На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    А на Остроженке уже и горы насыпали? Хотя для Иванова могли.ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ПЕНТ...
  • евгений черкашин
    Порубать на куски и растворить в кислоте тварей.ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ПЕНТ...
  • Алексей Камышов
    Что, пиндосы, очковато слегка российскими деньгами самостоятельно распорядиться? Шестёрок своих хочется до кучи замаз...АР: США не станут...

Под Петербургом нашли подземную тюрьму с крематорием.Ею владели экс-сотрудник ФСИН и похититель людей по фамилии Эскобар

17:06, 19 июля 2021
В окрестностях Петербурга нашли частную подземную тюрьму с крематорием

В понедельник, 19 июля, СМИ сообщили, что в окрестностях Петербурга обнаружена частная подземная тюрьма с крематорием. Сооружение находилось на территории заброшенного коттеджного поселка «Новый Петербург» во Всеволожском районе Ленинградской области.

Подземный комплекс располагался на одном из участков и состоял из камер, закрывавшихся на замки, аналогичных камерам в СИЗО «Кресты». Внутри была оборудована система видеонаблюдения и пост охраны. По словам источника «Ленты.ру», в подземелье почти все выглядело так же, как в обычной тюрьме, от засовов до столов в камерах. Вход в тюрьму перекрывала бетонная плита, опускавшаяся с помощью гидравлической установки.

Сооружение было замаскировано под дачный дом. Участок скрывался за высоким забором. Помимо камер в подземелье были баня с проходом к печи с большой топкой — размером с человека. По словам местных жителей, весь комплекс был возведен примерно в 2010 году.

Дорога, ведущая к коттеджу с подземной тюрьмой
Дорога, ведущая к коттеджу с подземной тюрьмой
Участок с тюрьмой принадлежал экс-сотруднику ФСИН и похитителю людей

Как сообщил портал 47news, владельцами участка с подземной тюрьмой в разное время были экс-сотрудник ФСИН и судимый за похищение людей уроженец Кронштадта по фамилии Эскобар.

По данным издания, первым собственником объекта был отставной капитан оперативной части следственного изолятора №4 ФСИН России Ренат Алмазов. В 2004 году он ушел на пенсию и основал две компании. Одна занималась разборкой и сносом зданий, вторая была охранным предприятием. В 2018 году Алмазов скончался в возрасте 51 года.

Участок неоднократно перепродавался, и среди его владельцев был уроженец Кронштадта по фамилии Мкртычян, судимый за разбойные нападения, вымогательства и похищение человека. В 2010 году Мкртычян сменил фамилию на Эскобар.

Коттедж с подземной тюрьмой
Коттедж с подземной тюрьмой
Фото: 47News.ru
Дело о подземной тюрьме засекретили

Вскоре после публикации о таинственном подземном объекте в поселок «Новый Петербург» прибыла строительная техника. Рабочие закопали вход в подземную тюрьму. По некоторым данным, это могло произойти по инициативе Следственного комитета России (СКР).

Как рассказали местные жители, сотрудники СКР некоторое время назад уже приезжали в «Новый Петербург», фотографировали здание и расспрашивали о владельцах участка. При этом все оперативные мероприятия якобы проводились в рамках засекреченного уголовного дела.

Схема подземной тюрьмы
Схема подземной тюрьмы
Изображение: 47News.ru
В камерах частной тюрьмы могли держать криптовалютных миллионеров

Как рассказал «Ленте.ру» информированный источник, узниками подземной тюрьмы могли быть бизнесмены, заработавшие на криптовалюте.

«Сомневаюсь, что сюда вывозили крупных бизнесменов. При их пропаже к делу сразу подключились бы силовики, поднялся бы шум. Учитывая, что тюрьма действовала в районе 2014 года, скорее всего, тут сидели новоиспеченные миллионеры, разбогатевшие на биткоинах. В то время на них велась охота», — предположил собеседник «Ленты.ру».

По его словам, получив у пленника ключи доступа, злоумышленники выгоняли жертву, не опасаясь последствий. «Даже если он обратился бы в полицию, то никто не будет заниматься вопросом кражи криптовалюты, которая находится в серой зоне, тем более когда у жертвы нет никаких связей», — объяснил источник «Ленты.ру».

Интерьеры подземной тюрьмы
Интерьеры подземной тюрьмы
Фото: 47News.ru

Владимир Шарап

 

Стали известны подробности о коттедже с подземной тюрьмой под Петербургом

Местные власти раскрыли подробности истории с домом в коттеджном поселке «Новый Петербург», под которым нашли частную подземную тюрьму с крематорием. Об этом сообщает «Комсомольская правда» в своем Telegram-канале.

Стало известно, что поселок, занимающий 20 гектаров, «это несостоявшийся бизнес-проект, который стартовал в 2012 году, когда был бум строительства». Сейчас поселок почти заброшен, из всей территории занята только треть, дачных домов здесь всего шесть.

Как утверждают местные власти, иногда к участку подъезжали микроавтобусы, которые скрывались за глухим забором. Однако эту местность нельзя было охарактеризовать как криминальную, ничего подозрительного там не происходило.

«Если бы мы знали, что там незаконная деятельность процветает… Но все было под домом, причем скрыто так, что даже собственник, который купил здание последним, не подозревал, что есть подземелье. Понимаете? Только когда пол гаража упал, он увидел, что под домом что-то есть», — сообщил представитель местной администрации.

Варвара Кошечкина

https://lenta.ru/news/2021/07/19/snos/?utm_source=24smi_test&utm_medium=exchange&utm_term=14638&utm_content=3565152&utm_campaign=19531&es=24smi_test

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх