На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    а кто-нить может объяснить как ЧЕТЫРЕ таджика за 18 минут перестреляли около 300 живых целей и сожгли мегакорпус... ?Подозреваемых по ...
  • Геннадий Бережнов
    НЕОЖИДАННО УМЕР ПО "ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРИЧИНАМ" а как ещё Марчак мог на передовой не естественно погибнуть! Искандер он фа...От смеха над обст...
  • АндрейБорков
    Украина глазами у...

Я считаю, что правильно считать именно среднюю зарплату, а не медианную. Да ещё добавлять к ней 30% теневых доходов россиян

количество миллиардеров

 

 Как только речь заходит о средних зарплатах в России, тут же в комментариях поднимается пыль столбом. И, дескать, половина страны вообще на МРОТ живёт. И, якобы, надо считать не среднюю, а медианную или вообще модальную (с эпитетами ПРАВИЛЬНО считать или НАДО считать). Кто вам сказал, что именно так НАДО? И кто вам подсунул эти «медианные» и «модальные»? Не знаете? А я скажу. Это один из постулатов методички Госдепа, который быстренько распространили по сети сотрудники Информационных войск Украины, сидящие на американском довольствии.

Якобы, именно так считают в США и это единственно правильный способ. Объясню, почему именно так считают в Америке. Как сказал, собственно Байден, в их стране более 40 млн человек живут за чертой бедности. При этом в Штатах рекордное количество миллиардеров (данные Форбс). Как в абсолютном количестве, так и в пересчёте на душу населения.

Вопреки обывательскому мнению, в России не так уж и много богатых людей. Нас опережают даже Индия с Китаем. А если пересчитать на единицу площади или общее количество населения — то мы вообще плетёмся в самом конце.

И, если кто уж реально зарабатывает деньги, то эти фамилии сразу у всех на языке. Давайте навскидку? Дерипаска, Потанин, Прохоров, Абамович…

И, давайте честно, все их люто ненавидят. Потому что на 100% «знают» (по Дождю и Эху говорили) — что всё наворовано с продажи «наших» ресурсов. Потому что со времён СССР нас приучали, что все должны быть равны, а богатым быть стыдно. Десятилетиями прививали ненависть к капиталистам.

Но вернёмся к статистике. Согласно, опять же (заостряю) прозападному источнику, в России существенно меньше бедных, чем в тех же штатах. И это совершенная правда. Ибо только у нас «нищие» сидят в собственных квартирах за компах с высокоскоростным интернетом, а по выходным с полными багажниками продуктов и алкоголя едут на собственные дачи на собственных машинах.Меньше 2 долл в день

Хотите поспорить? Для начала выложите мне такое же видео из России, тогда поговорим: «Лагерь бездомных в округе Оранж, Калифорния, США» Оригинал: https://na-zapade.ru/video/lager-bezdomnyh-v-okruge-oranzh-k....

Обратите внимание на людей, которых вы увидите в ролике. Это не афроамериканцы и латиносы, а обычные люди европейского вида, просто потерявшие работу и жильё, находящееся в ипотеке у банков. Оригинал: https://na-zapade.ru/video/lager-bezdomnyh-v-okruge-oranzh-kaliforniya-ssha/

Сразу предупреждаю, что вступать в диалоги с теми, кто начнёт орать «съездите в провинцию, там по 10 тыщ зарплаты!» даже разговаривать не буду, сразу попрощаемся. У нас давно уже нет крепостного права, не устраивает зарплата — ноги в руки и в Тюмень на заработки. Для информации, это самый привлекательный для жизни город в России, а Москва в рейтинге только на 8 месте.

Но, вернёмся к теме заметки. Как вы поняли из данных статистики, вот где уж, действительно, реальное расслоение общества, так это в США. Именно поэтому там «откидывают» этих самых миллиардеров. НО! Не забывают откидывать и тех, кто живёт за чертой бедности. Не могу сказать точно, сколько это, но, если следовать словам Байдена, 40 млн.

И вот уже после того, как откинули богатых и бедных, считают медианную зарплату. То есть, 50% населения получают больше, а 50% населения — меньше. На самом деле, вовсе не 50% населения, а остаток от тех, кого вычли. Ну, допустим, это будет 45%/45%. А теперь представьте, если мы начнём считать у нас так же, какой ор поднимется!?

Поэтому мне видится, что совершенно правильно у нас считают среднюю зарплату, а не модальные с медианными. Кроме того, вот объясните мне, почему я должен выкидывать из статистики людей, которые хорошо зарабатывают? Если россиянин живёт в России и у него зарплата 4500$ (я столько зарабатывал на пике карьеры), то меня выкинуть из статистики? Почему, на каком основании?

Вот на примере Сбера давайте разберём. Всем не дают покоя заработки Грефа. Я посчитал, что если его зарплату (83 млн руб в месяц) «размазать» на всех работников банка (286 тыс) , у них она увеличится на 290 руб. То есть, реально, на статистике не особо отразится. Не будет разницы на порядок, как представляется некоторым. Но! У Сбера 14 000 отделений и в каждом есть уборщица, которая приходит на 2-3 часа в день и получает белую зарплату в процентном соотношении от МРОТ. И вот это уже реально занижает статистику.

У меня на последнем месте работы тоже была такая уборщица. Она работала в 5 местах, при этом в одном только официально. Выходило у неё порядка 60 тыс в месяц на круг. Но это ещё не всё. Около 30% доходов россиян находится в тени. Официально все они получают МРОТ. Не хотите посчитать, на сколько это занижает общую статистику? А все те, кто публикует объявления в разделе Услуги на Авито? Которые вообще получают деньги наличными и в статистике не отражаются вообще никак? Да там сотни тысяч таких объявлений по стране! Так что, на мой взгляд, средняя зарплата по стране ещё и занижена. И брать при подсчётах надо именно её.

Оригинал: https://na-zapade.ru/zametki/usa/ya-schitaju-chto-pravilno-schitat-imenno-srednjuju-zarplatu-a-ne-mediannuju-da-eshhjo-dobavlyat-k-nej-30-tenevyh-dohodov-rossiyan/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх