На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...

Собралась разводиться, но муж исправился

 

С Катей мы живем в соседних домах и водим детей на занятия в клуб – в разные группы, но иногда попадаем в одно время.

Детей у Кати двое, трехлетняя девочка и сын–первоклассник. Катя не работает, занимается домом и детьми.

Обеспечивает семью муж, человек жесткий и деспотичный. Раздражительный, нервный, вечно чем–то недовольный, он приходит домой и уже с порога начинает искать, к чему бы придраться. Грязная обувь, не выключенный свет, не на месте лежащая книга – все вызывает бурю его гнева. Хотя Катя честно старается к его приходу все убрать. Дети тоже. Но беспорядок он все равно находит.

 
 

А не найдет – устроит сам.

– Откроет шкаф, например, и вывернет все на пол – мол, что за кошмар у тебя по шкафам, футболку не найти! – рассказывает Катя. – Сидеть в его присутствии нельзя, будет ворчать и злиться, читать нотации – типа, займись чем–нибудь, дома столько работы! Надо брать тряпку и протирать пыль, например. Или хоть пуговицы пришивать, что ли.

Физического насилия не практикует, однако слов особо не выбирает. Что по отношению к жене, что – к детям. Испортив всем настроение, с чувством выполненного долга садится за ужин. Семейство ходит по одной половице и разговаривает шепотом. Благо, папаша приходит поздно, а уходит рано.

Без него в семье и дышится легче.

***

Надо сказать, Катя понимает, что так жить нельзя, неправильно это. И все годы брака честно пытается исправить что–то в себе, чтоб жизнь наладилась.

Говорил ей муж, например, что она грязнуля – она искренне старалась убираться чище. Упрекал в том, что неумеха – она, вздохнув, лезла в энциклопедии и кулинарные книги. Кричал, что она недотепа – она изо всех сил старалась быть аккуратнее. Катя ни минуты не сомневалась, что дело в ней самой. Что для того, чтоб счастливо жить, надо чище мыть пол, вкуснее готовить, лучше убирать и так далее.

Надо сказать, сама Катя тоже выросла в семье с подобным укладом. Ее родители всю жизнь работали вместе на заводе в одну смену, вместе приходили домой, после чего отец ложился на диван с газетой, а мать, наскоро переодевшись, бралась за домашние дела. И всю жизнь прожили, как говорили все окружающие, да и сами родители были убеждены – в счастливом браке. мысли о какой–то несправедливости такого уклада ни у кого не возникло.

И Катя тоже считала свой брак вполне нормальным. Ну а чего еще надо – все необходимое в доме есть, жена не работает, двое разнополых детей, как по заказу. А то, что муж после двенадцатичасового рабочего дня не сюсюкает и требует горячий ужин – наверно, в какой–то степени справедливо...

Так они и жили, а несколько месяцев назад что–то у них произошло. Катя вдруг перестала водить девочку на занятия.

***

Мы встретились во дворе, гуляя с детьми. И Катя рассказала, что у нее вдруг как пелена с глаз упала. Она поняла, что дальше так жить не может и не будет. Какими–то правдами–неправдами устроила ребенка с нового года в сад и ищет работу, планировала подавать на развод.

И что вы думаете – муж–тиран, поверив, что Катя настроена весьма серьезно, на глазах превратился в плюшевого мишку.

Такого не было и в начале их отношений – перестал делать замечания, начал помогать по дому, на машине и встретит и отвезет жену с детьми, таскает сумки с продуктами. Разговаривает совершенно другим тоном и по–другому, не хамит, в общем, лезет из кожи вон. Купил детям какие–то обалденные игрушки, Кате первую в ее жизни шубу – морозы же, мол, что ты в своем пуховике будешь... Как будто бы не знал, что Катя в этом пуховике уже зим пять отходила...

Ну и окончательно сразил Катю тем, что теперь встает сам, готовит завтрак, кормит сына, собирает его в школу, а Кате несет завтрак в постель, о как...

Катя и не знала, что так бывает у обычных женщин в реальной жизни. Думала, что это только в кино...

– Заявление на развод я так и не подала! – говорит Катя. – Так хочется еще хоть немного пожить такой сказочной жизнью. Хотя, умом–то я понимаю, что все это, скорее всего, не надолго. Он так себя ведет, пока боится, что я уйду. минует угроза – все начнется по–новому. С другой стороны – двое детей. Если разведемся – сыну ключ на шею, дочку в сад, и работать с утра до ночи, детей не видя... С поисками работы как–то не фонтан, всех отпугивает перерыв в восемь лет и двое маленьких детей... Мамы в истерике – чего удумали, мол, разводиться... Хотя была настроена идти до конца, сейчас уже не знаю...

В общем, половина пути пройдена.

И, как всегда, велик соблазн прекратить возню и плыть по течению.

Вопрос – стоит ли давать шанс, или ни к чему это не приведет, просто отсрочит развязку?

Ваши прогнозы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх