На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анжела
    я тебе сейчас одну умную вещь скажу, только ты не обижайся - мы их таки не просто так кормим! тока тсссссссВ Казахстане недо...
  • Yvan
    Не вижу никаких признаков "покаяния".Финны решили пока...
  • Сергей Бунцов
    Их проблемы как слуги НАТО.Финны решили пока...

Накипело: разрушители СССР стали оправдываться

Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис Ельцин (слева направо) после подписания Беловежских соглашений © Дмитрий Соколов/ТАСС фото из интернета
Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис Ельцин (слева направо) после подписания Беловежских соглашений © Дмитрий Соколов/ТАСС фото из интернета
Сперва они разрушили СССР, потом гордились этим, а сейчас ищут виновных, вот такие перевёртыши...
Сперва они разрушили СССР, потом гордились этим, а сейчас ищут виновных, вот такие перевёртыши...

Интересные вещи сейчас можно наблюдать. Главные, оставшиеся в живых виновники в разрушении великого государства - СССР, Михаил Горбачёв, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич странно стали себя вести в последнее время. Конечно в смысле самих разрушителей надо признать именно Б. Ельцина, Л. Кравчука, С. Шушкевича. Все прекрасно знают и помнят, что когда-то они очень гордились своими довольно сомнительными "достижениями" в разрушении СССР. Мы помним их хвалебные речи о самих себе, они ярко преподносили себя как избавителей от гнёта "страшной империи", как героев на века. Надо честно сказать, что большинство народа этих разрушителей не признало героями и избавителями. Наоборот, их невзлюбили, заподозрили в предательстве, глупости и корысти. Но липовые герои, ставшие в один миг главами отдельных государств, лопались от самолюбования и собственной значимости. И совесть их не тревожила, хотя и ощущался их затаённый страх за содеянное.

Но постепенно даже для них самих их-же "подвиги" в разрушении великой страны стали казаться весьма сомнительными. О чудо! Неужели они стали прозревать или в себя приходить после долгих лет эйфории и самовлюблённости? Так, в канун 35-летия начала эпохи перестройки в СССР Михаил Горбачев, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук снова устроили разборки друг с другом.

Первым начал великий бывший кормчий СССР - М. Горбачёв. Он в свойственной ему запутанной и туманной манере пытался объяснить публике, что его перестройка была таким прекрасным начинанием. Горбачёв пытался это внушить не столько публике, сколько самому себе, таким способом успокаивая свою грешную душу. Оправдываясь, он сказал, что в распаде возглавляемого им СССР он и его политика вовсе и не виноваты. Виновниками Горбачёв назвал членов ГКЧП и тех, кто воспользовался ситуацией в стране после неудачного путча. Всем стало ясным, что Горбачёв обвинил в разрушении СССР главных подписантов Беловежских соглашений - Бориса Ельцина, Станислава Шушкевича и Леонида Кравчука.

Про известным причинам Б. Ельцин не смог отреагировать. Но С. Шушкевич и Л. Кравчук не смогли молча отсидеться после столь явного выпада в свой адрес. Тем более, что их вина перед людьми столь очевидна, а многие и вовсе ставят вопрос о возможности их привлечения к ответственности. Надо как-то выкручиваться. И их, как говорится, понесло. Но при этом они горячо говорили вовсе не о том, как им удалось достичь независимости своих республик.

Так, первый глава независимого Белорусского государства Станислав Шушкевич заявил: "Он (Горбачёв) просто врёт таким бесстыжим образом… Ясно, что виноватыми можно обвинить кого угодно. Он очень много сделал положительного, но потом стал тормозом. У него жажда власти, которую он скрывал, была больше, чем любое другое желание… Я бы посоветовал ему раскаяться… и сказать: все мы совершали ошибки и не знали, куда идем. Все мы причастны к тому, что построен «дикий» капитализм. Мы хотели капитализма, думая, что это лучше, а получился «дикий». Не хватило ума».

Таким образом С. Шушкевич дал понять, что Горбачев был главным «тормозом» перестройки в СССР и узурпатором власти. А сам Шушкевич и беловежская шайка вовсе и не желали развалить страну. Просто они совершили некие ошибки, в результате которых в их странах - бывших республиках СССР был построен этот отвратительный «дикий капитализм», который оказывается вовсе и не лучше советской системы, а скорее гораздо хуже. Признал, что им не хватило ума. Кто-бы в этом сомневался? При этом С. Сушкевич сказал, что он сожалеет о недополученной выгоде СССР от объединения Германии. О чём он? Это точно уже глюки о прошлом.

Но как всегда лихо и напористо ответил на слова М. Горбачёва первый президент суверенной Украины Л. Кравчук. Он конечно согласился с С. Шушкевичем насчет самого главного «тормоза» перестройки Горбачёва, который просто жаждал безмерной власти.  Л. Кравчук заявил следующее: «Горбачев, начиная перестройку, не понимал, чего он хочет, и не думал об интересах СССР. Он хотел быть возведенным в ранг великого демократа в глазах Запада. Но если бы Горбачев создал в стране систему понимания перестройки, ее движущих сил, выдвинул бы нужных людей – все было бы по-другому». В его словах явно видно сожаление о былых прекрасных временах и потерянной великой стране.

Мы видим и понимаем, что эти два бывших лидера Белоруссии и Украины таким образом пытаются оправдаться за свои явно преступные и недальновидные действия. Но ведь все помнят иное. Они когда-то высказывались совершенно по иному.  К примеру, Л. Кравчук ранее говорил: «У меня не было сомнений в том, денонсировать Союзный договор или нет». Тем самым он утверждал, что все было сделано правильно, и своими действиями он доволен. Это он потом подтвердил следующими словами: «Украина может гордиться тем, что она есть, и была, и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз — последнюю империю, наиболее страшную».

Подобное заявлял и С. Шушкевич: «Я рад за то, что произошло, и я рад, что людям сейчас живется лучше, чем многим жилось в Советском Союзе». А вот ещё его слова: "Мы сделали нужное дело и в нужном месте. Мы приняли нужное решение, потому что распад, развод произошел без пролития капли крови… Главное, что мы стали юридически независимы и можем хотя бы качать свои права. Раньше мы были наглухо зависимы и мечта белорусских патриотов сбылась, де-юре мы независимы».

Важно, что и глава третьей делегации, которая участвовала в сговоре в Беловежской пуще в 1991 году, первый президент РФ Борис Ельцин также потом извинялся за свои действия. Однако упорно и до конца своей жизни называл распад СССР неизбежным. А что он мог говорить? Признать свои действия неверными и преступными? А ведь когда-то он, как свидетельствуют участники переговоров в Вискулях, говорил: «Горбачева надо смещать. Хватит! Нацарствовался!». Прошло немного времени и
Б. Ельцин уже в 1995 году заявлял: 
«Потеря части народа на отторгаемой территории есть такой же ущерб для государства, как потеря, например, руки для человека. По той же причине и действия, направленные на отторжение части государственной территории, должны считаться преступлением против государства в целом». А в своей прощальной речи в ночь на 1 января 2000 года Ельцин и вовсе извинился перед гражданами России за свои ошибки, заявив на прощание: «Я хочу попросить у вас прощения. За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело. Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее».

Но вернёмся к ныне живым бывшим лидерам Украины и Белоруссии - Л. Кравчуку и С. Шушкевичу. Так, особенно в последнее время, заявления этих лидеров становились все менее напористыми, менее яростными и стали больше напоминать подобие завуалированных извинений, даже покаяний. Они переориентировались и стали довольно активно рассказывать прессе, различной аудитории, что распад СССР так это вовсе и не их вина. Они белые и пушистые, а самый страшный злодей и виновник развала СССР - это М. Горбачёв. И при этом всю ответственность они возлагают только на Горбачева, на особые обстоятельства и прочее.

Так в чём дело, в чём причина такого перерождения этих персон? С чем связано столь резкое переосмысление тех событий? Вполне возможно, что этому способствовало то, что их дальнейшая политическая карьера не особо задалась. Они покинули свои руководящие посты в 1994 году. А после ухода один успел побыть депутатом Верховной рады, а второй лишь вёл вялую внепарламентскую оппозиционную деятельность, периодически выступал с лекциями в различных университетах.

Но причина кроется также и в том, как обстоят дела в Белоруссии и Украине. Ведь очевидная деградация политической и экономической жизни на Украине, которая уже шесть лет находится в состоянии гражданской войны, понятна даже такому ярому радетелю украинской независимости, как Л. Кравчуку.

Надо признать, что в Белоруссии совсем иная ситуация. Эту республику можно считать одной из наиболее благополучных и успешных стран СНГ, наряду с Россией и Казахстаном. И это во многом благодаря тому, что президент Белоруссии А. Лукашенко выстроил систему, похожую на систему в СССР, но как-бы в миниатюре. Однако Белоруссия также испытывает ряд проблем, она сильно зависит от России. Кстати, сам Лукашенко, как и В. Путин, признал распад СССР катастрофой.

Оглядываясь назад, учитывая сложившуюся обстановку можно сказать, что Л. Кравчук и С. Шушкевич, не получили и не добились того, на что они надеялись, когда подписывали Беловежские соглашения, разрушающие СССР. Но им так хотелось власти, аж зудело в одном месте, затмевая разум и совесть. Ну, а само народное мнение в постсоветских государствах относительно развала СССР нельзя назвать однозначным. Однако можно смело признать, что число тех, кто сожалеет о потерянной великой стране, достаточно велико. И голоса становятся всё громче и напористей. в них совсем нет симпатии к названным разрушителям СССР.

Вот на таком фоне престарелым экс-лидерам независимых республик и разрушителям СССР очень не хочется уходить в историю полными негодяями и презираемыми политиками. Поэтому они ищут способы, как оправдаться перед людьми и историей, на кого переложить ответственность, а скорее свалить вину.

Что можно сказать о М. Горбачеве, чья недальновидная и неумная политика привела возглавляемую им великую страну к распаду? Он просто нашел утешение в том, что постоянно, как зомби, повторяет, что всегда был против разделения СССР. Виноваты в распаде, развале СССР другие. Его вины ни в чём нет. При этом он упорно ищет оправдание лишь затеянной им перестройке. И не очень убедительно оправдывается в том, что не смог принять дополнительных и жёстких мер для спасения СССР. Но все его слова и доводы повторю выглядят совсем не убедительно. Скорее напоминают жалкую попытку оправдаться и обелить самого себя. Он прекрасно понимает и знает, что прощения ему от народа нет и не будет. А в истории России он останется как один из самых неспособных руководителей государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх