На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    Единственная поправка: предатель Толкачёв был не учёным, а работал главным инженером и имел доступ к сверхсекретной и...Вот самый главный...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сейчас еще финскую аэс и с/х закроют и все финнам труба. Будут побираться на евро помойке как и гркеки с мамалыжниками.Финны решили пока...
  • Eduard
    О переговорах:"Мы 8 лет переговоры вели,не много ли"?Все расчитывали на эту сволочь Зеленского,его молодость и порядо...Путин ждёт момент...

Ряд депутатов Госдумы отказались выполнять указ Путина

Среди них спикер парламента Вячеслав Володин
Фото с сайта "РТ.ру".

На днях в российской политике случилось практически невероятное, пишет Pensnews.ru.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин официально заявил о том, что он не желает следовать нормам закона, содержащимся в подписанном президентом РФ указе № 968 от 29.12.2022 г.

Напомним, что ранее мы писали о том, что декларации депутатов Государственной думы и сенаторов перестанут публиковать с этого года. Согласно новому правилу с 1 марта 2023 года информация о доходах депутатов и сенаторов, а также о принадлежащем им движимом и недвижимом имуществе исчезнет из общего доступа.

Так, если раньше любой желающий мог ознакомиться с данными сведениями, то после вступления Указа в силу, подробная информация будет закрыта, а в свободном доступе останется только общая статистическая информация - сколько всего деклараций подано и в скольких их них обнаружили нарушения. Понятное дело, о нарушениях российсне тоже теперь не узнают. То ли кто особняк забыл вписать, то ли о миллиарде рублей в правом кармане брюк запамятовал.

Основанием для введения такого «бонуса» для депутатов называется идущая на Украине специальная военная операция. Дескать, данные о доходах депутатов и их имуществе могут быть использованы для давления на них.

Удивительно, но слова Володина были даже опубликованы на официальном сайте Госдумы.

В частности, спикер заявил, что не собирается пользоваться, предоставляемой этим указом возможностью не размещать свою декларацию о доходах и имуществе в общий доступ.

Вячеслав Володин:

«Есть норма закона, которая позволяет закрыться. Но, с другой стороны, если человек собирается переизбираться, если он хочет завоевать доверие избирателей, конечно, он должен быть открыт: рассказать, откуда у него имущество, где, какое. А дальше уже либо будет доверие, либо нет. Поэтому все зависит от нас с вами».

Примеру Володина собирается последовать и депутат Ольга Алимова.

Не успело прозвучать это заявление Володина, как лидер партии «Справедливая Россия - за правду!» Сергей Миронов высказал аналогичное намерение.

Сергей Миронов:

«Депутаты «СРЗП» накануне на заседании фракции продолжат публиковать декларации о своих доходах. Эта информация будет выкладываться парламентариями в открытом формате – либо на личных, либо на партийных ресурсах».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх