На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 576 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    В Саудовской Аравии работают мигранты из Индии и Пакистана. Они заключают контракт на определенный срок и обязаны вер...Мигранты – пробле...
  • Владимир Лосев
    Понимают ли это чиновники из Минфина? Какой кокетливый вопрос! Это предательство! Похоже выход только один - принимат...Мигранты – пробле...
  • Андрей Зарубкин
    Во время перестройки в Средней Азии орали: Урус! Чемодан, вокзал, Россия! Русские уехали. Вслед за ними, за медициной...30 лет своей «сво...

«После развода мне останется хотя бы много брюлов». (Она просчиталась)

Все звали ее Лёля. То есть она была Ольгой, но для всех – Лёля. Она и выглядела как Лёля: губки, носик, чуть капризное выражение лица. Крепкое тело, манящие изгибы. Короче, прелесть. Короче, Лёля.

Лёля приехала в Москву из… уже даже не помню, из какого города. То ли Апатиты, то ли Анжеро-Судженск, что-то на А.

И случилось это году в 2001 или 2003-м, Лёля сама путается в датах. Это тоже неважно. Важно, что она была семнадцатилетней и ретивой.

Пропускаю ее витиеватый маршрут по столичным клубам и ресторанам, он вполне стандартный, хотя Лёля была в целом девушкой приличной и даже гордой. Ну гордость тоже имела свои пределы, конечно.

Главное, что Лёля познакомилась с Вадимом. Вадим был серьезен и деловит, на третьем свидании произнес: «Давай жить у меня и вообще».

Чего Лёля и ждала. Вадим ей сразу понравился. «Он прямо реально надежный!» – сказала Лёля подруге.

«А чем он занимается-то?» – спросила подруга.

«Ну этими, металлами, сталью там… Да какая разница?»

«Но ты смотри, – улыбнулась толстая подруга. – Таким мужикам всегда нужна свежая кровь. Думай о будущем».

«Мы всегда будем вместе. А ты просто завидуешь!»

И они с Вадимом стали жить вместе. Лёля каталась как моль в шубах. К ее услугам были домработница и личный водитель. Они летали с Вадимом на Мальдивы и Канары, где Лёля только успевала менять купальники и массажистов.

«Вадим – настоящий мужик, – говорила всем Лёля. – Он делает женщину счастливой».

…А через пять лет всё закончилось. Как и предупреждала завистливая подруга. Стальной Вадим нашел другую, моложе и ярче.

Лёля рыдала в кофточку толстой подружки, выплевывая досадные ворсинки. Подружка гладила Лёлю по голове: «Ну хватит. Ты еще молодая, будут еще мужики. Развод – это не смерть».

«Блин, да какой развод! – отвечала Лёля. – Мы же не расписались. Правда, осталась куча брюлов. Он же дарил мне постоянно всякие колье там, браслеты…»

«А вдруг он их заберет?»

«Нет. Вадим – хоть и кобелина, но благородный».

И все украшения действительно остались у Лёли.

Спустя полгода она решила, что ей пора отдохнуть на Бали, исцелиться от депрессии, снять виллу месяца на три. Деньги? А вот же – пара колец. Из них каждое стоит… Ну безумные деньги.

Лёлю порекомендовали старенькому ювелиру. Он жил в захламленной антиквариатом квартире, в Староконюшенном переулке возле Арбата, и некогда по ювелирным делам общался с великими Галинами – Брежневой и Вишневской.

«Ну давайте, что там у вас?» – ювелир протянул костлявую руку.

Лёля отдала драгоценную коробочку. Ювелир открыл, бросил взгляд на кольцо, на крупный брильянт, произнес брезгливо: «Девочка, ты зачем пришла? Дурачить меня?».

Бриллиант оказался синтетическим, фальшивым. И золото тоже – весьма условным, сплав. Та же фигня со вторым кольцом.

Лёля воскликнула: «Не может быть! Там имелись все сертификаты! Это куплено в Лондоне и Милане! Можно я привезу вам остальное, посмотрите?»

Старичок нехотя согласился.

Лёля привезла. Всё остальное тоже было подделками. «Если не веришь мне, – проворчал старичок. – Отнеси другим ювелирам».

«Но как такое может быть? А сертификаты? И это дарил мне Вадим, человек благоро…»

«Сядь, девочка! – старичок указал на кресло с бордовой обивкой. – И послушай. Я насмотрелся таких, как ты. И мне тебя жаль, ты хорошая девочка, хоть и глупая. Твой Вадим подменил все украшения. Обычная теперь история. Когда он уже собрался тебя бросить, стал заказывать подделки. Тебе казалось, что украшения на месте, ты и не дергалась. А они заменялись на фальшивые. Все, постепенно».

«А где же настоящие?»

«Не знаю. Посмотри на фотографии его новой девушки. Может, увидишь что-то знакомое».

…Лёля вышла от ювелира. Посмотрела на синее небо. Подумала: «Кажется, даже оно тут фальшивое».

Но теперь ей надо было жить дальше. По-настоящему.

Алексей БЕЛЯКОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх