у которой неизбежно будут катастрофические последствия которые пока никто не может предсказать", — говорится в письме.
После начала российской спецоперации 24 февраля военная поддержка, оказываемая США Украине, была одной из редких тем, объединявших демократов и республиканцев. Почти по всем остальным темам эти две американские партии высказывали прямо противоположные мнения. Несколько раз Конгресс голосовал за огромные суммы "украинской помощи", запрашиваемые администрацией Байдена. По данным Госдепартамента, общая военная помощь США Украине с начала 2022 года выросла до более чем 17,5 миллиарда долларов. Это превосходит финансовую и военную помощь, которую США оказывали в 2020 году Израилю, Египту и Афганистану, вместе взятым, - трем крупнейшим получателям военной помощи США.
Возобновление экскурсий на ледоколе Ленин в Мурманске - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Поскольку эта помощь поступает из различных источников, трудно назвать точную сумму. По данным журналистского сайта расследований The Intercept, сумма американской военной помощи Киеву может составить в общей сложности 40 миллиардов долларов.
Основная критика помощи Украине исходила до сих пор в основном от националистического крыла Республиканской партии. Эта достаточно влиятельная фракция, получившая прозвище Maga в связи с предвыборным лозунгом Дональда Трампа "Сделай Америку снова великой", высказывала противоречивые мнения с самого начала конфликта. Этому течению свойственны изоляционистское поведение, а также идущий от старых времен чрезмерный интерес к фигуре Владимира Путина. Добавьте сюда враждебность к любой политике, которая исходит от демократов, а также определенную долю цинизма. Именно этим конгрессменам симпатизирует телеведущий Fox News Такер Карлсон, который ставит под сомнение целесообразность американской помощи Украине и предостерегает от опасностей вмешательства США в конфликт. Российское телевидение регулярно показывает программы Карлсона, представляемого россиянам в качестве "самого популярного американского телеведущего".
После ноябрьских выборов в Палате представителей и Сенате могут оказаться новые представители республиканцев, близких к Maga. Джей Ди Вэнс, кандидат-трампист, претендующий на пост сенатора от штата Огайо, сказал незадолго до начала конфликта, что его "вообще не волнует, что происходит с Украиной".
Экономический кризис, а вместе с ним и высокая инфляция, а также рост цен на топливо также являются поводом для критики колоссальной финансовой помощи США Украине.
Несколько недель назад в интервью консервативному сайту Punchbowl лидер республиканской фракции в Палате представителей Кевин Маккарти предположил, что помощь Украине может быть сокращена в случае победы на выборах его партии. "Я думаю, что, если начнется рецессия, американцы не захотят продолжать финансовую помощь Украине… Администрация Байдена не занимается ничем внутри страны… Например, охраной наших границ… И люди начинают взвешивать все за и против. Украина важна, но в то же время она не может быть единственной целью политики и источником получения постоянной помощи".
У Маккарти есть все шансы стать спикером Палаты представителей в начале следующего года, если республиканцы получат большинство на выборах 8 ноября.
Представитель республиканцев от Флориды Кэт Каммак недавно резюмировала это мнение, пояснив, что она очень переживает за украинский народ, но не голосовала за помощь Украине и не планирует делать это в следующем году, если республиканцы вновь встанут во главе Палаты представителей. "Это похоже на видео о правилах безопасности перед взлетом самолета: вы должны сначала сами надеть кислородную маску, прежде чем помогать другим, — сказала она в интервью NBC News. — И я не думаю, что смогу как законодатель поддерживать решение о выделении миллиардов и миллиардов долларов другой стране, когда у нас есть свои насущные проблемы".
Ссылка на первоисточник
наверх