На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    С издание не сотрудничают, уже обманули и опять за свое?Предстоящие две н...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    За все мои совершенные части тела вам отвечать, что вы сношались моими частями тела и за глаза и что Сабита маньяка н...Предстоящие две н...
  • Геннадий Бережнов
    В получении взятки в сумме не менее 1 млн рублей, а все его царские хоромы в 3,5 млрд. это на з\п куплено? Он вор как...Предстоящие две н...

CNN: власти Бали рассматривают вопрос о прекращении выдачи виз гражданам России и Украины

Проблемы в раю: жители Бали устали от русских и украинцев, бегущих от вооруженного конфликта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Власти Бали призвали перестать выдавать гражданам Украины и России визы по прибытии, сообщает CNN. Это связано с тем, что с момента начала СВО на Украине на остров хлынули потоки граждан этих стран, многие из которых просрочивают визы и начинают нелегально работать в стране.
Тропический рай на Бали с его усеянными пальмами пляжами, расслабленным образом жизни и атмосферой вечного отпуска может многое предложить любому усталому путешественнику, не говоря уже о тех, кто пытается убежать из зоны боевых действий.
Поэтому вряд ли кого-то удивляет, что с момента начала специальной военной операции России на Украине самый известный остров Индонезии превратился в магнит для тысяч россиян и украинцев, стремящихся убежать от ужасов вооруженного конфликта.
После того, как страна вновь открыла двери для туристов, когда схлынула волна COVID, в 2022 году это идиллическое место в Юго-Восточной Азии посетили около 58 тысяч туристов из России, и только в январе 2023 года туда приехали еще 22,5 тысячи, о чем сообщает правительство Индонезии. В результате россияне стали самой многочисленной группой туристов на Бали после австралийцев. Кроме того, в 2022 году на остров приехали более семи тысяч украинцев, число которых за январь 2023 года выросло еще на 2,5 тысячи.
Однако те, кто пытается убежать от боевых действий – или от службы в армии, – сталкиваются с проблемами в этом раю. На этой неделе власти Бали призвали перестать выдавать гражданам Украины и России визы по прибытии. Этот призыв они объяснили целой серией инцидентов, включающих неправомерные действия и множество случаев, когда гости просрочивают свои визы и начинают нелегально работать парикмахерами, гидами и водителями такси. Этот шаг вызвал серьезную тревогу у многих украинцев на острове, которые утверждают, что в большинстве подобных инцидентов виновны россияне и что их, украинцев, несправедливо "стригут под одну гребенку".
"Если мы получаем сообщение о каком-то иностранце, который ведет себя неподобающим образом, это практически всегда оказывается русский", – сказал один офицер полиции из города Кута, попросивший не называть его имени.
"Иностранцы приезжают на Бали и ведут себя здесь так, будто они выше закона. Так было всегда, и этому необходимо положить конец", – добавил он.
Дурное поведение туристов – это болезненная тема на Бали, где иностранцы разных национальностей регулярно попадают в заголовки за пьянство, неподобающее поведение, публичную наготу и осквернение священных мест.
"Почему именно эти две страны? Потому что они находятся в состоянии конфликта, и их граждане бегут сюда", – сказал губернатор Бали Вайан Костер (Wayan Koster) на пресс-конференции на этой неделе.
Приток русских и украинцев на Бали наблюдается несмотря на то, что Украина запретила выезд из страны всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. В России нет официального полного запрета, однако власти мобилизовали 300 тысяч резервистов для участия в специальной военной операции, что побудило многих молодых людей бежать за границу, чтобы не попасть под призыв.
Репортеры CNN связались с посольством России в Индонезии и консульством Украины на Бали. Представители российского посольства не отреагировали на нашу просьбу прокомментировать ситуацию. Почетное консульство Украины на Бали сообщило, что украинцы, находящиеся сейчас в стране, – это в основном женщины, живущие там чтобы быть вместе со своими семьями, а не туристы, и что украинцы "не хотят нарушать правила и нормы".

"Мы все ладим друг с другом"

Хотя Бали был излюбленным местом отдыха российских туристов еще до СВО, его привлекательность в их глазах заметно выросла после начала боевых действий и объявленной частичной мобилизации.
И этот остров стал далеко не единственным прибежищем для тех, кто пытается бежать от вооруженного конфликта. Остров Пхукет на юге Таиланда, который часто называют одним из лучших в мире мест для пляжного отдыха, столкнулся с внезапным притоком россиян, многие из которых вложили средства в местную недвижимость, чтобы иметь возможность оставаться там как можно дольше. "Сейчас жизнь в России стала совсем другой", – сказал в интервью CNN бывший инвестиционный банкир из Санкт-Петербурга, купивший квартиру недалеко от Старого города Пхукета. Он отказался сообщить свое имя.
"Никто не хочет жить в эпицентре военного конфликта, – продолжил он. – Меня беспокоят мысли о том, что однажды придется вернуться в Россию и подвергнуться наказанию. Поэтому есть смысл вложить деньги в том месте, где недвижимость стоит дешевле, чем в Москве, и где безопаснее".
Привлекательность Бали во многом объясняется законами Индонезии, которые позволяют гражданам более 80 стран мира – включая Россию и Украину, по крайней мере пока, – получать визу по прибытии. Эта виза действует в течение 30 дней, но ее можно продлить на срок до 60 дней.
Это позволяет туристам в полной мере насладиться продолжительным отдыхом, однако тем, кто хочет оставаться в стране достаточно долго, запрещается работать. Индонезийские власти сообщили, что за последние месяцы они депортировали несколько российских туристов за просроченные визы, в том числе 28-летнего жителя Москвы, который был арестован и депортирован после того, как выяснилось, что он работал фотографом.
Другие россияне, приехавшие на Бали в надежде найти работу, уже вернулись на родину, рискуя навлечь на себя гнев Москвы в том случае, если их заподозрят в уклонении от призыва.
Одним из россиян, приехавших на Бали, стал Сергей Овсейкин – уличный художник, который создал антивоенный арт-объект посреди рисовой плантации – "рисунок", который стал отражением его отношения к военному призыву и украинскому конфликту в целом.
"Как и многие другие, кто был вынужден покинуть родную страну, я приехал на Бали как турист", – сказал Овсейкин.
"В России сложилась тяжелая политическая ситуация. Я против войн независимо от того, где они разворачиваются", – продолжил он.
"Многие из тех, кто не согласен с вооруженным конфликтом, улетели на Бали, – русские, украинцы, белорусы и так далее. Мы все хорошо ладим друг с другом. Мы понимаем, что этот конфликт начали вовсе не простые люди".

"Здесь красиво и нет российских солдат"

Новость о возможном изменении визовых правил встревожила некоторых украинцев на острове, многие из которых покинули родину, когда началась СВО, и с тех пор живут на сбережения, выезжая за пределы страны и возвращаясь каждые 60 дней, чтобы не нарушать закон.
"Бали – хорошее место, – сказал украинец по имени Дмитрий. – Здесь красиво, погода отличная, и здесь безопасно для украинцев. Возможно, здесь много русских, зато нет российских солдат".
Он добавил, что украинцы на острове представляют собой сплоченное сообщество, которое старается держаться подальше от русских и которое сильно удивилось возможным переменам в визовых правилах.
"Украинцы уважают законы и культуру Бали. Мы многое делаем для наших сообществ здесь, и мы не представляем никакой опасности для жителей Бали. Многие из тех, кто остался на Украине, задают вопросы о Бали, и им тоже хотелось бы сюда приехать", – продолжил Дмитрий.
"Очень печально, что украинцев стригут под одну гребенку с русскими. Русские – это вторая по численности группа туристов на Бали, и, если вы прочтете местные новости, вы поймете, как часто русские нарушают местные законы и проявляют неуважение к местной культуре и традициям".
"Почему украинцы должны страдать, если не мы являемся источником проблем на Бали?" – сказал Дмитрий.
Почетное консульство Украины на Бали сообщило CNN, что по состоянию на февраль 2023 года на острове находится около 8,5 тысяч граждан Украины, имеющих различные временные и постоянные визы.
"Украинцы не приезжают отдыхать на Бали в данный момент, так как наша страна находится в состоянии вооруженного конфликта. Украинцы, которые сейчас приезжают на Бали, делают это по причине воссоединения семьи, и это в основном это женщины", – сказал пресс-секретарь консульства.
"Мы подтверждаем, что украинцы на Бали не хотят нарушать правила и законы, – добавил он. – Крайне важно обеспечивать соблюдение закона и добиваться наказания для тех, кто нарушает закон на Бали".
Пока любой турист, приезжающий из России или с Украины и надеющийся на визу по прибытии, может утешаться тем фактом, что центральное правительство еще не решило, нужно ли удовлетворить просьбу балийских властей.
"Пока что мы обсуждаем этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами", – сообщил в понедельник министр туризма Индонезии Сандиага Уно (Sandiaga Uno).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх