На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Польшу всколыхнули акции протеста после смерти беременной, которой отказались делать аборт. Фото

Польшу всколыхнули акции протеста после смерти беременной, которой отказались делать аборт. Фото

В Польше в субботу, 6 ноября, по всей стране прошли акции протеста в память о 30-летней Изабелле, которая погибла из-за запрета на аборты. Она умерла в городе Пщина в сентябре, у полячки осталась дочь и муж.

Люди требовали разрешить проводить аборты в случае серьезных пороков развития плода, пишет Gazeta Wyborcza. Самая массовая акция состоялась в Варшаве – на улицы вышли десятки тысяч людей (чтобы посмотреть фото, доскролльте страницу до конца).

30-летняя женщина умерла из-за запрета абортов.

На ней присутствовал экс-премьер-министр Польши, лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, передает Deutsche Welle. Активисты собрались возле Конституционного суда и прошли маршем в сторону здания Министерства здравоохранения.

В руках люди держали плакаты и фото погибшей Изабеллы, слоганом акции стала фраза "Ни одна больше".

Поляки вышли на улицы.

Плакаты и фото погибшей Изабеллы.

Отмечается, что новые митинги за отмену полного запрета абортов в Польше запланированы на воскресенье, 7 ноября, и понедельник.

В память о жертве запрета абортов зажгли свечи.

В Минздраве Польши в ответ на протесты отметили, что прерывание беременности возможно и является правомерным в том случае, если есть угроза жизни или здоровью женщины.

Напомним: Изабелла попала в больницу на 22 неделе беременности, когда у нее отошли околоплодные воды. Врачи подтвердили патологию, но отказались делать аборт.

Они ждали, пока плод умрет в утробе, что в последствии привело к септическому шоку и смерти женщины. Делом занялась прокуратура.

Люди требовали разрешить аборты.
Массовые протесты в Польше.

Как писал OBOZREVATEL ранее:

  • Конституционный суд Польши признал неконституционным законодательство, которое разрешало женщинам делать аборты в некоторых случаях.

    • Раньше прерывать беременность разрешалось, если у плода есть тяжелые и необратимые дефекты или неизлечимые болезни. Теперь же это фактически под запретом

    • 30 октября в Варшаве на протесты против запрета абортов вышли около 100 тысяч человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх