На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 577 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Нужно просто начать отстреливать эти диаспоры как бешенных ишаков в ауле.Мигранты – пробле...
  • Татьяна Бут
    Так и есть. Они не понимаю, что работу, которую им дают в России, обеспечивают инженера, технологи, архитекторы, уче...30 лет своей «сво...
  • Галина Друзина
    Выслать все диаспоры  и мигрантов с семьями вон из России, лишить гражданства и делать так как в  Саудовской Аравии. ...Мигранты – пробле...

«Противоположности притягиваются»: разбираемся, так ли это на самом деле

Очень часто можно услышать, что противоположности притягиваются, но мало кто пытался разобраться, действительно ли это так. Психологи дали ответ на этот вопрос.

Не стоит верить всему, что говорят. Далеко не всегда крылатые фразы правильно отображают реальность, а некоторые мифы и вовсе противоречат действительности.

Почему это правда

Доказательств в пользу того, что противоположности действительно притягиваются, предостаточно, однако не все так просто. У абсолютно разных людей есть шанс стать товарищами, хорошими знакомыми, друзьями, но едва ли – возлюбленными.Яркие различия во внешнем виде, психологии и жизненных принципах полезны при первой встрече, знакомстве. Это помогает заинтересовать человека, произвести яркое первое впечатление. Людям нравится знакомиться с теми, кто является их полной противоположностью. Но приведет ли это к дальнейшему сближению?
Люди делятся на две огромные группы.
К первой относятся те, кому нравится изучать непохожих на себя людей, поэтому они стремятся к общению с ними. Во вторую группу входят люди, которые стремятся взаимодействовать только с похожими на них личностями. Таким образом, противоположности притягиваются, но далеко не всегда.
Почему это миф

Когда отношения любовного характера развиваются, людям необходимо иметь много общего друг с другом. Нужны общие цели, схожие взгляды на жизнь. Без этого невозможен успешный брак.

Долгосрочная и близкая дружба между противоположностями тоже будет под большим вопросом. Между людьми не должно быть барьеров в виде, например, противоположных ценностей.

В начале отношений это вызовет интерес и симпатию, потому что можно пообщаться с человеком, изучить его и понять его мысли. Потом, рано или поздно, потребуется наличие общих ценностей и планов на жизнь. Полные противоположности отталкиваются, если речь заходит о серьезных отношениях.

Об этом говорит статистика.

Статистические данныеИсследования американских психологов помогли поставить точку в спорах. Было исследовано 2000 пар. Из них чуть более 270 были «полярными». Это были абсолютно разные люди, полные противоположности. Самое интересное, что из этих 270 пар примерно 85% находились на начальной стадии отношений, то есть были вместе максимум пару месяцев. 10% пар отметились проблемами и недопониманием в отношениях. Оставшиеся 5% жили вместе и были счастливы. Это говорит о том, что противоположности притягиваются крайне редко.

Сила любви велика, но даже ей не всегда удается пробить психологический барьер между людьми. Для счастливой дружбы и любви требуется эмоциональная близость, которой сложно достичь при наличии противоположных характеров и мировоззрений.

Источник →

Картина дня

наверх