На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad
    на вылет куда?В Ростовской обла...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Милицтя подкупил только полицию за 40 тысяч миллиардов долларов, от кудп у них самолеты? , за мои зовы очень большие ...Предстоящие две н...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    4 ый месяц 39733 за кап ремонт и вычитывают 401,30 где ваша совесть про курили?Предстоящие две н...

Олимпиада-1980. 20 интересных фактов о московских Играх, которые вы могли не знать

Одно из самых ярких событий в истории советского спорта — в фактах и деталях.

Московская Олимпиада стала одним из последних крупных событий в советской истории, имевших большой и положительный резонанс. Несмотря на политический бойкот со стороны западного лагеря, праздник спорта получился шикарным. И не только спорта. Игры преобразили столицу и как бы подвели черту под успешными для страны семидесятыми. С другой стороны, благодаря Олимпиаде был сделан шаг вперед по многим направлениям.

«СЭ» окунулся в мозаику связанных с великим спортивным форумом событий и выбрал из них 20 наиболее любопытных.

1) Победа над американцами благодаря барону

В 1974 году Москва получила право на проведение Игр-1980 во многом благодаря усилиям барона Эдуарда фон Фальц-Фейна. У этого аристократа из Лихтенштейна были русские корни, и он сильно ностальгировал по исторической родине. Фальц-Фейн руководил Олимпийский комитетом своего княжества, это дало ему возможность провести работу в пользу советской столицы среди членов МОК. В знак благодарности за победу над заявкой Лос-Анджелеса председатель комитета по физкультуре и спорту СССР Сергей Павлов организовал первый визит барона в нашу страну.

2) Лось — конкурент олимпийского Мишки

Талисман Олимпиады-1980, который в итоге получился очень удачным, выбирался в результате различных конкурсов и опросов. Один из них проводила газета «Советский спорт», где среди конкурентов Мишки фигурировали Конек-горбунок, кукла Петрушка и матрешка. В передаче «В мире животных» в качестве альтернативы медведю в роли «народного зверя» рассматривался лось. И лишь после того как выбор пал на косолапого, иллюстратор Виктор Чижиков придумал знаменитое визуальное воплощение этого образа.

3) Научный подход к дате проведения

Игры состоялись с 19 июля по 3 августа 1980 года. Конец июля выбран не наобум, а в результате исследования Всесоюзного научно-исследовательского института гидрометеорологической информации, в котором ученые подняли результаты наблюдений московской погоды почти за сто лет. В результате было определено наиболее удачное время для соревнований на открытом воздухе в столице. Благодаря этому удалось избежать труднопереносимой жары и ливней. Температура во время Игр колебалась около отметки плюс 20 градусов.

4) Некоторые объекты доделывали в последний момент

В Москве к Олимпиаде было построено и реконструировано множество спортивных арен, гостиниц и даже терминал аэропорта Шереметьево-2. Работы велись с использованием нового на тот момент материала — напрягающего цемента. Но из-за различных технических проблем некоторые дедлайны оказались сорваны. В последний момент завершилась реконструкция гребного канала в Крылатском, спорткомплекса «Лужники» и телерадиокомплекса в Останкино. Их сдали только в конце июня 1980-го — за месяц до торжественной церемонии открытия.

5) Три вида спорта не уместились в Москве

Ряд соревнований Олимпиады-1980 проводились за пределами столицы. Это в первую очередь касалось футбольного турнира — к организации групповых матчей и четвертьфиналам были подключены главные стадионы Ленинграда, Киева и Минска. Парусные старты по правилам обязательно должны были проходить на море. В качестве варианта рассматривался Сочи, но в итоге остановились на Таллине. Для стрелкового спорта было задействовано стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах.

6) Из-за западного бойкота многим спортсменам пришлось выступать под флагом МОК

На церемонии открытия и закрытия Олимпиады 14 делегаций шли не под своими знаменами, а под флагом МОК. При вручении медалей атлетам из этих стран звучали не национальные гимны, а олимпийский гимн. Это было вызвано тем, что правительства Великобритании, Франции, Италии, Австралии и некоторых других государств отказались отправлять своих спортсменов в Москву, но национальные олимпийские комитеты не поддержали политический бойкот, объявленный СССР из-за событий в Афганистане.

7) Западный блок устроил в Филадельфии альтернативные Игры

29 сборных во главе с США, Канадой и ФРГ, отказавшихся от поездки в Москву, одновременно с Играми в Москве провели в Филадельфии так называемые Игры бойкота под лозунгом «Колокола свободы». Старты прошли всего в одном виде спорта (в легкой атлетике) и заняли лишь два дня (16-17 июля) — накануне открытия московских Игр. Кроме того, федерация гимнастики США провела свой международный турнир в Хартфорде. На организацию «Колоколов» американское правительство выделило 10 миллионов долларов.

8) В Олимпийской деревне оборудовали три молельные комнаты

По правилам МОК в месте проживания участников Игр необходимо обустроить молитвенные помещения. То, что в СССР практиковался воинственный атеизм, в расчет не принималось. В итоге оргкомитет выделил в культурном центре Олимпийской деревни три зала размером 100 квадратных метров каждый. В одном из них совершались молебны христиан (католики, православные и протестанты оказались плечом к плечу), в другом -мусульман, в третьем — иудеев и буддистов (тоже необычное совмещение). Для совершения обрядов были приглашены два десятка священников, в том числе из-за границы.

9) Бесков выбил для футболистов право жить в Новогорске

Футбольная сборная СССР впоследствии жаловалась, что не почувствовала вкус Олимпиады, поскольку оказалась единственной командой, размещенной вне московской деревни Игр. Советский тренер Константин Бесков настоял на том, чтобы игроки жили и тренировались на базе в подмосковном Новогорске, где были лучше условия и не возникало отвлекающих факторов в виде темнокожих красоток. Но футболистам это не помогло — звездная советская команда уступила представителям ГДР в полуфинале и в итоге стала третьей.

10) На церемонии открытия работал живой «экран»

Зрителей церемонии открытия Игр поразил необычный художественный фон, созданный на Восточной трибуне стадиона «Лужники». Его составляли 4500 специально подготовленных спортсменов-волонтеров с разноцветными табличками, флажками, шапочками и манишками. Благодаря быстрой и хорошо отрепетированной смене цветов по тщательно выверенным схемам на живом «экране» были созданы 174 мозаичные картины, сменявшие одна другую.

11) Сергей Белов мог поскользнуться с факелом на пути к чаше

Ступеньки, по которым последний факелоносец эстафеты огня Сергей Белов должен был подниматься к чаше «Лужников», оказались скользкими. Поэтому ночью накануне церемонии открытия на них пришлось набивать специальные ребра. Но великий баскетболист все равно удивил, появившись на стадионе в кроссовках «Адидас», несмотря на то что Спорткомитет СССР заключил контракт с японским экипировщиком «Мизуно».

12) На улицах Москвы впервые продавали кока-колу и фанту

Компания Cola-Cola была спонсором МОК и поэтому решила воспользоваться Олимпиадой, чтобы попасть на советский рынок, где уже обосновались конкуренты из PepsiCo. В 1979-м на улицах Москвы появились палатки, где кока-колу и фанту разливали в невиданные тогда в СССР пластиковые стаканчики. Однако из-за американского бойкота эту кампанию пришлось корректировать. В итоге во время Игр-1980 в Москве можно было купить только фанту, изготовленную на Очаковском заводе.

13) Два золота в спортивной гимнастике

Битва советской красавицы Нелли Ким и румынской «феи» Нади Комэнеч на гимнастическом помосте оказалась омрачена судейским скандалом. В вольных упражнениях Нелли опередила Надю всего на две десятые. Однако румыны подали протест, буквально атаковав судей. Спустя пять минут оценка Комэнеч была пересмотрена, и по итогам турнира советская и румынская девушки разделили первое место, набрав одинаковое количество баллов. Трибуны встретили новость оглушительным свистом, решив, что это сделало в рамках «братской солидарности с народом Румынии».

14) Эскалаторы в московском метро ускорили

Во время Олимпиады все сообщения в вагонах столичного метрополитена дублировались на английском языке, также была выпущена схема подземки с обозначениями станций латинскими буквами и с нанесенными на нее олимпийскими объектами. Для улучшения пропускной способности эскалаторов их перевели на повышенную скорость — с 0,75 м/с до 0,94 м/с. Впрочем, толп в метро во время Игр все равно не было — сказалась работа по временному удалению из столицы студентов, школьников, транзитных пассажиров и деклассированных элементов.

15) На соревнованиях по ходьбе советский судья проявил принципиальность

Во время соревнований по ходьбе на 20 км лидировавшего советского атлета Анатолия Соломина сняли с дистанции за третье предупреждение, когда он находился в 500 метрах от финиша. Причем сделано это было по записке судьи из СССР Николая Смаги. Потом этого рефери обвиняли в том, что он таким образом пытался отомстить тренеру Соломина, который был конкурентом Смаги в украинской легкой атлетике.

16) Похороны Высоцкого собрали 100 тысяч человек

В разгар Олимпиады — 25 июля 1980 года — от острой сердечной недостаточности на фоне приема наркотиков умер великий советский бард и актер Владимир Высоцкий. Новость о его смерти старались не афишировать, но на похороны 28 июля у театра на Таганке все равно собрались более 100 тысяч человек, которые потом двинулись на Ваганьковское кладбище. Для обеспечения безопасности властям пришлось снимать милицию с олимпийских объектов.

17) Польский спортсмен показал социализму «полруки»

Поляк Владислав Козакевич, завоевав золото Олимпиады в соревнованиях шестовиков, показал трибунам жест с сексуальным подтекстом. Этот поступок никак не вязался с «праздником спорта» и «дружбой между народами». Когда встал вопрос о наказании хулигана, Козакевич заявил, что демонстрировал «полруки» не зрителям, а планке. Польская делегация объяснила случившееся «непроизвольным сгибанием руки в результате мышечного спазма». Тем не менее в Польше «жест Козакевича» обрел политический смысл, став символом сопротивления социализму.

18) Лауда доставил лошадь в Москву на самолете

Автогонщик «Формулы-1» Ники Лауда помог своей знакомой Элизабет Тойрер доставить в Москву на олимпийский турнир по конному спорту лошадь по кличке Мон Шери. Звездный австрийский пилот погрузил спортсменку и животное на борт своего личного двухмоторного самолета «Фоккер» и благополучно довез до аэропорта Шереметьево, решив их транспортные проблемы. А Тойрер потом стала чемпионкой Олимпиады-1980 по выездке.

19) Советскому копьеметателю помогал сквозняк в «Лужниках»

Олимпийские соревнования по метанию копья с результатом 91,20 выиграл советский атлет Дайнис Кула из латвийского Вентспилса. В квалификации он запорол две попытки, а в третьей пущенный латышом снаряд упал почти плашмя. Так что Дайнис чудом избежал снятия с соревнований. После этого, согласно легенде, во время попыток Кулы в финале на стадионе «Лужники» как бы случайно одновременно открывали двое ворот. Якобы это создавало эффект сквозняка и помогало увеличить дальность полета копья.

20) Допинг-пробы вылили в Яузу

Московская Олимпиада стала единственной с начала тестирования на допинг и до наших дней, где не зафиксировано ни одной положительной пробы. Согласно одной из баек, незадолго до Игр-1980 заместитель председателя Спорткомитета СССР Виктор Игуменов по дружбе пригласил главу медицинской комиссии МОК Александра де Мерода на Байкал. Там они порыбачили и «решили вопрос». В итоге все пробы участников московской Олимпиады якобы вылили в Яузу без всяких последствий для испытуемых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх