На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опоздавший на работу или История одного запоя

Опоздавший на работу или История одного запоя

 

Жил я в ту пору на Камчатке. И работал, куда же без этого. А раз работал, то и на работу эту самую ходил, благо в шаговой доступности. Работал я посуточно, что в целом мне очень нравилось, ибо времени свободного при таком графике много остаётся, чтобы своими делами заниматься. А дел было полно, ну или так казалось, хотя. Вот сейчас подумалось, а на что я это свободное время тратил, ведь развлечений особых и не было. Времена допотопные (люблю я это слово). Ни смартфонов, ни компьютеров, ни игр консольных, ничего того, что сейчас время наше крадёт. Но было общение с друзьями, походы на рыбалку (хотя и не особо я её люблю-то эту рыбалку), вылазки в сопки и на берег Тихого океана, чтение книг, развивающие игры в преферанс, покер и тысячу. Изредка в шахматы и бильярд. Говорю же, времена стародавние, когда новый фильм на VHS - развлечение. Ох и пересмотрели мы тех фильмов, впору было становится кинокритиком, да не было колонок для подобных статей в газетке местной. Вот и не стал я колумнистом.

Но это всё в свободное от службы время. А на работе всё было подчинено рабочей дисциплине и уставу, что позволяло расслабиться и, положившись на опыт руководства, сносить все тяготы. Да и тягот-то там было с гулькин нос, однако по молодости казались они чем-то реально тяжким. Сейчас бы поржал над собой тем, да не смешно, ибо времени не вернуть, себе тому совета от себя сегодняшнего не дашь.

Однако, при работе посуточно есть одно сложное место, а именно своевременная смена. Казалось бы, ну чего сложного, приди на работу вовремя, тем паче не в мегаполисе живёшь, а в посёлке, пусть и городского типа. От дома до работы полчаса ползком. Но когда кажется, то крестишься, вот и я крестился неустанно, ибо часто сменщики опаздывали. И ладно бы пурга мела, но и в хорошую погоду приходилось пересиживать на службе. Обидно.

И вот однажды сменщик не просто опоздал, а и вовсе не явился. Час жду, два жду, нет человека. А сотовых нет, до пейджеров ещё десятилетие, домашние телефоны через двор. Послали гонца. Пришёл гонец, понурив голову, ибо не открыл никто дверь ему. Ну, слово за слово (ясно ведь, что за слова звучали) нашли мне смену. И пошёл я домой, злой и огорчённый до непотребства, потому как поездка на озеро сорвалась, без меня друзья-товарищи уехали. А с друзьями и девы привлекательные, чтобы отвлекать нас от рыбалки. Теперь друзей отвлекают, а я завалился спать, потом покушал, и сел книгу читать, как и в любой иной свой выходной день.

Сменщик же, который не явился на службу, и на другой день не пришёл, и через сутки тоже. Тут уже забеспокоилась общественность, мало ли что случилось, вдруг медведь задрал, края-то дикие. Стучались к нему, записки под двери подсовывали, соседей опрашивали, но признаков жизни из-за двери не подавалось. Мы уже и в розыск подали, а чего, операцию по «спасению рядового рай…» тьфу ты, сослуживца разработали и в действие запустили. Прочёсывали сопки, искали на реке, вдоль прибоя ходили, а более и мест не осталось, где искомый пропасть мог. Читатель вправе спросить меня, а чего это мы просто-напросто дверь не вышибли в квартиру героя нашего, так ведь вышибли и обнаружили его полное отсутствие.

Через неделю позвонила на службу соседка нашего героя, говорит, нашёлся голубчик, на лестничной клетке лежит, еле жив.

Мы со скорой наперегонки к нему, прилетаем, а он и правда, еле живой, высох весь, круги чёрные под глазами, губы иссохли, смотреть страшно. Тут всё понятно, скорая, больница, палата, капельница, покой.

Через пару дней всё он нам рассказал. И началось его приключение с того, что проспал он на работу. Ну, проспал и проспал, с кем не бывает, а его это огорчило. И в состоянии печали он пошёл в магазин и купил три бутылки водки. Напился, борясь с чувством огорчения и из страха идти признаваться, что банальный просып сподвиг его вообще пренебречь выходом на службу. А потом понеслось, все в двери стучат, записки под двери суют, и ему стало страшно, что вот все о нём беспокоятся, а он дома. Хотел и правда в леса податься, но передумал (молодец, чё), и просто перешёл ночью в квартиру своей знакомой, которая в отпуск уехала, благо квартира та напротив его собственной была. Там он ещё водки нашёл, да с едой проблемы нарисовались. Дело в том, что на Камчатке если кто в отпуск уезжает, то это на пару месяцев, поэтому все электроприборы выключаются, и продукты не хранятся. Но и эта водка кончилась, и пара банок консервов тоже. И начался голод. А когда отчаяние охватило его полностью, то из последних сил открыл он двери и тут-то соседка его увидела.

Мы были шокированы такой странной историей, но так как являлись её свидетелями, то списать это на галлюцинацию, пусть и коллективную, возможным не представлялось. Через полгода после этого происшествия наш герой проспал опять, и по старой схеме загрустил на несколько суток. Но в этот раз начальство церемониться с ним не стало, да и уволило к чёртовой бабушке. Всего и дел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх