На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Володя Щербаков
    Самый подлый канал даже не помню когда включал.Почему власть терпит на Гос.канале этого предателя.«Первый канал» до...
  • Володя Щербаков
    Давно пора прижать хвост этим...Money: в Италии з...
  • татьяна неструева
    Как  мы себя ведем  ,как позволяем  ,так они и разговариваютОтряд не заметил ...

Польшу всколыхнули акции протеста после смерти беременной, которой отказались делать аборт. Фото

Польшу всколыхнули акции протеста после смерти беременной, которой отказались делать аборт. Фото

В Польше в субботу, 6 ноября, по всей стране прошли акции протеста в память о 30-летней Изабелле, которая погибла из-за запрета на аборты. Она умерла в городе Пщина в сентябре, у полячки осталась дочь и муж.

Люди требовали разрешить проводить аборты в случае серьезных пороков развития плода, пишет Gazeta Wyborcza. Самая массовая акция состоялась в Варшаве – на улицы вышли десятки тысяч людей (чтобы посмотреть фото, доскролльте страницу до конца).

30-летняя женщина умерла из-за запрета абортов.

На ней присутствовал экс-премьер-министр Польши, лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, передает Deutsche Welle. Активисты собрались возле Конституционного суда и прошли маршем в сторону здания Министерства здравоохранения.

В руках люди держали плакаты и фото погибшей Изабеллы, слоганом акции стала фраза "Ни одна больше".

Поляки вышли на улицы.

Плакаты и фото погибшей Изабеллы.

Отмечается, что новые митинги за отмену полного запрета абортов в Польше запланированы на воскресенье, 7 ноября, и понедельник.

В память о жертве запрета абортов зажгли свечи.

В Минздраве Польши в ответ на протесты отметили, что прерывание беременности возможно и является правомерным в том случае, если есть угроза жизни или здоровью женщины.

Напомним: Изабелла попала в больницу на 22 неделе беременности, когда у нее отошли околоплодные воды. Врачи подтвердили патологию, но отказались делать аборт.

Они ждали, пока плод умрет в утробе, что в последствии привело к септическому шоку и смерти женщины. Делом занялась прокуратура.

Люди требовали разрешить аборты.
Массовые протесты в Польше.

Как писал OBOZREVATEL ранее:

  • Конституционный суд Польши признал неконституционным законодательство, которое разрешало женщинам делать аборты в некоторых случаях.

    • Раньше прерывать беременность разрешалось, если у плода есть тяжелые и необратимые дефекты или неизлечимые болезни. Теперь же это фактически под запретом

    • 30 октября в Варшаве на протесты против запрета абортов вышли около 100 тысяч человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх