На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Olga Chuhutina
    У меня вопрос..Сколько  можно терпеть это быдло. У нас  народ вообще  тютя.........?В Ростовской обла...
  • Сергей 166
    У них явно есть загранпаспорта или свои национальные. Отправить в любую страну с безвизом и запрет на въезд в РФ наве...В Ростовской обла...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Подыхаю вампир Садтмгсосй подонок еще земляк салон подяхсй Бога своего убиваешь сам подохгтшь быть тому ради Христа и...Предстоящие две н...

NYT: В Литве обнаружена секретная база ЦРУ, на которой пытали политических заключённых

Знаете, если честно, сам факт того, что подобная статья опубликована в известном американском издании, слегка настораживает. Уж больно там не любят выносить сор из избы.

Похоже, это очередная часть американской предвыборной грызни. Впрочем, судите сами. Настоятельно рекомендую прочитать текст до конца. Насколько я понял, больше всего ЦРУшники горюют по разворованным литовцами миллионам долларов. Кстати, России там тоже досталось.

«За забором видно большое коричнево-бежевое здание, окруженное вечнозелеными деревьями. Бывший объект ЦРУ под кодовым названием Site Violet в Антавиляе, Литва:

Эндрю Хиггинс отправился в Антавиляй, на территорию бывшего объекта ЦРУ в Литве, чтобы написать этот материал.

7 апреля 2024 года

Когда-то здесь располагались академия верховой езды и кафе, но затем её перестроили для таинственного учреждения.

После чего появились мускулистые молодые люди, которые бегали трусцой среди деревьев в неурочное время и разговаривали друг с другом по-английски.

Юозас Банявичюс, который почти 20 лет назад наблюдал за приходом и уходом людей в крошечном литовском поселении Антавиляй, вспоминал, что ему показалось немного странным, что приезжие прогоняли любого, кто приближался к забору, который они возвели вокруг своей собственности, которая ранее была открыта для посещения.

“Никто не знал, что они делали внутри”, — вспоминает 66-летний г-н Банявичюс.

С тех пор ответ на этот вопрос подвергался пристальному изучению средствами массовой информации и судебными органами. Все это указывает на один и тот же вывод: в деревне Антавиляй располагался секретный центр содержания под стражей и пыток ЦРУ, одно из трех так называемых «черных мест», которые АГЕНТСТВО создало в Восточной Европе после терактов 11 сентября 2001 года.

В январе Европейский суд по правам человека постановил, что в Литве “вне всякого разумного сомнения” находилась секретная тюрьма под кодовым названием «Сайт Вайолет». В нем не было названия Антавиляй, который находится недалеко от столицы страны Вильнюса, но деревня является единственным местом в стране, которое литовские официальные лица признали местом расположения бывшего объекта ЦРУ, хотя они настаивают, что это не была тюрьма.

Сайт Violet фигурировал в отчете Сенатского комитета по разведке в 2014 году после расследования использования ЦРУ пыток водой и других “усовершенствованных методов ведения допроса”. Согласно отчету, сайт работал с февраля 2005 года по октябрь 2006 года, когда он закрылся из-за неустановленных “медицинских проблем”.

В январском решении суда был сделан вывод о том, что Литва нарушила Европейскую конвенцию о правах человека “из-за своего соучастия в секретной программе ЦРУ по содержанию заключенных”.

Польша, которая первоначально отрицала, что на ее территории находится секретная американская тюрьма, известная как Site Blue, после расследования Сената признала, что она позволяла ЦРУ содержать подозреваемых в терроризме на своей территории. Тогдашний президент Польши Александр Квасьневский настаивал на том, что он не знал о жестких методах, используемых американскими следователями.

Напротив, многочисленные судебные дела и расследования только укрепили в Литве панцирь официальной секретности и демонстрацию лояльности Соединенным Штатам со стороны уязвимой балтийской страны, опасающейся все более агрессивной России.

По словам историка Вильнюсского университета Кестутиса Гирнюса, хорошо задокументированное соучастие Литвы в пытках ЦРУ “- это не то, о чем здесь кто-то хочет говорить. Они замяли этот вопрос с самого начала и продолжают его замалчивать”.

Главной причиной этого, по его словам, была зависимость его страны, члена НАТО, зажатого между Беларусью и сильно милитаризованным российским анклавом Калининград, от Соединенных Штатов в плане ее безопасности.

Одним из объяснений этого, по его мнению, было то, что никто из представителей власти не хотел копаться в том, что случилось с частью миллионов долларов, выделенных ЦРУ на финансирование секретной тюрьмы в Литве, которые, как установил парламент страны, не были должным образом учтены. “Тот, кто прикарманил деньги в Литве, должен быть установлен”, — сказал г-н Курис.

В 2009 году, когда ABC News определила Антавиляй как бывшую секретную базу ЦРУ, парламент Литвы сформировал комитет по расследованию. Суд пришел к выводу, что Департамент государственной безопасности страны, или V.S.D., получал деньги за неустановленные “совместные действия” и что их учет был “ненадлежащим”.

Комментарии встревожили посольство США в Литве, которое в течение многих лет успешно работало над тем, чтобы скрыть этот вопрос от общественности. В телеграмме, которая позже была опубликована в Интернете сайтом WikiLeaks, говорилось, что президент “необъяснимым образом вдохнул новую жизнь в неподтвержденную историю, что отражает отсутствие политической подоплеки”.

“Вместо того, чтобы помочь замять историю, которая негативно отражается на Литве, ее комментарии наводят на мысль, что в обвинениях может быть доля правды”, — говорится в телеграмме.

С тех пор официальные лица хранили молчание. Разговоры о сайте Violet подняли бы вопросы о пропавших деньгах и дали бы материал для пропаганды России, которая с удовольствием указывает на грехи Америки, выставляя напоказ собственное применение пыток, как это было в прошлом месяце, когда она опубликовала видеозапись, демонстрирующую жестокое обращение с подозреваемыми, задержанными в связи с терактом под Москвой в прошлом месяце.

В своем январском постановлении Европейский суд в Страсбурге обязал Литву выплатить 100 000 евро, или около 108 000 долларов, гражданину Саудовской Аравии, который, как установили судьи, содержался под стражей в прибалтийской стране. На прошлой неделе Министерство юстиции Литвы заявило, что выполнит это распоряжение, заявив, что оно обязано это сделать, “независимо от того, согласно оно или не согласно с доводами суда”.

В марте Европейский суд уведомил Литву о том, что он принял к рассмотрению третье дело, касающееся сайта Violet. Об этом сообщил предполагаемый террорист «Каиды» Абд аль-Рахим аль-Нашири, который в настоящее время содержится в военной тюрьме США в Гуантанамо и утверждает, что ЦРУ в Литве удерживало его и пытало в течение пяти месяцев. Ранее он выиграл дела против Польши и Румынии за незаконное содержание под стражей в этих странах.

Министерство юстиции заявило, что планирует оспорить новые требования и, как и ранее, безуспешно доказать, что “все доказательства, касающиеся содержания заявителя под стражей в Литве, являются косвенными и что стандарты доказывания должны быть иными”.

После того, как сотрудники ЦРУ уехали, собственность, в которой не было потенциально любопытных соседей, за исключением г-на Банявичюса и жителей близлежащего дома престарелых, на некоторое время перешла в ведение службы безопасности Литвы, которая передала ее государственному агентству по имуществу. В 2022 году это агентство объявило, что выставит на аукцион участок — длинное двухэтажное офисно-жилое здание с пристроенным к нему большим сараем.

Он расположен на участке, который стал ценным объектом недвижимости. Некогда пустая земля через грунтовую дорогу от комплекса теперь усеяна недавно построенными домами для состоятельных литовцев, ищущих загородного воздуха и лесного спокойствия.

Однако вместо того, чтобы продавать участок для перепланировки, агентство недвижимости в прошлом году решило передать его литовской пенитенциарной службе для использования в качестве учебного центра».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх