На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...

Потанин и Березовский реально пытались продать Сибирь США. Расскрываем подробности

Сенсации Союзного государства

 

ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ПОТАНИН С БЕРЕЗОВСКИМ СИБИРЬЮ ТОРГОВАЛИ!

"Богатство России Сибирью прирастать будет!" - так высказался в свое время великий Российский ученый М. В. Ломоносов. Неизвестно, чем бы прирастало наше богатство сейчас, если бы спецслужбы не раскрыли страшный заговор, родившийся в головах двух вышеупомянутых подельников.

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/
Фото: https://avatars.mds.yandex.net/

UPD. Для того, чтобы убедиться в том, что всё это правда, не делайте поспешные выводы (как многие комментаторы), а дочитайте до конца. Ну, или хотя бы прочитайте последние абзацы!

 

Если бы план, родившийся в голове Потанина и финансированный известным своей изворотливостью финансистом-авантюристом Березовским, осуществился, то наше государство лишилось бы таких крупных поставщиков сырья, как Сургут, Тюмень, Нижневартовск, Норильск, Кемерово, Красноярск. На всеядных американцев, возможно, работали бы научные мощности Новосибирска и производственные - КрАЗа. Большая часть золотоносных и алмазных приисков была бы отторгнута от России. К счастью, всего этого удалось избежать благодаря своевременным действиям правоохранительных органов.

Согласно совершенно достоверным документам, попавшим в наши руки , сторонники Потанина ставили своей целью при поддержке Соединенных Штатов Америки вывести Сибирь из состава России и образовать новое государство: Сибирский Союз Вольных Штатов. Все предпосылки для этого, по их мнению, были налицо: Сибирь достаточно богата ресурсами для того чтобы прокормить себя, а её жители уже давно сформировались в отдельную народность и не секрет, что многие из них в графе национальность гордо пишут "сибиряк". Культура этого района также велика и многообразна.

Для осуществления своего дерзкого замысла злоумышленники планировали, используя деньги, полученные от Соединенных Штатов поднять всенародное восстание и заставить центр принять их требования о предоставлении краю экономической и политической самостоятельности.

Финансовым директором акции был не кто иной, как Березовский. Известный своей изворотливостью бизнесмен не решился действовать своими капиталами, которые, как стало известно впоследствии, и не были такими огромными, как представлялось некоторым, а предпочел провести всю операцию на деньги американских спонсоров.

Кстати, американцы в проекте были представлены вовсе не как добрые помощники - бессребреники. Совсем нет! За предоставленную помощь Сибирское правительство Потанина обещало расплатиться с кредиторами солидной частью своей территории. Таким образом, правительство вечно страдающих комплексом неполноценности США планировало завладеть богатейшими землями Восточной Сибири.

Нельзя сказать, что план Потанина и Березовского был далек от осуществления. Березовскому удалось даже привлечь на свою сторону консула США Поля Коллинза. Посетивший по его приглашению Сибирь американец был просто поражен богатством края и сразу стал горячим сторонником потанинцев. Вскоре после этого он выпустил в Нью-Йорке книгу, в которой развивал идею сращивания США и ССВШ, упирая на схожесть особенностей развития сибирского и американского народа. Интересно, что издал он эту книгу еще находясь на государственной службе, однако наше правительство никак не отреагировало на эту очевидную провокацию. Интересно, как поступило бы правительство США, издай наш посол на родине книгу о возможном отделении Калифорнии?

К чести российских спецслужб следует сказать, что преступный замысел злоумышленников был своевременно раскрыт. Сам Григорий Потанин и более сорока его сподвижников были арестованы и в 1869 году осуждены.

1 из 2
Действительный член Императорского Русского географического общества (ИРГО) Григорий ПОТАНИН. Фото: https://tv2.today/

Глава заговорщиков был приговорен к гражданской казни, то есть, к лишению дворянского титула и к пяти годам каторги в Финляндии. Впоследствии он стал известным ученым, собирателем фольклорного наследия жителей Сибири. Впрочем, после Октябрьской революции он частично осуществил свою мечту, став Председателем Исполнительного Сибирского Комитета, и таким образом, возглавив правительство Сибири, правда не надолго. В 1920-м году он умер в Томске, так и не приняв Советской власти.

Как и следовало ожидать, хитрее всех оказался Михаил Березовский. Еще издалека почувствовав запах паленого, он благополучно скрылся от правосудия и до конца своей жизни спокойно занимался тем, что коллекционировал змей, рыб и птиц. Некоторые экземпляры его коллекций до сих пор хранятся в сибирских музеях.

Валерий ЧУМАКОВ, Москва

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх