На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    керпячофффф! Тебя, идиота, не зацепило про замполитов хрустчова, брежнёва? Ты нах посылаешь своего идола жЮкава с его...После выборов пре...
  • Виталий Кирпиченко
    "Замполит", признайся прилюдно, за что получил под ж... коленом в то время, когда и сапоги под заказ тебе пошили, что...После выборов пре...
  • Валентина Литвяк
    Заниматься разбором полетов необходимо не в срочном, разовом действии а на постоянной основе. Сегодня день рождения з...Какая связь между...

Китайцы гордятся своими знаниями. Рассказываю, почему они любят пошутить над американцами

Помните Михаила Задорнова, который любил шутить над американцами, выставляя их, мягко говоря, не очень умными? На самом деле шутки над другими странами характерны и для Китая тоже.

Давайте разбираться, откуда они появляются, и есть ли в них доля правды или это все же попытка казаться лучше на фоне других?

Всем привет! Это Оксана про Китай с новыми историями
Всем привет! Это Оксана про Китай с новыми историями

(Я ни в коей мере не считаю, что сообразительность человека зависит от национальности, и не пытаюсь никого обидеть. Пожалуйста, имейте это в виду)

Так почему китайцы нелестно отзываются об американцах?

Во-первых, их поражают математические способности (точнее было бы сказать "неспособности").

В Китае математическому образованию уделяют очень много времени, с начальной школы и до университета.

Недавно один из читателей оставил мне комментарий, который я приведу здесь, чтобы было понятнее.

Комментарий читателя
Комментарий читателя
Китайские шахматы
Китайские шахматы

Поэтому китайцам не составляет труда не только посчитать что-то без калькулятора, но и справиться с намного более серьёзной математической задачей.

Тогда как, по их мнению, математика в американских (и австралийских) школах очень простая. По этой причине многие американцы даже не знают, сколько им отдадут сдачи.

Почему китайцы так смело утверждают, что в школах других стран слабая математика? Просто потому, что они там тоже учились. Это престижно, получить образование в США. И при этом учиться легко (китайцам).

Для кого-то это выход, если родители хотят избавить ребенка от невыносимой подготовки к экзаменам и постоянной учёбы, при этом понимая, что родное чадо не самое одаренное, и имея средства на это, они отправляют ребенка сразу в старшую школу и/или университет заграницу.

Племянник моего друга так учился в Новой Зеландии. В китайской школе в Нанкине он был последним в списке успеваемости, а в НЗ внезапно стал первым, не прикладывая дополнительных усилий.
Картинка из свободного источника Интернет. Австралийская карта мира. Вы знали, что они везде разные? Свою страну все помещают в центр, а страны Южного полушария еще и переворачивают
Картинка из свободного источника Интернет. Австралийская карта мира. Вы знали, что они везде разные? Свою страну все помещают в центр, а страны Южного полушария еще и переворачивают

Во-вторых, незнание элементарных фактов

Например, географии: где находится какая страна и какой город является столицей. Вы не поверите, если не сталкивались с этим, сколько иностранцев действительно понятия не имеет, где находятся страны мира.

С этим я столкнулась сама, учась на курсах китайского в Шанхае. В нашей группе были иностранцы со всего света: США, Индонезия, Таиланд, Япония, Испания, Италия, Южная Корея, Польша и другие.

В таких группах всегда делают презентацию своей страны, рассказывая о традициях, интересных фактах. Конечно, надо было показать карту.

И в какой-то момент учитель стала спрашивать, видимо в шутку, чтобы мы показали чужие страны на карте мира. Это смогли сделать только русские.

Автор с друзьями
Автор с друзьями

Подобных видео с опросом случайных прохожих в США я встречала немало в китайском интернете, в комментариях все китайцы в шоке, почему люди не знают даже такие популярные туристические страны как Италия, Франция. Или огромные, как Россия и Китай.

У меня, конечно, был тот же вопрос и я вспомнила, как на уроках географии нас вызывали к доске и спрашивали все страны со столицами. В Китае то же самое, но в других странах, очевидно, нет.

Да и с математикой у нас вроде бы все не так плохо, сужу по своим наблюдениям. Как вы считаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх