На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БОГАТЕЙШИЙ КОРРУПЦИОНЕР РОССИИ УГОДИЛ В СИЗО


Получив информацию о причинах ареста по подозрению в коррупции бывшего главы Серпухова Александра Шестуна, журналисты не сразу смогли поверить в услышанное. У родственников и друзей чиновника обнаружилось 565 участков земли общей стоимостью более 10 млрд. рублей. Журналисты задались резонным вопросом: ладно украл, но зачем так много? Неужели думал, что подобный масштаб останется незамеченным и безнаказанным?

При этом компетентные органы не уверены, что уже выявили всю собственность Шестуна. Кроме того, в деле фигурируют не только земельные участки, записанные на слесарей, желающих строить гипермаркеты. Бывший районный глава также проживает в имении, которым не побрезговал бы солидный монарх. Расположен «домик» Шестуна на участке заповедного леса, в нем все помещения имеют индивидуальный дизайн, есть личный спортзал, хамам, ценнейшая нумизматическая коллекция (в золоте) и собрание оружия. На близкого друга чиновника записана турбаза «Парк Дракино» со спа-комплексом, отелем и конюшней.

Шестун возглавил Серпуховский район в 2003 году. Все обнаруженные в его собственности участки до того находились во владении муниципалитета. Предприимчивый чиновник сперва передавал их в аренду под застройку, а затем через контролируемых лиц искусственно создавал условия для их льготной продажи «нужным людям». Уже в 2009 году расследование журналиста ВГТРК Виктора Соболева показало, что земельные аукционы в Серпухове срежиссированы заранее.

Коррупционер не скупился на саморекламу – Интернет полон его видеороликами. Умел он и привлекать на свою сторону полезных людей – проверки его деятельности местными силовиками неизменно показывали полный порядок. Арестовало коррупционера ФСБ. Ныне Шестун является самым богатым из разоблаченных российских коррупционеров.

Супруга чиновника возмущена обвинениями, и заявляет, что ее семья является обеспеченной благодаря давнему и успешному ведению всеми ее членами (включая Шестуна до 2003 года) крупного бизнеса. Генпрокуратура категорически не согласна с Юлией Шестун и отмечает, что никаких таких крупных поступлений денежных средств и прочих активов до 2003 года в семье не отмечалось.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх