На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    "Дмитрий Песков поспешил сообщить СМИ, что Владимиру Путину уже доложено о задержании замминистра обороны Тимура Иван..."Гламурный" замми...
  • Владимир Соловьев
    «Брюссель не будет знать, что  делать с Украиной". КАК ЧТО ДЕЛАТЬ?!  БРЮССЕЛЬ ВТЯНУЛ УКРАИНУ В ГРЯЗНУЮ ВОЙНУ, ПУСТЬ Е...Путин ждёт момент...
  • карюкалов вячеслав
    Действительно.А Путин-то оказал...

Не только энергоносители. Введённые Россией санкции на поставки инертного газа обрушили производство микросхем на западе

Все уже поняли, что без российских нефти и газа Европе зимой хана. Но, оказывается, экономики "недружественных" стран зависят не только от наших энергоносителей.

Далеко не все знают, что в июне в ответ на западные санкции была принята в буквальном смысле слова революционная контрмера:

До конца года Россия ограничила экспорт инертных газов, в том числе неона. К таким газам относятся аргон, гелий и другие, они активно используются для производства полупроводников, из них, в свою очередь, делают микросхемы

Мало кто особо воспринял это всерьёз, в том числе и у нас. Подумаешь, какой то там неон. И вот только сейчас стало понято, что он вовсе не "какой-то там".

Тут вот какое дело. Запрет на поставки инертных газов был введён в ответ на запрет поставки нам микрочипов. И вот какая незадача - оказывается, микрочипы без этих самых газов то и не сделать!

Для тех, кто уже заломал руки с классическим воем "ааай, всё пропало, мы остались без электроники!" спешу заверить, что всё не так плохо. Во-первых, у нас есть такой стратегический партнёр, как Китай, с которым страны запада каждый день всё больше и больше портят отношения, а мы наращиваем товарооборот. Во-вторых, мы тоже не стоим на месте и «Байкал электроникс», МЦСТ (разработчик процессоров «Эльбрус»), «НМ-тех» и НТЦ «Модуль» в скором времени готовы заместить импорт. Особенно с учётом того, что анонсирована "амнистия" в отношении нарушения авторских прав, принадлежащих недружественным странам. Микрочипы то мы делать научимся, а инертных газов у них как не было, так и не будет.

Да, не сразу, но всё сделаем.

А вот кому то наступает конкретный кирдык. Не восприняли запрет всерьёз потому, что Россия занимает "всего лишь" 30% рынка инертных газов. Только вот какая досада - остальную долю практически делили между собой Китай и Украина. Последняя работала на российском сырье, выдавая 50% мирового объёма неона, то есть опять получилась зрада.

Кто пострадал больше всех? Тут очень приятно - США и Тайвань. Ну и Европа, конечно. Поначалу они хорохорились, что типа, есть "стратегические запасы", но теперь и они иссякли.

Кто в выигрыше? Китай, который, хоть и не может компенсировать весь потерянный западом объём, но зато уже сходу задрал цены. И мы, россияне, поскольку активное развитие получило наше собственное производство и теперь инертные газы будут употребляться для нужд нашей собственной промышленности.

Ну и закончим традиционной пугалкой для европейцев, которые, судя по статистике, почитывают наш канал. Зима близко, но вы там держитесь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх