На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сейчас еще финскую аэс и с/х закроют и все финнам труба. Будут побираться на евро помойке как и гркеки с мамалыжниками.Финны решили пока...
  • Eduard
    О переговорах:"Мы 8 лет переговоры вели,не много ли"?Все расчитывали на эту сволочь Зеленского,его молодость и порядо...Путин ждёт момент...
  • Eduard
    Европа должна собой заниматься,а не Украиной!Путин ждёт момент...

Как найти украинских ракетчиков – убийц мирных жителей ДНР


Украинскую ракету удалось сбить, иначе она нанесла бы гораздо больший ущерб

Текст: Евгений Крутиков
15 марта в Донецке – день траура по погибшим в результате обстрела украинской ракетой «Точка-У». Кто из украинских военнослужащих персонально несет ответственность за это военное преступление, какая военная часть и каким образом применила эту ракету – и что рассказал о ее действиях секретный ноутбук, найденный разведкой?

Напомним, в результате удара украинской ракеты «Точка-У» по центру Донецка погибло на месте 20 человек, в том числе дети, еще один раненый скончался впоследствии в больнице. ПВО города сработало с опозданием, в результате чего ракета была сбита практически над центром Донецка, и кассетные боеприпасы вывалились на жилые кварталы. В случае разрыва ракеты на земле жертв было бы на порядок больше.

В месте падения кассет никаких военных или государственных объектов нет. Это угол Университетской и Театральной улиц, у отделения местного банка. Несколько погибших стояли в очереди у банкомата. Другие находились в рейсовом автобусе. Даже если предположить, что ракета летела в Дом правительства ДНР, иначе как террористический акт это расценивать нельзя.


«Точка-У» – «дедушка» «Искандера», носитель ядерного оружия. Изначально его заявленная дальность стрельбы была 120 километров, но постепенно была увеличена до 500 километров. По состоянию на 2021 год у ВСУ было 90 пусковых установок разной степени готовности (это списочный состав) и до 800 ракет.

До 13 марта 2022 года в ходе спецоперации было сбито от 14 до 16 украинских ракет данного типа, из которых две – над территорией России. В РФ одна из сбитых повредила склад в Миллерово, а другая была сбита над центром Таганрога. Еще две ракеты с разницей в неделю падали на крупный склад нефтепродуктов в городе Ровеньки (ЛНР). Прямых попаданий ни разу не было. Каждый раз ракеты были сбиты на подлете и поражения на земле были вызваны кассетами.


На данный момент в составе 19-й отдельной ракетной бригады «Святая Варвара» ВСУ насчитывается 12 пусковых установок на базе советской амфибии БАЗ-5921. Они сведены в три дивизиона по четыре машины, все снабженные ракетами с кассетной головной частью. 50 кассетных зарядов общей массой 482 килограмма, 15,8 тысяч осколков. Дивизионы 19-й ракетной бригады перемещаются по большому диаметру от Хмельницкой области (постоянное место дислокации) до Запорожской, Киевской и Днепропетровской, откуда производят одиночные пуски и возвращаются на Западную Украину для перезарядки. Этим и обусловлены сложности с их перехватом.

Однако в случае с ударом по Донецку пусковая установка находилась в районе Красноармейска, примерно в 60 километрах на запад – северо-запад от Донецка. Но все равно у армии ДНР (как и ЛНР) нет таких средств поражения, которыми можно было бы накрыть эту установку на таком расстоянии, учитывая ее малозаметность.

В целом работу ПВО РФ, ДНР и ЛНР можно оценить положительно, поскольку все ракеты были сбиты на подлете. Просто в некоторых случаях они были замечены в последний момент. Проблема здесь в том, что российские ПВО, способные уничтожить ракеты на больших высотах, в обороне этих участков фронта и собственно российской территории (Таганрог, Миллерово) не задействованы, а были направлены на борьбу с украинской авиацией.

Сейчас, когда этой авиации практически не осталось, а Воздушно-космические войска РФ получили полное господство в воздухе, часть тяжелых систем ПВО, например С-300, можно перенаправить исключительно на борьбу с «Точками-У». Тем более что военное руководство ДНР признало, что в республике нет средств ПВО, способных более эффективно бороться с оперативно-тактическими ракетами, и обратилось к российским войскам за помощью.

Но все-таки говорить сейчас следует о том, чтобы уничтожить 19-ю ракетную бригаду на земле, а не ждать следующего пуска. А это возможно путем контроля за базами в Хмельницкой области, для чего существует космическая разведка, спутниковая группировка и в конце концов беспилотники.

Теперь о персоналиях, которые назвал Пушилин и не только. Лидер ДНР говорил о серийном номере ракеты, по которому удалось выйти на подразделение ВСУ. Это работа следователя по поиску доказательной базы, поскольку 19-я украинская бригада – единственная в ВСУ, в которой сосредоточены «Точки-У». Имеются и списочные составы бригады ракетчиков. Так что экипаж известен поименно, включая тех, кто нажимал на кнопку «пуск». Куда важнее было установить цепочку командования, в том числе и на будущее.

В распоряжении разведки ДНР оказался ноутбук, принадлежавший, предположительно, работнику штаба объединенной группировки ВСУ в Донбассе. В нем обнаружен доклад начальника артиллерии о планах боевого применения 19-й ракетной бригады по целям в городе Донецке. Среди приоритетных целей названы Дом правительства, радиотелевизионный передающий центр и республиканский военкомат.

Кроме того, в ноутбуке оказалось множество фотографий этих и других целей, сделанных с беспилотников, и много чего еще интересного. Захвачен ноутбук был на одном из командных центров ВСУ, предположительно, в Мариуполе. И вся эта красота за подписью командующего ВСУ в Донбассе (с 15 марта уже бывшего) генерала Александра Павлюка.

Таким образом, цепочка командования такая. Непосредственно план боевого применения ракет «Точка-У» по городу Донецку утвердил командующий ракетно-артиллерийскими войсками Сухопутных сил Украины генерал Вячеслав Юрьевич Горбылев.

Дело в том, что 19-я бригада с ее «Точками-У» подчиняется непосредственно командованию Сухопутных сил как стратегическое оружие, и разрешение на его применение отдается в Киеве. Горбылев образование получил в СССР, генерала – при Порошенко, свою должность сохраняет с 2016 года. Большой сторонник перехода на стандарты НАТО и на натовские системы управления огнем.


Генерал Александр Павлюк

Непосредственный приказ на использование ракет «Точка-У» отдал командующий ВСУ в Донбассе генерал Александр Павлюк, 1970 года рождения из Новоград-Волынского Житомирской области. В 1991 году закончил Харьковское танковое училище и начинал командиром танкового взвода на своей малой родине. Там и продвигался по службе. В 2006 году в течение года возглавлял украинскую военную группу в Косово. Затем стал командиром 24-й бригады в том самом Яворове, который на днях успешно ликвидировали российские «Калибры». С этой же бригадой в 2014 году отправился в Донбасс, где воевал крайне плохо. Именно 24-я бригада регулярно попадала в разные кризисы: в Зеленополье она понесла огромные потери от удара РСЗО, затем были безуспешные бои за 32-й пост, по результатам которых бригада отступила.

Ее хотели вообще расформировать, но почему-то не стали, а просто сняли Павлюка с должности командующего. Тем не менее в 2017-м его назначили командовать округом «Запад» во Львове и повысили до генерал-лейтенанта. В 2020 году президент Зеленский назначает Павлюка командующим Объединенного оперативного штаба ВСУ. В этой должности он пообещал «рвать русских голыми руками» и выступал за создание на Украине ядерного оружия. С началом спецоперации ВС РФ Павлюк был назначен командующим группировкой ВСУ в Донбассе, причем первые дни он провел в Мариуполе, где «создавал оборону» города. 4 марта ему присвоено звание «Героя Украины».

Полковник Федор Ярошевич

Ну и, наконец, непосредственный исполнитель. Командир 19-й ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич, выпускник Казанского высшего командного училища ракетных войск имени маршала артиллерии М. Н. Чистякова (выпуск 1990 года). Крупный дядька, склонный к полноте. По словам сокурсников, авторитетом в училище не пользовался, учился плохо. Получил распределение в Хмельницкую ракетную бригаду советских войск, где через 19 лет службы Украине дослужился до полковника.

В 2017 году объявлен в розыск Следкомом РФ за военные преступления в период 2014–2015 годов. Тогда он клал по населенным пунктам ДНР и ЛНР «Точки-У» пачками, например, стер село Покровское. Судя по всему это единственный на Украине специалист по данному типу оружия, поскольку свой пост комбрига сохраняет с 2014 года. Имена военнослужащих, выполнявших техническую работу (та самая кнопка «пуск»), не разглашаются. Но нет никаких сомнений в том, что они будут найдены.

Когда я дочитал до перехвата "Точки-У" с помощью С-300, чуть не подавился чаем. Не, афтар не в теме. С-300 для такой цели - это как из пушки по воробью. "Точка" перехватывается без проблем "Панцирем". Нужно только вовремя её обнаружить. "Панцирю" это вполне под силу. Но насчёт того чтобы уничтожить базу - тут всё верно. Удивляет только то что она до сих пор не была уничтожена. Нужно засекать место пуска со спутника, далее отслеживать перемещение пусковой установки до места где будет производиться заряжание.

Нет, порадающиц элемент панциря слабоват для точки, и случилась трагедия именно после того как она была сбита панцирем.
С-300, бук м-3, с-350 это нормальная средства поражения такого комплекса. Вы очень недооцениваете Точку-у. Это оружие создавали для глобальной войны, она должна была подавлять и высого эшелонированную ПВО, и уничтожать командные центры и узлы связи прикрытие эшелонированной ПВО, подавлять вражеские носители тактического ЯО... То что сейчас есть искандер не делает точку менее опасной, в НАТО досих пор нет сопоставимого тактического комплекса.

"Ракета летела в Дом правительства" - это чушь. Кассетные боеприпасы предназначены для поражения живой силы на открытой местности. Это была атака на людей, ходящих по улицам, или стоящих на митинге.

Сама ракета была сбита.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх