На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    Н.Подозреваемых по ...

Спят где придется: две тысячи россиян застряли в Стамбуле из-за сильного снегопада

Аэропорт прекратил принимать и отправлять рейсы. В Стамбуле и ряде провинций выпало 20-30 сантиметров снега — абсолютный рекорд за последние 30 лет.

© Предоставлено: Woman.ru

Всем туристам, чей отпуск выпал на ближайшие дни, очень и очень не повезло. Особенно это касается тех, кто летит в Стамбул или с пересадкой там. Местный аэропорт вынужденно приостановил авиасообщение из-за аномальной для Турции погоды (видимость уже несколько дней нулевая, что делает полеты невозможными).

Ближайшие рейсы то возобновляют, то снова отменяют. Температура в городе опустилась до критических минус двух градусов, что намного ниже среднего зимнего показателя. При этом сильный снегопад и гололед, по оценкам синоптиков, может продолжиться до конца недели. Всем местным жителям и туристам порекомендовали воздержаться от походов на улицу. Учебные заведения в городе пока закрыты, а людям с инвалидностью, тяжелыми заболеваниями, а также беременным женщинам официально разрешили пока не присутствовать на работе.

Более тысячи российских туристов вынуждены ночевать в аэропорту, спать где придется (даже на ленте багажа) и с надеждой следить за новостями.

© Предоставлено: Woman.ru

Растет и количество автомобильных аварий. Из-за этого на время пришлось ограничить движение на трассах. Сейчас в Стамбуле десятибалльные пробки: передвигается транспорт очень медленно, так как муниципальные службы попросту не успевают убирать снег с проезжей части. Даже зимние шины не спасают водителей (к тому же, местные нечасто меняют резину из-за сравнительно легкой зимы).

В связи с этим ни один из застрявших туристов не имеет возможности покинуть аэропорт. Движение перекрыто, а добраться до гостиницы пешком попросту опасно. Условия содержания тоже оставляют желать лучшего: например, далеко не всем предоставили бесплатное питание. Несколько сотен человек даже вышли по этому поводу на забастовку. В знак протеста все возмущенные устроили шествие по периметру аэропорта, скандируя: «We need hotel!»

«Не выйти, и не разместиться нигде. Абсолютно находишься заложником всей этой ситуации», — пожаловалась репортерам программы «Вести» российская туристка.

© Предоставлено: Woman.ru

По мнению большинства граждан, власти Стамбула проявили крайнюю степень неуважения к гостям и показали свою неподготовленность к экстренным случаям.

«Представители авиакомпаний говорят, что надо заново покупать билет на рейс, который ранее был отменен. Обмен в большинстве случаев невозможен. Люди оказались в другой стране, живут в отелях или в самом аэропорту, а теперь надо брать новый билет. Это дополнительные траты, что, конечно, негативно сказывается на состоянии туристов и гостей Стамбула. Все происходящее здесь можно охарактеризовать как коллапс. Непогода, полностью засыпанный снегом Стамбул, застрявшие по дороге и вдоль дорог автомобили, многокилометровые пробки, растерянные люди, отсутствие уборочных машин и многое другое действует на всех крайне удручающе», — рассказал РИА Новостям московский муфтий Ильдар Аляутдинов, ожидающий рейс.

 

Фото: Getty Images, Legion-Media/Splash news

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх