На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Зато могут теперь розмовлять на своей поганой укрмове, например о том как отстроить  и отремонтировать нанесённый уще...«Тысячи людей без...
  • Tania Еременко
    Эх, скорее бы - сколько пареей можно спасти. Бейте гадов- нациков, братья!Военные ЕС массов...
  • Tania Еременко
    Ещё бы трубу перекрыть через укров - это моя мечта.Сдвиг границ нача...

Как санкции против России перевернули всю европейскую энергетику. Сегодня Европа пожинает плоды своей политики

Угольный терминал в Усть-Луге (фото из открытых источников)
Угольный терминал в Усть-Луге (фото из открытых источников)

Россия еще на этапе введения против нее санкций предупреждала Европу о непредсказуемых последствиях этого шага. «Произойти может все что угодно, - говорили из Москвы, - и это, скорее всего, Евросоюзу совсем не понравится». Но Евросоюз никого слушать не хотел и теперь ему приходится платить за это.

Санкции Европа и США ввели против России в 2014 году. Россия на них ответила продуктовым эмбарго.

Затем Европа навязала России, по сути, кабальный договор с Украиной на прокачку газа. Независимо от того, сколько Россия прокачает газа по ГТС Украины, она обязана заплатить. Фактически это была еще одна евросанкция против России.

Россия пока придерживается условий договора и параллельно строит «Северный поток-2». Выполняет Россия и условия поставок в Европу, но вот что подучается – газа Европе все равно не хватает. Ее газовые хранилища заполнены на треть, а цена на голубое топливо в эти дни, в разгар лета, в 30-градусную жару, еще выше, чем зимой.

Европа объявила уголь экологически вредным и теперь расплачивается за это (фото из открытых источников)
Европа объявила уголь экологически вредным и теперь расплачивается за это (фото из открытых источников)

Европейцы помнят последнюю холодную зиму и не хотят снова мерзнуть. Кроме этого, после ковидного падения экономики в 2020 году, вновь начался ее подъем. Необходимы энергетические мощности. А где их взять? Поэтому лихорадочно покупают газ и высокой цене. А кроме газа и еще уголь, хотя это вид топлива Европа списала еще несколько лет назад, посчитав экологически вредным, сделав ставку на зеленую энергетику, но зимой вся эта экологическая энергетика попросту встала.

Европейцы встали перед дилеммой – либо замерзнуть, но продолжать верить в экологическую энергетику, либо топить газом и углем. Мерзнуть никто не захотел и в Европу вернулся уголь.

А вот Россия наоборот – увеличила добычу угля. Для экспорта в Европу в порту Усть-Луга был построен специальный терминал и теперь через него идет весь российский экспортный уголь.

Мало того, что новый терминал оставил без работы порты Латвии, так еще цена на уголь выросла более чем в два раза – с 50 до 110 долларов за тонну.

А теперь догадайтесь, какая страна сегодня добывает угля больше всех? Правильно – Россия! И европейские страны сейчас стоят в очереди за российским углем. Все угледобывающие предприятия Росси сегодня работают с повышенной нагрузкой, обеспечивая повышенный внутренний и европейский спрос. И не забывайте о том, что Китаю также необходимы огромные запасы угля. Именно КНР является основным покупателем российского угля.

Один такой вагон с углем обходится Европе более чем в 7 000 долларов, а нужна их тысячи, если не десятки тысяч. И все это количество приходится покупать у России (фото из открытых источников)
Один такой вагон с углем обходится Европе более чем в 7 000 долларов, а нужна их тысячи, если не десятки тысяч. И все это количество приходится покупать у России (фото из открытых источников)

А теперь давайте вспомним – с чего все начиналось? Правильно – с санкций против России. Евросоюз отказался покупать ее уголь, навязал кабальный договор с Украиной и… теперь сам за это расплачивается, фактически компенсируя России все потери из-за санкций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх