На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Избиение в метро

Директор школы охарактеризовала участников жестокого избиения в метро

Напомним, что в результате инцидента пострадал пассажир, который вступился за девушку. Она сделала замечание мужчинам, которые шумели в вагоне метро, но в итоге они по-хамски отреагировали на ее слова. Мужчину же, который за нее заступился, повалили на пол. Один из преступников наносил ему удары ногой по лицу, так что все лицо пострадавшего было в крови. Все это очень четко зафиксировано на видео, которое ранее публиковал РЕН ТВ.

Полицейским удалось оперативно задержать трех мужчин. Директор школы № 9 в Кизляре, где учились Ибрагим Мусалаев и Гасан Залибеков, прокомментировала инцидент. По ее словам, она хорошо знает Мусалаева, который перешел к ним в школу в 9-м классе. По ее словам, он никогда не был замешан в драках и вел себя спокойно, но учился довольно слабо.

"Обучались в нашей школе. Мусалаев поступил в нашу школу в 9-м классе в октябре месяце. За время учебы показал он себя спокойным ребенком. Никакой агрессии не наблюдалось, на учете он также не состоял. Учился слабо, на "тройки". По видео там тоже видно, что он делает хоть какую-то попытку остановить этого товарища в спортивном костюме. Но тоже его откидывает. По поводу Залибекова: он окончил школу в 2010 году. Я тогда еще не работала, поэтому сказать что-то по нему не могу", - сказала директор школы № 9 города Кизляра Елена Лещенко. 

Мать одного из участников драки в метро: я такого воспитания не давала

Мать Мусалаева также не может поверить в случившееся. Женщина, едва сдерживая слезы, говорит, что не понимает, как ее сын связался с такой компанией.

"Я такого воспитания мальчику не давала. Он у меня был вежливый, жалостливый. По соседям спросите. Как он с ними связался, я понятия не имею", - сказала женщина.

Напомним, что после жестокого избиения, которое потрясло весь вагон, злоумышленники пытались скрыться на следующей станции, но их встретили правоохранители. Мужчины пытались оказать им сопротивление, но у них ничего не вышло, их доставили в участок.

Выяснилось, что все они ранее были судимы: двое за кражу, один за драку. Магамаали Ханмагомедов – мужчина, который жестоко бил лежачего. Он признал свою вину. Гасан Залибеков – тот, что на видео громче всех кричал и угрожал всем очевидцам. А Ибрагим Мусалаев держал пострадавшего, пока его били. РЕН ТВ ранее публиковал кадры задержания злоумышленников.

Смелость пострадавшего уже оценили не только пользователи Сети и его возлюбленная, но и экс-чемпион мира по боксу и политический деятель Николай Валуев. А председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил наградить 25-летнего Романа Ковалева, который заступился за девушку в метро, из-за чего был избит.

Сам Роман Ковалев в эксклюзивном интервью РЕН ТВ рассказал все детали жестокого избиения.

https://ren.tv/news/kriminal/888647-direktor-shkoly-okharakterizovala-uchastnikov-zhestokogo-izbieniia-v-metro?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=ren.tv&utm_term=1276335&utm_content=9675618

Заступившийся за девушку в метро рассказал о побеге других пассажиров

 
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Прослушать новость

Во время инцидента в вагоне московского метро, когда трое мужчин избивали заступившегося за девушку Романа Ковалева, никто из других пассажиров не стал ему помогать.

«Получить [удар в лицо] боятся многие. Просто в другую часть вагона все перебежали», — рассказал Ковалев в интервью «Известиям», добавив, что после такой резонансной ситуации больше людей будут вступаться за беззащитных.

Парень рассказал о том, как начиналось избиение.

«Они громко, вызывающее себя вели. Мне на «Первомайской» надо было выходить, девушка попросила себя вести потише, они начали агрессивно себя вести, я решил заступиться. От кого-то сбоку прилетело. Они на трех сиденьях сидели. Кулаком прямо под челюсть, я не отключился, но осел», — вспоминает пострадавший.

Роман отметил, что страшно ему не было.

Бить или не бить: штрафы за драки хотят повысить в пять раз
Поможет ли это предотвратить нарушения закона

«Я не почувствовал какого-то страха, просто чувствовал, что надо подойти, вот и всё», — пояснил он.

О том, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял решение о награждении Ковалева медалью «Доблесть и отвага», он узнал от журналистов. Парень признался, что он человек непубличный и к такому вниманию не привык.

«Мама говорит: главное, что жив остался», — отметил пострадавший.

Роман добавил, что в день избиения он возвращался от своей девушки, которая представила его своим родителям.

«Они мне очень понравились, хорошие люди. Уже четыре раза меня навещала за это время (девушка. — Прим. ред.)», — сказал Ковалев.

Инцидент произошел 4 октября. Трое мужчин в возрасте от 21 до 26 лет избили 25-летнего жителя Воронежской области. Нападение произошло после словесной перепалки в вагоне электропоезда по пути следования от станции «Измайловская» до станции «Первомайская» Арбатско-Покровской линии.

В результате потерпевший получил переломы лицевой кости и носа, а также ушибы. Мужчину госпитализировали.

Как рассказала пассажирка электропоезда, нарушители вели себя агрессивно, они начали приставать и сгонять женщин с мест. Она уточнила, что в драку мужчины полезли, когда один из пассажиров заметил, что «обзывать девушку из-за брекетов неприлично».

Нападавшие были оперативно задержаны. Они являются уроженцами Дагестана, двое из них имеют судимости по статьям о краже и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Сообщалось, что при задержании подозреваемые угрожали полицейским ножом и перцовым баллончиком. Задержанию мешали прохожие, требовавшие прекратить «самосуд» и отпустить подозреваемых.

Все трое обвиняемых были арестованы в среду на два месяца. Следователи квалифицировали действия нападавших по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Коллеги избитого в московском метро бармена рассказали, какой он в работе и в жизни

"Активный, добродушный, неконфликтный" – коллеги о Романе Ковалеве
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Позитивный, дружелюбный и неконфликтный, отлично готовит кофе - так охарактеризовали коллеги Романа Ковалева, попавшего в больницу после драки с тремя хулиганами в московском метро. Бар, где он работает, окажет Роману материальную помощь, рассказали корреспонденту РИА Новости представители заведения и коллеги пострадавшего.
Как рассказал арт-директор бара Игорь, коллеги ждут Романа сразу же после выздоровления. Об увольнении, подчеркнул он, речи не идет.
"Он одна из сильнейших единиц нашего заведения. Терять хорошего работника просто невыгодно. Плюс к этому он очень хороший человек, очень добрый, выполняющий идеально все поставленные ему задачи", - также рассказал Игорь.
Он отметил, что тот факт, что Роман сейчас на больничном, это "большая потеря" для заведения, но его ждут назад. Возвращение планируют отпраздновать только в кругу коллектива.
Арт-директор также рассказал, что сразу после избиения с Романом вышли на связь, персонал собрал ему деньги, сам бар также выделил ему материальную помощь.
"Он сделал героический поступок. Мы очень ждем его обратно. Без него скучно. Это человек, который приходил на работу и заряжал своим позитивом все заведение", - также рассказал арт-директор Игорь.
"Ромка у нас позитив, трудолюбив, всегда доброжелательный. Неудивительно то, что он заступился за девушку, я думаю, в дальнейшем он бы повторил этот поступок", - рассказала одна из коллег бармена, менеджер Ирина. При этом она отметила, что никогда не видела, чтобы Роман с кем-либо конфликтовал. По её словам, когда коллеги узнали о произошедшем, у всех был шок, но в то же время и гордость, поскольку, по её мнению, не каждый человек так заступится за незнакомую девушку.
"Он прекрасно делает кофе, и у него потрясающий дайкири", - также рассказала девушка.
Другой коллега Романа, бармен, охарактеризовал его как "активного, добродушного и неконфликтного" и всегда все решающего диалогом.
На вопрос о том, ожидал ли он, что Роман так заступится за девушку в метро, бармен ответил: "На самом деле да. Заступился он в общем-то словесно. Получилось так, что на словесную перепалку не готовы были те ребята". В работе молодой бармен охарактеризовал коллегу как артистичного и харизматичного человека.

https://ria.ru/20211007/barmen-1753576929.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform.com&utm_campaign=ria.ru&utm_term=1276335&utm_content=9675715

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх