На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...

Главный признак того, что семье конец, - это когда женщина экономит на себе

На моём канале при обсуждении статьи «Муж-добытчик отдает зарплату, а я не рада, хочу раздельный бюджет» (ссылка внизу, кому надо) вдруг обозначилась еще одна острая тема. В частности, речь идёт об экономии… на женщине.

Самое интересное, что экономят на себе чаще именно мы, женщины, почти по доброй воле с эдаким налётом жертвенности. И речь идёт не только о деньгах. Именно женщина в семье ущемляет себя во времени на отдых, на лечение, и, конечно, не может потратить на себя лишнюю тысячу рублей, потому что ребенку нужна куртка, мужу надо покупать повкуснее еду, да и обои пора бы переклеить.

Каюсь, была и у меня в поведении похожая тенденция и я не знаю, к чему бы это привело, если бы не случайная фраза подруги, которая процитировала Ремарка:

«Женщина, экономящая на себе, вызывает у окружающих только одно желание — сэкономить на ней еще больше».

Я оглянулась… И обалдела, сколько нас таких.

"ряботаешь, ряботаешь".. а заработка не видно. фото pixabay.com

Решила перестраивать свое мышление, заодно и анализировать ситуации знакомых, приятельниц, подруг, которые жили по сценарию экономии на себе. Как ни прискорбно, но немецкий писатель Ремарк был прав. Жена, которая экономит на себе, вызывает желание у мужа сэкономить на ней еще больше. И парочка примеров.

Муж купил гараж, «забыв» жене купить нормальный пуховик

для иллюстрации
для иллюстрации

Моя подруга Л. работает менеджером по продажам, работа нервная. Дома вечная нехватка денег. Сыну то бутсы надо, то новая форма (он футболист), а муж фанат своей машины. Л. вечно экономит… на себе. Берется вести новых клиентов (денег больше), отдыхать ей некогда, ходит в старой куртке лет 7 точно, каждую зиму я слышу от нее присказку: «Зимы нынче нет, зачем мне новый пуховик, да и денег нет!». А тут узнаю, что муж купил гараж для машины, ведь «зимой машине не комильфо стоять на улице». Оказалось, он потихоньку откладывал с зарплаты. Бинго! А жена пусть дальше ходит в старой куртенке, не имея ни копейки за душой. Вроде бы хочется погрозить пальчиком мужу, правда? Но не все так просто. Повторяем фразу Ремарка: « Женщина, экономящая на себе, вызывает у окружающих только одно желание — сэкономить на ней еще больше». И это – закон. В итоге жена недовольна мужем, назревает напряжение в отношениях, которое длится годами и выливается в разрыв.

«Я ночами не сплю с грудничком, а он «в танки режется»

для иллюстрации
для иллюстрации

Как понятно из подзаголовка, жена – в декрете, муж вместо помощи – играет в комп и считает это нормой. Если приглядеться ближе, то узнаем, что супруга сама на себя взвалила сначала все, а муж не привык экономить время на своём отдыхе. Растет напряжение, потому что женщина ущемляет себя в отдыхе, экономит на себе (можно было бы и няню нанять, но денег нет, а на комп мужу, конечно, есть). Долго ли протянет такая семья? Проблемы будут наслаиваться, как ком. Совсем бы другая была картина, если бы в первом случае жена довольная и счастливая купила себе пуховик, а вторая вручила бы младенца и пошла отдохнуть, а не ворчала бы и жаловалась. Вот и получается: главный признак того, что семье конец, - это когда женщина экономит на себе. А вы замечали за собой такое?

Не экономьте на себе, девочки! Весна идёт! Будьте счастливы! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх