На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Анатольев
    Смерть фашистам, как в 45!!!!Французский журна...
  • Лидия Санникова
    Почему скатилась? Затихли на время. В Испании сколько лет у власти был фашист Франко? В Греции "черные полковники", и...Французский журна...
  • Бендер Задунайский
    "Американцы опасаются, что «сонный Джо» не доживет до конца второго срока"... Ему бы до конца первого дотянуть и так ...Закон Байдена: Др...

Как мама скрыла от дяди правду о его жене. Надо ли было это делать?

Мой дядя был очень красивым мужчиной: высокий рост, широченные плечи, идеальные черты лица и светлые волосы.

Как понимаете, от женщин отбоя не было.

Но вот несчастье – дядя оказался однолюбом, как все мужчины в нашем роду.

Женился он довольно рано на самой противной из маминых одноклассниц и прожил с ней всю свою жизнь.

Почему противной?

Тут я полагаюсь на мамины воспоминания.

Одноклассница была попрошайкой. Она изводила маму нытьём, чтобы та дала откусить, например, пончик. А потом съедала пончик целиком, как только он попадал в руки.

Есть множество других историй, но для понимания картины этого достаточно: беспринципная хищница. Такая вцепится, не оторвёшь.

Детей у дяди не было.

Всю нерастраченную любовь к малышам дядя отдавал племянникам: мне и двум детям второй сестры. Дарил игрушки, гулял, часто приходил в гости.

Жена всегда оказывалась рядом.

Вскоре дядя по неизвестным причинам начал нас избегать, перестал приходить и уж, тем более, приглашать к себе.

Через пару месяцев мы переехали. Дядя изредка присылал короткие холодные письма, но и эта ниточка оборвалась.

Мама скучала, постоянно рассказывала о брате и часто писала, но ответов не было и она, в конце концов, смирилась с потерей.

Лет десять назад дядина жена умерла.

Он отверг приглашение сестёр переехать к одной из них, хотя оставался в абсолютном одиночестве. Не хотел уезжать от могилы любимой женщины, а через год тихо скончался от тоски. Не смог жить без неё.

На днях, перебирая старые фотографии, мама вдруг призналась, что знает причину отсутствия детей у дяди.

Его жена сделала в девятом классе сразу два аборта подряд и осталась бесплодной.

В период дядиных ухаживаний за ней мама так и не решила, рассказывать ли дяде о таком «подарке» его невесты. Она ещё надеялась, что дети будут, хотя сама медик и последствия предугадывала.

Новоявленная жена быстро сообразила, что мама – угроза её благополучию. Может выдать в любой момент.

Уж не знаю, что такого она наговорила дяде, что он отдалился от сестёр, хотя очень их любил. Рассорила на славу. На всю жизнь рассорила, как теперь понятно.

Эта женщина никогда не была ни по-настоящему доброй, ни просто лицемерно-приветливой. Даже мы, дети, видели на её лице только едва прикрытую злобу. С особенной ненавистью она смотрела на маму.

Стало ясно, зачем жена ходила с дядей: опасалась, что мама расскажет, если её не будет рядом.

Не знаю, бросил бы её дядя или нет, всё-таки однолюб, но рисковать, видимо, в её планы не входило. А вот оторвать дядю от семьи – да.

Мама переживает: ведь скажи она дяде правду в самом начале его романа, он, возможно, женился бы на другой. На той, что родила бы и не опутывала своим ядом, как паучиха, отравляя жизнь. Дядя был бы счастлив с детьми и не умер бы так рано в одиночестве и горе.

А я вот не уверена, что другая вызвала бы в нём чувства. Всё же однолюб. Жениться-то мог, а вот стать счастливым – не факт. Возможно, счастливым его могла сделать только одна женщина. Лгунья, лишившая семьи и потомства.

 

Картина дня

наверх