На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    Н.Подозреваемых по ...

«После развода мне останется хотя бы много брюлов». (Она просчиталась)

Все звали ее Лёля. То есть она была Ольгой, но для всех – Лёля. Она и выглядела как Лёля: губки, носик, чуть капризное выражение лица. Крепкое тело, манящие изгибы. Короче, прелесть. Короче, Лёля.

Лёля приехала в Москву из… уже даже не помню, из какого города. То ли Апатиты, то ли Анжеро-Судженск, что-то на А.

И случилось это году в 2001 или 2003-м, Лёля сама путается в датах. Это тоже неважно. Важно, что она была семнадцатилетней и ретивой.

Пропускаю ее витиеватый маршрут по столичным клубам и ресторанам, он вполне стандартный, хотя Лёля была в целом девушкой приличной и даже гордой. Ну гордость тоже имела свои пределы, конечно.

Главное, что Лёля познакомилась с Вадимом. Вадим был серьезен и деловит, на третьем свидании произнес: «Давай жить у меня и вообще».

Чего Лёля и ждала. Вадим ей сразу понравился. «Он прямо реально надежный!» – сказала Лёля подруге.

«А чем он занимается-то?» – спросила подруга.

«Ну этими, металлами, сталью там… Да какая разница?»

«Но ты смотри, – улыбнулась толстая подруга. – Таким мужикам всегда нужна свежая кровь. Думай о будущем».

«Мы всегда будем вместе. А ты просто завидуешь!»

И они с Вадимом стали жить вместе. Лёля каталась как моль в шубах. К ее услугам были домработница и личный водитель. Они летали с Вадимом на Мальдивы и Канары, где Лёля только успевала менять купальники и массажистов.

«Вадим – настоящий мужик, – говорила всем Лёля. – Он делает женщину счастливой».

…А через пять лет всё закончилось. Как и предупреждала завистливая подруга. Стальной Вадим нашел другую, моложе и ярче.

Лёля рыдала в кофточку толстой подружки, выплевывая досадные ворсинки. Подружка гладила Лёлю по голове: «Ну хватит. Ты еще молодая, будут еще мужики. Развод – это не смерть».

«Блин, да какой развод! – отвечала Лёля. – Мы же не расписались. Правда, осталась куча брюлов. Он же дарил мне постоянно всякие колье там, браслеты…»

«А вдруг он их заберет?»

«Нет. Вадим – хоть и кобелина, но благородный».

И все украшения действительно остались у Лёли.

Спустя полгода она решила, что ей пора отдохнуть на Бали, исцелиться от депрессии, снять виллу месяца на три. Деньги? А вот же – пара колец. Из них каждое стоит… Ну безумные деньги.

Лёлю порекомендовали старенькому ювелиру. Он жил в захламленной антиквариатом квартире, в Староконюшенном переулке возле Арбата, и некогда по ювелирным делам общался с великими Галинами – Брежневой и Вишневской.

«Ну давайте, что там у вас?» – ювелир протянул костлявую руку.

Лёля отдала драгоценную коробочку. Ювелир открыл, бросил взгляд на кольцо, на крупный брильянт, произнес брезгливо: «Девочка, ты зачем пришла? Дурачить меня?».

Бриллиант оказался синтетическим, фальшивым. И золото тоже – весьма условным, сплав. Та же фигня со вторым кольцом.

Лёля воскликнула: «Не может быть! Там имелись все сертификаты! Это куплено в Лондоне и Милане! Можно я привезу вам остальное, посмотрите?»

Старичок нехотя согласился.

Лёля привезла. Всё остальное тоже было подделками. «Если не веришь мне, – проворчал старичок. – Отнеси другим ювелирам».

«Но как такое может быть? А сертификаты? И это дарил мне Вадим, человек благоро…»

«Сядь, девочка! – старичок указал на кресло с бордовой обивкой. – И послушай. Я насмотрелся таких, как ты. И мне тебя жаль, ты хорошая девочка, хоть и глупая. Твой Вадим подменил все украшения. Обычная теперь история. Когда он уже собрался тебя бросить, стал заказывать подделки. Тебе казалось, что украшения на месте, ты и не дергалась. А они заменялись на фальшивые. Все, постепенно».

«А где же настоящие?»

«Не знаю. Посмотри на фотографии его новой девушки. Может, увидишь что-то знакомое».

…Лёля вышла от ювелира. Посмотрела на синее небо. Подумала: «Кажется, даже оно тут фальшивое».

Но теперь ей надо было жить дальше. По-настоящему.

Алексей БЕЛЯКОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх