На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Подыхаю вампир Садтмгсосй подонок еще земляк салон подяхсй Бога своего убиваешь сам подохгтшь быть тому ради Христа и...Предстоящие две н...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Я, думаю, что это и не Путин это его 153 или 154 двойник! Одним словом дублёр на минималке!Frankfurter Runds...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Подонки вампира вы держите Богоуюийцп убийца Христа вампир сильный мне вредит моему здоровью и моей жизни и моему Т...Предстоящие две н...

Тема голых мужиков



На рубеже XIX-XX веков полиция Петербурга регулярно забирала с улиц абсолютно голых мужчин. Массово. Так, за один только 1893 год, в Петербургскую пересыльную тюрьму было доставлено ровно 500 таких "аполлонов".

Тема была следующая.
Голый мужик честно признавался в бродяжничестве и нищенстве. Таких полагалось высылать из столицы в родные губернии. За казенный счет им выдавали арестантские куртки, порты, нательные рубахи и исподнее. Если дело было зимой (а оно и было чаще всего зимой), то выдавали еще шапку и какую-никакую обувь. Затем составлялся этап "земляков", который выпиннывался в надлежащую губернию.
Голые мужики никаких бумаг не имели, родиной называли, как правило, близлежащие нищебродские губернии и уезды, типа Псковщины. Там они моментально продавали крестьянам добротную арестантскую одёжу, надевали портянки и одежду с чучел, и ехали зайцами обратно в Питер бухать-тусить. После чего - ну вы поняли.
Полицейские тему знали и, иногда, ради прикола, отправляли голых мужиков куда-нибудь в Туркестан или Северный Кавказ. Что вставало казне в круглую сумму, но чего не сделаешь ради лайков коллег.

Нашел у Бахтиарова в "Уличных типах Петербурга".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх