На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Министр, который прыгнул в пропасть, или как все-таки погиб глава МЧС России?

коллаж/snag.TV

Погибшего главу МЧС Евгения Зиничева  похоронили с воинскими почестями, и даже успели наградить.    Но история его гибели как будто осталась витать в пространстве — слишком много в ней недосказанностей, слишком много вопросов оставляет официально озвученная официальная версия: во время учений прыгнул в пропасть, спасая жизнь человека. Люди, которые это придумывали — они хотя бы фотографию водопада, где произошел несчастный случай, видели? Потому что каждый, кто видел, тут же поймет: прыгнуть в этот каньон с высоты  27  метров способен разве что самоубийца. Ни одному профессионально подготовленному спасателю такое в голову не придет. Однако  приказано верить: «есть одна реальная версия, все остальное – это уже достаточно кощунственные, не соответствующие действительности измышления», отрезал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ему, конечно, виднее: погибший был не просто  министром по чрезвычайным ситуациям, Но еще и членом Совета Безопасности, и главное — человеком, близким к президенту Владимиру Путину, чьим личным охранником проработал почти 10 лет.  Похоже, именно это обстоятельство так  все запутало.

Экскурсия, или учения?

Между тем «кощунственная» версия выглядит самой  правдоподобной. По версии Новой газеты, Зиничев и  Мельник погибли не во время учений, а во время экскурсии, которая была организована для руководства в Путоранский заповедник. Начальников вместе с присутствовавшим на учениях режиссером  вертолетом доставили одному из самых красивых мест плато  –  водопаду Китабо-Орон, расположенному  на охраняемой территории заповедника. Это высоко, а в это время года уже скользко. «Опытные спасатели говорят, что на водопады реки Иркингды без снаряжения или хотя бы без надежной обуви и палок лучше не подниматься», пишет издание. Но, как легко догадаться, самому главному спасателю никто не указ, поэтому трагедию было некому предотвратить. «Зиничев вместе с Мельником подошли к обрыву, один оступился, потерял равновесие, другой попытался схватить его за одежду, но тоже не удержался на мокрых камнях.»  Косвенно это подтверждает газета  «Коммерсант» – по ее данным, Следственным комитетом уже  назначена доследственная проверка. При этом охране и помощникам министра, допустившим его гибель, может грозить уголовное преследование за халатность.

Свидетели запутались в показаниях

Это не самая заурядная история, но высокопоставленные  чиновники иногда  гибнут. Попадают в аварии, или даже это случается во время охоты, но в общем и целом политической катастрофы не происходит. Так что не очень понятно — зачем столько сил было брошено на  создание легенды о непременно героической  гибели Зинчева. А силы были брошены, и  такие, что даже инста-блогерши, занятые в основном селфи, внезапно начали рапортовать: «погиб, пытаясь спасти кинорежиссёра на учениях в Норильске». И  даже не важно, что девушка  фамилию режиссера не помнит точно, зато 17 миллионов подписчиков! 

Но кажется, официальная версия гибели министра сочинялась в большой спешке и свидетели  поначалу путались в показаниях. Так, первой о происшествии сообщила Маргарита Симоньян, 

 Источники  РБК позднее сообщили о том, что министр погиб, спасая сотрудника съемочной группы  во время подготовки  ведомственного учебного фильма. И только потом оператор превратился в Мельника, который, объясняла пресс-служба МЧС, «прибыл в Норильск для выбора места съемок своего нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути».

Били по эмоциям

Похоже, в ведомстве очень не хотели  отвечать на вопросы о том, что именно делал Зиничев на плато Путорана и почему там за ним не доглядели.  И вряд ли даже проблема в парадоксальности самой ситуации, когда главный  спасатель страны погибает из-за нарушения техник безопасности. Скорее — в той роли, которую один из самых близких к главе государства людей мог сыграть в ожидаемых после выборов перестановках в силовом блоке. Ну и в общей атмосфере очень нервного ожидания этих перестановок. Не случайно источник «Новой» говорит про «страх сообщать в Москву о гибели федерального министра». По его подсчетам, с момента падения до момента доклада в администрацию президента прошло около двух часов. Вероятно, за это время и  было принято решение предельно обострить эмоциональный фон вокруг происшествия. А что за ним удалось спрятать  — этого мы, возможно, никогда не узнаем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх