На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВЛАСТИ КИТАЯ ПОДТВЕРДИЛИ РОЖДЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ



Агентство «Синьхуа» официально подтвердило, что новорожденные близнецы Лулу и Нана являются генетически модифицированными. Им «внедрен» пожизненный иммунитет к заражению ВИЧ. Дети родились здоровыми, хотя их отец имеет положительный ВИЧ-статус (мать здорова).

Но китайские власти не спешат радоваться – эксперимент проводился без их ведома и одобрения. Руководитель проекта Хэ Цзянькуй набрал рабочую группу (в которую вошли и иностранцы) на свой страх и риск. Участниками-подопытными стали 8 пар с ВИЧ, одна из женщин родила, другая беременна в настоящий момент.

СМИ Китая заявляют, что ученый действовал из соображений личной выгоды и славы. У самого Хэ Цзенькуя другая версия – он желал найти способ на всю жизнь гарантированно защитить человека от синдрома иммунодефицита. До опытов на людях он в течение ряда лет работал с грызунами, обезьянами и лабораторными образцами человеческих эмбрионов. В работе ученый применил оригинальный метод редактирования генов. С родившимися близнецами в настоящий момент все хорошо.

Однако закон Китая угрожает ученому серьезным наказанием за несанкционированный эксперимент на людях. Власти пообещали всесторонне изучить дело, не доверяя заявлениям Цзянькуя об исключительно благих целях его работы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх