На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Цитата: "НАТО должна сбивать российские ракеты над Украиной, используя зенитные комплексы на востоке Польши, заявил с...F-16 не взлетят: ...
  • Владимир Соловьев
    С Эрнстом ничего не будет, он член команды Путина, его полный "Георгиевский" кавалер, то бишь, кавалер всех орденов е...«Первый канал» до...
  • Лидия Курзаева
    Люди давно пишут и просят - Гнать Эрнста с Т.В.  Может хоть сейчас кто-то услышит глас народа?«Первый канал» до...

Что вы не знали про гопарей? Факты про гопников 1990-х годов.

Помню, как в 1990-е на улице можно было встретить людей, которые грубо просили закурить или дать им немного мелочи. Да, это те самые гопники! Помнишь их? Как думаешь, они ещё существуют?

Если ты мало сталкивался с ними, или вообще не сталкивался, то сейчас окунёшься и проникнешься жизнью гопников. Или просто вспомнишь те времена! :)

1. Кто такие гопники? Откуда они взялись?

Под словом "гоп" понимается скачок или удар, а понятие "гопнуть" - ударить или прыгнуть. Соответственно, само слово "гопник" образуется от слова "ГОП" - Городское Общество Призора. Часто из таких беспризорников вырастали малолетние преступники. Само же слово гопник появилось в конце 1980-х годов по отношению к представителям хулиганской молодёжи. Часто такие люди были из неблагополучных семей, которые поняли, что наступило время безнаказанности. Именно из них позднее вырастали члены банд.

Основными статьями деятельности гопников были отжимания у прохожих лаве (денег) и мобильников, мелкое воровство, мошенничество и избиение лохов.

Большинство гопников прошли через тюрьмы и колонии. Значительная часть этих бандитов впоследствии стали бизнесменами, гос.служащими, депутатами, что привело к высокой коррумпированности в стране и незаконному предпринимательству!

Бывшие бандиты, желая сохранить всё "честно" нажитое и сократить количество конкурентов, стали прижимали преступность: мелкую и молодняка. Поэтому её спад пришёлся на конец 1990-х годов. Гопников к этому времени стало намного меньше.

Увеличению гопников и их популяции способствовали телевизоры и разные криминальные фильмы: "Бригада", "Сонька: золотая ручка"...

2. Чем гопники отличаются от нормальных людей?

Гопникам характерен особый сленг: "Займёшь мне 500 рублей? Нет? Ты чё, не пацан? Тебе чё, для пацанов жалко? Ты хорошо подумал? А если найду?" и занятые деньги к своему хозяину уже не вернутся... А ещё они любили посылать за пивом и заставляли выполнять различную работу. А ещё гопники выражались воровским жаргоном и ненормативной лексикой. Гопники, в отличие от хиппи или панков, не выделяли себя в отдельную неформальную группу, и не осознавали себя как субкультуру. Слово "гопник" для них унизительное слово. Гопники называли себя "Реальными пацанами" , "Чёткими пацанами" и "Нормальными пацанами" и т.д.

Гопников характеризует развязная или раскачивающаяся походка и поведение, не принятое обществом: разглядывание прохожих в упор, фамильярное обращение и неустойчивость провоцирования на конфликты. "Чё зыришь?", "Ты чё такой дерзкий?, "Слышь, а мелочи не найдётся?", "Выручи по-братски!", "Есть мобила позвонить?" и т.д. "А ну-ка, попрыгай!" - так гопники определяли и человека, действительно ли у него нет мелочи. Также любимыми жаргонизмами были: "Ты из какого района?", "Ты кто по-жизни?"...

Гопники были стрижены полубоксом или ёжиком, но чаще всего под ноль.

3. Как одевались гопники?

Они одевались специфически: широкого кроя классические брюки (ширачи), олимпийка или мастерка с капюшоном, спортивный костюм. Особой популярностью пользовалась марка "Адидас". В большинстве случаев поддельная.

В холодную погоду поверх костюма надевалась кожаная куртка с мехов на воротнике и кепка "уточка", бейсболка или восьмиклинка. Зимой вязная шапка "пидарка" или "гандонка". Самой дефицитной считалась вязаная шапка с козырьком "вольтовка". Обладатель такой шапки становился самым модным гопником!

В 90-е годы были популярны подделки известных марок одежды. "Найс" вместо "Найк", "Абибас" вместо "Адидас", "Рибак" вместо "Рибок"... Они были популярны из-за дешевизны.

Позже становятся популярны полиэтиленовые пуховики и куртки-аляски, мешковатые или классические джинсы, кожаные кроссовки и ботинки. Из аксессуаров пользуются популярностью персты и печатки, золотые цепочки, чётки, крупные нательные кресты, сумки-барсетки, поясные сумки, которые часто носились через плечо, а не на поясе.

4. Чем жили гопники?

Для гопников характерна гомофобия, которой следовать очень важно. Гопники в тюремных понятиях разбираются всего-лишь поверхностно, в связи с этим понятия ими нарушаются. Например, среди гопников считается нормальным постоянные и необоснованные оскорбительные ярлыки типа: гомосек, петух и т.д. Это одно из самых грубых нарушений тюремных понятий, даже по отношению к тем, кто очевидно не является геем.

Гопники сами нередко становятся жертвами других гопников. Гопник может избить другого гопника лишь потому, что он с другого района и не знаком с личностью, пользующийся уважением атакующего гопника. Ну, или же просто без причины. Тем не менее, называемые гопником причины надуманные.

Основная цель покушения - самоутвердиться за счёт жертвы, либо удовлетворить свой комплекс неполноценности. Также гопники провоцируют конфликты с представителями различных неформальных субкультур, выделяющиеся яркой и неординарной внешностью: рокеры, готы, металлисты, панки, эмо, анимешники, ролевики.... "Для реального пацана это непозволительно и несерьезно" - считают они. Свою неправоту гопники никогда не признают и отстаивают даже нелогичные позиции.

В уличных конфликтах гопник использует биты, кастеты, ножи и другие холодные оружия. А ещё использовали "поджиги" - самодельные однозарядные пистолеты, в которых вместо пороха применялись сера из спичечных головок.

Любимым автомобилем у гопников считалась ЛАДА-2109 ("девятка").

5. Чем увлекались гопники?

Гопники часто увлекаются спортом: боксом, рукопашным боем или просто посещают зал. Однако, мало кто из них занимается спортом серьёзно. Им достаточно знания нескольких приёмов, чтобы иметь преимущество в драке. В то же время они скептически относятся к мирным уличным видам спорта: паркуру, скейтбордингу, брейк-дансу...

Гопники любят слушать русский хип-хоп и гангста-рэп: "Многоточие", "Красное дерево", "Каста", "АК-47", "Сява"...

Любимая пища гопников - семечки (семки, семачки), а шелуха сплёвывается на тротуар. Гопники часто любят сидеть на корточках (кортах, корташах). Так они отдыхают. Бывшие сидельцы узнают друг-друга издалека, только лишь по привычке так сидеть.

Гопники большую часть времени проводят на улице, в подворотне или подъезде (падике). Их излюбленные места: парки, скверы, заброшки, автобусные остановки, гаражи, площадки детских садов...

Ещё одна достопримечательность гопников - манера держать сигарету за ухом и возможное отсутствие передних резцовых зубов.

6. Как люди боялись гопников и спасались от них?

Люди боятся встречи с гопниками и опасаются встречи с ними, потому что они живут своей жизнью и по своим понятиям. Как правило, они воздействуют на своих жертв психологически. Им не нужно оружие, а их главный инструмент их влияния - словесный наезд и запугивание. В основном, жертвы отдают им свои вещи добровольно, поскольку боятся дальнейшего рукоприкладства.

Но есть те счастливчики, которые уходят от гопников целыми и невредимыми. Почему? В их правильном поведении: не дёргаются, не делают резких выпадов, не пытаются юлить, не говорят лишнего, не вертятся на месте, здороваются не подавая руки и мило улыбаются. Улыбка всегда сбивает с толку гопников! А в тюрьмах незнакомцы за руку не здороваются... Аппелируя такими правилами, можно поставить бандита в тупик. Счастливчики игнорируют вопросы гопника, задавая свои.

Против гопника можно использовать его же приёмы: он на тебя наехал, ты на него наедь по любому поводу. Такой способ редко, но помогает. И то если жертва похож на качка. Если же нет, то можно носить с собой в кармане разную мелочёвку, чтобы при атаке бандита бросить ему её в ноги для отвлечения внимания. Это может отвлечь гопника на пару минут. Но этот способ не совсем верный, потому что отдашь 1 раз, нападения будут повторяться снова и снова.

И вообще, не шныряйте в незнакомых местах, не гулять в гоп-районах в тёмное время суток, избегайте толпы пьяных малолеток... Берегите себя! 

А вы сталкивались в своей жизни с гопниками? Как вели себя в таких случаях? Может, вы сами был им? Какие ещё интересные факты можете рассказать, связанные с гопарями? Думаю, многим будет интересно почитать! 

Картина дня

наверх