На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Das Erste, означает "во первых". Во вторых то же присутствует в политике, но оно "в уме".Das Erste: визито...
  • Владимир Соловьев
    Евронацисты умеют изворачиваться исподволь. Припекло своей же кочергой причинное место, приготовленной для России. Пл...Вряд ли кто-то ож...
  • Владимир Соловьев
    За 30 лет "плодотворного" "управления" страной либералами, нагромождено несчётное число авгиевых конюшен по всей стра...ВСанкт-Петербурге...

Что для русского гигиена, для европейца разорение, или как я снимал квартиру в Роттердаме

Хозяйка моей первой съёмной квартиры в Роттердаме устроила скандал и едва не получила инфаркт, потому что был фантастический перерасход по всем услугам. Я топил квартиру зимой, как мне было комфортно. Мылся под душем, готовил еду, кипятил чайник, ни в чём себе не отказывая. А оказалось, что я со своими российскими привычками дикий транжира.

В Нидерландах все коммунальные платежи снимаются со счёта в банке автоматически. Голландцы вообще не парятся по поводу квиточков. На основании предыдущего года управляющая компания рассчитывает средний платёж в месяц и снимает фиксированную сумму со счёта. Поэтому скандал стал неожиданностью.

Хозяйка квартиры не могла понять, куда я потратил столько горячей воды! Для неё было шоком узнать, что каждое утро я стоял под горячим душем. А газ! Куда я сжёг столько газа? На ночь протапливал квартиру для комфортного сна. Для меня – норма, для неё – расточительство!

У голландцев на батареях стоят счётчики тепла и краны для регулировки подачи отопления. В современных квартирах вообще стоят цифровые регуляторы, которые местное население, уходя на работу, выкручивает на ноль. Включают слабое отопление только когда возвращаются домой. Стоять под непрерывной струёй воды в душе считается расточительством. Намочился, выключил воду, намылился, быстро смыл и ушёл. Принимать ванну дорого, поэтому сами ванны, как явление, есть в редких квартирах. Электроэнергия то же самое – выключать всё, что не нужно.

Для бедной хозяйки было шоком, что ей придётся весь навар с аренды отдать за потраченные ресурсы, да ещё и доплатить со своего кармана. Мои голландские друзья ей указывали, что в договоре аренды сказано: «всё включено», и это её проблемы с расходами.

У нас часто пишут статьи и поднимают вопрос о том, что мы бедно живём на фоне того же Евросоюза. Пожив пять лет в Нидерландах и, вернувшись обратно, скажу с полной уверенностью, что всё это относительно. А местами так у нас, даже, лучше.

Экономят европейцы на всём. И сами голландцы признают, что не от хорошей жизни ездят на велосипедах – общественный транспорт дорог, а своя машина ещё дороже. И национальная гордость – конькобежный спорт, тоже имеет корни от бережливости. Зимой вместо велосипеда между городами передвигались по каналам на коньках.

Мы так рьяно сравниваем свой быт с европейским, что не задумываемся, почему там спят в тёплых пижамах и колпаках на голове. Для того чтобы не замёрзнуть, экономя на отоплении! Если пересчитать стоимость жизни в соотношении к зарплатам, то получится, что живут более-менее достойно только те, кто платит повышенные налоги. То есть те, кто больше зарабатывает. Так это в любой стране. Но вот по стоимости услуг Европа ушла далеко вперёд. Мы тужимся, пытаемся догнать. А нужно ли?

После того, как мои голландские коллеги узнали, что я заплатил хозяйке квартиры сверху, они покрутили у виска. Есть договор, в нём всё указано и не было нужды проявлять такую щедрость. Но я рассудил так, что расходовал воду, газ и свет, так почему при своей нищенской жизни хозяйка должна страдать. Да и отношение к русским у неё улучшилось. Хоть она и пообещала, что наших впредь пускать не станет, но при расставании улыбалась. Мне это было важно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх