На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принципиально не поздравляю свекра с 23 февраля. Муж говорит, что я устроила скандал на ровном месте

Я уже третий год принципиально не поздравляю свекра с Днем защитника Отечества. Это мой ответ на его поведение, не я первая начала. Думаю, понятно, что такая моя позиция не улучшает отношения между мной и папой мужа. Супруг вообще мне постоянно твердит, что я раздула скандал на ровном месте. 

Три года я замужем, и все три года у меня очень напряженные отношения с отцом мужа. У человека совершенно отсутствует чувство такта и какое-то приемлемое воспитание. Он любит говорить, что он человек простой, что думает, то и говорит. У меня же имеются сомнения по поводу того, что он вообще думает. 

Со свекровью у меня проблем нет - она милая, тихая, забитая домашним хозяйством женщина, которая права слова в семье не имеет вообще. К нам с мужем она не лезет, свои правила не насаждает, слова грубого от нее ни разу не слышала, не только в свой адрес, а вообще. Зато свекр - ее полная противоположность. 

Мы расписались с мужем первого марта. Как его уважаемый отец налопался на нашей свадьбе, и что он там вытворял, я описывать не буду, но впечатлений мне хватило. На свекровь было жалко смотреть. Ей и неудобно было, и сделать она ничего не могла, потому что мужа побаивается. 

А потом наступило восьмое марта, с которого и началось наше идеологическое противостояние с отцом мужа.

Отмечали мы его у свекров. Моя семья жила далеко, да и не общалась я с ней близко - мамы нет, а папа с новой женой и ребенком мне семьей никогда не были. Так что я рассчитывала найти нормальную семью в своем замужестве, но не сложилось. 

 

В тот праздничный день мы с мужем купили его маме букет, прихватили заготовленный подарок и отправились поздравлять. Когда вручали цветы и букет, она заметно смутилась и старалась спрятать глаза. Я не сразу поняла, что у нее за такая странная реакция. Может, ей раньше никогда подарков не дарили? Со свекра бы сталось. 

Все стало ясно, когда меня не поздравили. Вот вообще проигнорировали. Свекровь не знала, куда глаза деть, а свекр наоборот, смотрел на меня даже с каким-то вызовом. 

- Что смотришь? Не твой сегодня праздник. Сегодня международный женский день, а ты пока не женщина, а так, фитюлька. Так что и поздравлять тебя не с чем. Замужем всего неделю, детей у тебя нет. Вот в следующем году посмотрим, внука родишь, может и поздравим, может и заслужишь. 

У меня наверное было очень забавное выражение лица. Уж чего, а такой отповеди я не ожидала. Да и планов не было, чтобы путем деторождения заслуживать себе право получить какой-то букет от свекра. Меня не обидело само отсутствие цветов и подарка, но задело, что меня считают фитюлькой, которой поздравлений не положено. 

Не стала я тогда раздувать скандал, ушла помогать свекрови на кухню. Чтобы не расстраивать эту женщину, делала вид,ч то все в порядке, хотя руки потряхивало. Себя я успокаивала, что муж меня поздравил с самого утра, и у него папиных предубеждений по поводу женщин нет. 

Потом как-то сгладилась эта история, подзабылась. Свекр выкидывал каждый раз какую-то дичь, поэтому скучать не приходилось. Более противного человека я в своей жизни не встречала. Такое ощущение, что он только себя человеком считал, а остальных за скотов. Я не уставала удивляться, как с ним живет такая адекватная женщина, как свекровь. 

Мне же постоянно прилетало напоминание, что я все еще не женщина - внуками их радовать не спешу, значит, так и буду фитюлькой. Это стало любимой шуткой свекра. Ему это казалось очень смешным.

История с восьмым марта вспомнилась мне, когда перед первым моим замужним Днем защитника Отечества я случайно узнала, что свекр в армии не служил. Не знаю, по какой там причине, но явно не по здоровью, потому что свекр не упускал случая подчеркнуть, что у него здоровье - кремень, а вот мы, молодежь, вечно болеем. 

Подумала я, и решила, что раз я фитюлька, которая еще не доросла до права называться женщиной, то и свекр, который в армии не служил, на защитника Отечества не тянет. Об этом я ему и заявила, когда мы пришли к ним в гости в тот замечательный праздничный день. 

Я демонстративно показала пустые руки, подарок я принципиально оставила дома. Решила, что пусть у мужа будет лучше два подарка. 

- А что вы так смотрите? Какой сегодня праздник? День защитница Отечества. А вы вот даже в армии не служили, так какой же из вас защитник? Никакой. Не доросли вы до этого праздника, поэтому и поздравлять вас не буду. 

У свекра глаза аж кровью стали наливаться. Скандал получился некрасивый, но неудобнее всего было перед свекровью, которая готовила, старалась, а я своим поступком все испортила. Потому что после криков и взаимных упреков свекр выставил меня за дверь, предварительно вышвырнув на лестницу мои вещи. Муж пытался возмутиться, но его вытолкали следом за мной. Получилось некрасиво, но я осталась собой довольна. 

С мамой мужа я потом поговорила, извинилась за поведение, муж помирился с отцом. А вот я со свекром с тех пор и словом не перемолвилась. Принципиально не поздравляю его с двадцать третьим февраля, хотя муж считает это ребячеством и глупостью. Сам он отца поздравляет, но только от себя. Я даже в выборе подарка не участвую. Мы, фитюльки, такие, злопамятные и принципиальные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх