На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Родственники мужа

Всем здравствуйте! Моя проблема, конечно, стара как мир, но мне действительно нужна помощь, какой-то дельный совет, взгляд со стороны! Мы с мужем живем в квартире его мамы.Хотя у меня есть своя, но изначально он наотрез отказался там жить, и мы стали её сдавать. Его мама-человек очень властный, привыкший, что ей все подчиняются.Вообще в целом его семья (это мама, ст.сестра и двое её детей-сын 21год и дочь 16лет)очень беспардонные, наглые люди. Когда мы только начали вместе жить, свекровь постоянно к нам приходила без предупреждений, притаскивала сестру, племянников.Они могли залезть в холодильник, взять что хотят. Племянники заваливались в нашу комнату, могли лечь на кровать, залезть в ноутбук,всё это было в порядке вещей.Я на это пару раз посмотрела, поговорила с мужем, мол объясни, что это не правильно, и так себя вести просто не красиво.Я не против, чтобы они приходили в гости, но делать это нужно по нормальному. После все это на время прекратилось. Мы поженились и после свадьбы поехали на 2 недели отдыхать. По приезду я обнаруживаю, что все мои вещи перерыты, все стоит не на своих местах (я такие вещи замечаю сразу) и главное, из тумбочки мужа пропала одна вещь, которую я сама лично туда убирала. Всё перерыли, не нашли. Ключи есть только у свекрови.Муж позвонил, спросил не была ли она у нас в наше отсутствие и не брала ли эту вещь. Она говорит, да, заходила пару раз!!!! Вопрос-Зачем??????Животных у нас на тот момент не было, цветов тоже!!!Она: ну на всякий случай проверить, всё ли нормально, но в вашу комнату я даже не заходила. Ладно, я ещё думаю, но может и правда я сама куда-нибудь переложила и не помню, да и по поводу вещей, может так и было, собирались быстро, т.к вылетали на след.день после свадьбы, в торопях может и покидала всё как попало. Через некоторое время чисто случайно эта вещь обнаруживается у племянника в бардачке, муж спрашивает, как она к нему попала, он говорит, взял, пока вы на отдыхе были, приходил, когда бабушка у вас была! Нормально? Т.e. в её визиты приходило всё семейство, рылось по шкафам и тумбочкам!!! Муж спросил, почему взял без спроса, он ответил, ну вас же все равно не было, думал попользуюсь, потом принесу, да и забыл! Т.e. это вполне нормально???Просто я не привыкла к такому и в моей семье такого никогда не было!!! Я ещё раз поговорила с мужем, на время все хождения прекратились.
Тема праздников-это отдельная тема в их семье. Свекровь почему-то считает, что по каждому поводу я должна собирать всех их родственников, накрывать им огромные столы, привечать и ухаживать за ними! В моей семье так уже давно не принято, если мы и хотим собраться с родственниками, то либо идем в кафе, и каждый платит за себя сам. Либо складываемся деньгами (например на юбилей бабушке) и накрываем совместный стол. Потому что все понимают, что сейчас все дорого. Но свекровь так не считает, у них так принято, как она говорит. Она очень обижалась, что я не праздную с ними свой д.р, 8 марта, 14 февраля и.т.п Мой муж тоже не особо любитель таких застолий, и мы решили, что нам это попросту не нужно. Несколько раз я и муж корректно пытались объяснить свекрови, что у нас своя семья и мы можем сами решить, как и с кем отмечать праздники, но она обижалась, говорила, как же так, что подумают родственники и.т.д Я старалась на это внимания не обращать, хотя почему-то его сестра вовсе не обязана накрывать столы у себя, почему-то это должна была делать я. Ну ладно, с этим вроде бы тоже разобрались.
Потом я забеременела, весной свекровь уезжает на дачу до осени, никто к нам не ходил, не навязывался, все было тихо спокойно. В октябре я родила, свекровь пришла ко мне в роддом и говорит, у нас принято, когда приезжают из роддома накрыть стол и позвать родственников. Я говорю, давайте позже, дате хоть в себя прийти, ребенку пять дней, какие сборы? У нас так принято и всё!!!Хоть усрись!!! У меня не было на тот момент ни сил ни желания с ней спорить, я позвонила маме и попросила её со свекровью поговорить, и убедить её в том, что сейчас абсолютно не до этих сборищь!!! Мама мне перезванивает и говорит, что они договорились, что будут только мама с папой и свекровь, уж больно хочется ей посидеть, до невозможности, сказала, что сама всё купит и приготовит, и убраться мне потом обязательно поможет! Ну ладно, на такой вариант все согласились. В день выписки мой папа приболел, и ехать к нам побоялся, мама вместо него взяла мою тётю (её род.сестру). Из роддома меня встречали муж, мама с тетей и свекровь. Ну и без задней мысли, едем домой. Заходим в квартиру, а там полна горница людей и все бегают из комнаты в комнату, а именно сестра мужа, её дочь, её сын с девушкой, крестная мужа, двоюродная сестра мужа с мужем и сыном…Я смотрю на маму, мама на меня, мы в шоке…
Уложила ребенка, пошла в свою комнату, убрала туда свою сумку, куртку и куртку мужа, комнату закрыла.Посмотрела на стол, заглянула в холодильник, там пустота, все, что я запасла до роддома пустили на стол, потом выяснилось, что муж ещё и на алкоголь денег давал.Все нас поздравили, подарили свои абсолютно никому не нужные подарочки, пожрали, попили и наконец-то стали расходиться, все это продолжалось часа 4-5, я в основном все это время была в детской, потому что малыш капризничал.Сестра его вроде вызвалась мне помочь убрать все, но мне так хотелось, чтобы все ушли, я сказала, что сами справимся.
Малыш уснул, муж предложил посидеть вдвоем, посмотреть фотки со свадьбы. Пошел за ноутбуком в комнату, открываем его, а экран разбит!!! Я спрашиваю, кто был в нашей комнате? Муж говорит, племяннице надоело за столом сидеть, она пошла в нашу комнату! Здорово да?
Муж звонит сестре, мол так и так. Сестра, видимо, поговорив с дочерью, перезванивает и дает ей трубку, та говорит, что ничего не разбивала, а просто его закрыла, потому что ей мешал свет от него!Вообщем муж сказал, либо ремонтируйте, либо покупайте новый. Сестра его сказала, что ничего её дочь не разбивала, типа вы сами разбили, а на неё валите. И ничего она делать не будет и вообще у неё денег нет! Позвонили свекрови, рассказали, так и так, она сказала, что разберется.
На следующий день я пошла в магазин и обнаружила, что из кошелька у меня пропало 15000, которые вчера мне подарила тетя около роддома. Я сразу убрала их в кошелек,кошелёк в сумку, сумку закрыла, больше я туда ни разу не лазила. Сумку убрала в свою комнату по приезду домой. Возвращаюсь, рассказываю мужу, он особо даже не удивился и сказал, что уже были случаи, когда племянница брала деньги. Я стала проверять шкаф и тумбочки и обнаружила, что ещё нет моего второго телефона!!! Муж звонит свекрови, так и так, она ему в ответ, типа твоя жена сама деньги потеряла, и телефон сама куда-то засунула, а на «ребенка» все хочет свалить!!!
От такой наглости я была просто в шоке, я не из тех людей, кто бы стал сваливать свою вину на кого-то, если бы я действительно потеряла и засунула, то я бы этого и не стала отрицать. Звоню свекрови, говорю, что это так не оставлю, и если они мне всё не вернут, я просто напишу заявление ещё и все руки отобью, чтобы желание отпало воровать и чужие вещи трогать. Свекровь говорит, не надо заявлений, я разберусь. Хорошо, будем ждать!
Через два дня приходит свекровь с моим телефоном, с 15000 и говорит, да и правда у внучки нашли в комнате, а она ведь до последнего не сознавалась. Я говорю, ну и как она это объяснила? Типа они итак хорошо живут, я подумала, что не заметят!!!!!! Свекровь так же ещё и оплатила ремонт ноутбука. Сестра его даже не позвонила и не извинилась за свою дочурку!!!
После этого я сама в открытую решила поговорить со свекровью, сказала ей, хотят пусть обижаются, хотят нет, но сестра и её семейство больше порог этого дома не переступит, пока здесь живу я и находятся мои вещи. Сказала, что просила не собирать этих сборищь и не таскать их сюда вообще. Она типа согласилась.
Но…стала откровенно настраивать мужа против меня! Внушает ему, что не нужно мне ни в чем помогать, что я ленивая, что я не уважаю его великолепную семью, что моя мама плохо о нем якобы отзывается.
Приведу примеры: Раньше муж никогда не упрекал меня в том, что я не успела приготовить ужин, хотя такое и редко бывает, он приходя с работы, видел что я устала сам шел на кухню, жарил себе яичницу, либо макароны сварит с сосисками, без проблем! Сейчас он приходит, и говорит, почему ты не приготовила ничего, я итак на работе устаю, ты целыми днями дома сидишь, ничего не делаешь (с маленьким-то ребенком!!!) и не можешь пожрать сделать???
А началось все с того, что однажды вечером ко мне пришла свекровь, я даже обрадовалась, потому что в тот день не успевала приготовить ничего. Попросила её посмотреть за маленьким, сама быстренько прошла готовить.Она меня спрашивает, а что это ты вечером готовишь? Днем времени не было?Я говорю, конечно не было, вот хорошо, что вы пришли, а то бы муж без ужина остался, а она мне, так дело не пойдет, готовить мужу-это твоя первостепенная обязанность, мужик должен быть сыт и.т.п Я говорю, да у нас нет таких проблем из-за этого, в конце концов сделает себе бутерброды…С тех пор проблемы с этим начались.
Чаще всего ко мне приходит моя мама, пока она с малышом, я готовлю, убираюсь, стираю, глажу и.т.д Вместе мы спускаем коляску на улицу, у нас в доме нет лифта. В те дни, когда мама не может ко мне придти, я просто одеваю маленького и открываю в комнате окно. На балкон не вывожу, т.к он выходит на проезжую часть. Свекровь однажды это увидела, и наплела мужу, что из-за перепадов температуры у нас отвалятся обои. Он мне потом это высказывал.
И так во всем, это лишь малая часть всего, что происходит! Живем с мужем как кошка с собакой последнее время и слышу от него только слова его матери. Позвала её в очередной раз поговорить, сказала, что если вы считаете, что я делаю что-то не так, говорите об этом мне, а не мужу, и в конце концов сколько можно лезть к нам, я не маленькая и сама разберусь, чем кормить мужа и как растить ребенка. Она согласилась. Но вечером прилетел с работы муж, наорал на меня, сказал, что я неуважаю его мать, его семью, считаю их конченными людьми и.т.д
Я опять ей звоню, говорю, зачем вы ему наврали? Все же было не так? А она, я такого ему не говорила, это он сам такие выводы сделал, ну конечно ему обидно, он всегда будет за меня!!!
Вот как-то так!!! Муж их защищает, теперь уже считает, что я во всем не права…два дня не разговариваем!!!Ужасно обидно, я ведь очень его люблю, а такое ощущение последнее время, что он меня даже своей семьей не считает!!!Надоели эти вечные скандалы, но и сажать их к себе на шею, мне тоже не надо!!!Как быть, не знаю!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх