На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    Н.Подозреваемых по ...

Новые городские сумасшедшие

Новые городские сумасшедшие

Дело было в электричке, прошлым вечером, битком.

Встал у двери, гляжу на пейзажи.

Вдруг женский голос, надрывно: «Не могу я так больше!»

Боженьки, думаю, плохо наверно кому-то.

А голос опять: «Всё это просто ужасно!»

Но люди стоят невозмутимо, будто не слышат. Никому будто нет дела. Через бесчувственные фигуры я различаю несчастную, сидит у окна.

Говорит по телефону.

«Нет, я больше не хочу ничего ему объяснять, понимаешь? Мне это осточертело!»

Ясно: личная драма. Свидетелями которой отчего-то стал целый вагон.

Ну это как бы вас посадили на сцену модного театра, и Нина Заречная кричала бы в ухо свой монолог.

И все пассажиры оказались на редкость терпеливыми зрителями. Никто не сказал: «Мадам, нам совершенно не хочется всё это слушать. Потерпите до дома».

Мы вообще на удивление терпеливы. То в кафе рядом какой-то чувак говорит в телефон очень громко и радостно, что «клиент на все согласился, надо договор отправить юристам», то девушка в магазине обсуждает какую-то дуру Альбину и через пять минут про Альбину мы знаем все, вплоть до цвета ногтей.

И мы это слушаем. Нам вовсе не хочется, но мы интеллигентны и толерантны.

А еще мой любимый типаж. Именую таких НГС, новыми городскими сумасшедшими.

Это когда идет человек по улице. С виду – нормальный, прилично одетый. И вдруг, ни с того, ни с сего: «Да? Ну ни хрена себе!»

Все рядом вздрагивают. А он снова такой: «Надо разобраться со всеми!»

Ага, у него в ухе эйрподы, он ведет диалог. Он громко смеется, он делает жесты, он чуть трясется. Ну сумасшедший, в натуре. И таких очень много. Они уверены, что их вопли никому не мешают. Что их речь всем доставляет огромное наслаждение. Точней, им просто начхать.

И это никак не зависит от образования-воспитания почему-то. Знаю вполне приличных людей, которые считают нормальным голосить в телефон на всю улицу. На мой вопрос, нельзя ли делать это укромно, потише – отвечают с улыбкой: «Ну просто у меня такая манера». Обалдеть, какая манера.

…А кликуша та в электричке нас скоро покинула. К всеобщему облегчению. Только обнаружилось, что блаженная не одна, с ней был сын лет девяти. Несчастный ребенок.

Алексей БЕЛЯКОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх