На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    В.В.П может только тебя обнулить деюил столзенбек.Генсек НАТО Столт...
  • Ольга Заварухина
    Ура вперед и с песней. Если ты такой смелый, то чего сидишь с « клавой на диване»? Спецназ « ждёт тебя».Россия приняла вы...
  • Anodtat
    А вдруг выйдут.Это у нас в Кировской области раньше, что не губер то вор.Про сегодняшнего пока данных нет.В России идут аре...

Guardian: Хорватию ждут выборы, которые могут превратить страну в друга Москвы

Выборы в хорватский парламент, стартовавшие в среду, могут ознаменовать серьёзные изменения во внешней политике страны, пишет The Guardian. Как напоминает издание, главный кандидат от оппозиции и по совместительству президент страны Зоран Миланович отказывается выступать с прозападных позиций по целому ряду вопросов, включая помощь Украине.
Guardian: Хорватию ждут выборы, которые могут превратить страну в друга Москвы
AP

В Хорватии в среду стартуют парламентские выборы, в результате которых страну может ждать отказ от прозападного вектора в самых разных вопросах, включая помощь Украине в борьбе против России, пишет The Guardian.

По информации британского издания, опросы показывают, что правящее Хорватское демократическое содружество во главе с премьер-министром Андреем Пленковичем рискует по итогам голосования потерять большинство в парламенте, не удержав позиции под давлением коалиции левых и центристов, которую неофициально возглавляет президент страны Зоран Миланович.
 
Несмотря на целую серию коррупционных скандалов, ХДС ранее предрекали третью подряд убедительную победу — однако всё изменилось в прошлом месяце, когда Миланович внезапно бросил движению вызов. Этот шаг шокировал страну и превратил предстоящие выборы из крайне предсказуемой гонки в ожесточённое соперничество. 
 
Обострение не пресекло даже решение Конституционного суда Хорватии, который в итоге запретил Милановичу баллотироваться, постановив, что президент не может участвовать в партийных мероприятиях, не уйдя в отставку. Миланович, назвав судей неграмотными «крестьянами», продолжил участие в агитационных мероприятиях против ХДС.
 
Как напоминает The Guardian, президент, помимо прочего, выступает против дальнейшего оказания помощи Киеву. Это уже породило опасения по поводу того, что в случае его победы на выборах и перехода на пост премьера страна может вступить в лагерь «друзей Москвы в ЕС», куда уже вошли Венгрия и Словакия.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2024-04-17/Guardian-Horvatiyu-zhdut-vibori-kotorie
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх