На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

За чей счет банкет? Как Западная Европа добилась своего процветания и превосходства.

Доброго времени суток всем, кто забрел на мой канал! Сегодня у нас на очереди еще один, чрезмерно политизированный миф о том, что своего процветания Западная Европа добилась исключительно за счет своего трудолюбия, интеллектуального и гуманитарного превосходства. Что, будучи преемницей и наследницей великого Рима, она многие века ковала свое цивилизационное первенство, и теперь пожинает законные права своих трудов. От европейских (и американских) идеологов и политологов часто можно слышать, как они прямым текстом заявляют, будто находятся на такой нравственной высоте, что имеют право судить остальной мир, а вот остальной мир не имеет право судить их самих. И в миф этот, кстати, верит практически весь остальной мир.

Лепота! Просто глаз радуется. Взято из открытого источника
Лепота! Просто глаз радуется. Взято из открытого источника

Даже те, кто Западную Европу терпеть не может, в то же время опровергнуть это превосходство даже не пытаются. Оно принимается, как данность, как аксиома, не требующая доказательств. А поклонники и обожатели вздыхают, млея: величайшая культура! Вершина человеческой цивилизации! И даже не самые приятные страницы истории той самой Европы воспринимаются, как очередной повод ею восхититься: из такой грязи выкарабкались, столько трудностей преодолели и как взлетели! Разве хотя бы это не достойно восхищения? Никто в мире не смог, а европейцы - смогли!

Так что я сейчас выступлю в роли страшного еретика и крамольника и все же замахнусь на белоснежную тушку сей священной коровы, чтобы посмотреть: что у нее внутри?

Снаружи-то очень даже ничего! Взято из открытого источника
Снаружи-то очень даже ничего! Взято из открытого источника

Начнем с истоков - с Рима. Некоторые европейцы на голубом глазу заявляют, будто Европа является прямой преемницей римской цивилизации, и ее историю нужно исчислять, плюсуя Древний Рим. Почему это не так?

Да потому, что не так. Вообще, вопрос о том, когда не стало Рима, как великой античной цивилизации, весьма запутанный. По факту, Рим сначала разделился на Западную и Восточную империи, из которых Восточная была и больше, и мощнее, а потом Западная была окончательно уничтожена германцами, в то время, как Восточная продолжила существовать еще почти полную тысячу лет. Государственным языком там в последнее время был греческий, но это была та самая Римская Империя, со всеми ее атрибутами, достижениями, пороками и грехами.

Взято из открытого источника
Взято из открытого источника

А что же унаследовали германцы, основавшие новые королевства на месте своего куска бывшей империи? Право? - Нет. Салическая правда и римские кодексы даже рядом не стояли. Образование? Смешно. Государственное устройство? - В каком месте?! Мораль? Медицину? Военное дело, архитектуру? - НИЧЕГО из перечисленного. Только римскую церковь, римский алфавит и латынь. Не маловато ли, чтобы гордо именовать себя преемниками? И юридически, и как угодно еще, - это было совершенно другое образование, уникальное тем, что на протяжении сотен лет варилось в собственном соку на пространстве, ограниченном с трех сторон океаном и морями, а с четвертой - славянами, которым хватало собственных разборок со Степью, и которые по этой самой причине в сторону остальной Европы не заглядывались и практически ничем ей не угрожали. Помимо пространства, разные народы Европы объединяла власть католической церкви, которая одновременно разделяла и властвовала, и стравливая, и сдерживая.

До 16 столетия Западная Европа являла из себя место довольно страшное, надо сказать.

Взято из открытого источника.
Взято из открытого источника.

Католическая церковь проповедовала "волю божию", которая заменяла и науку, и медицину, и все остальное, поэтому все это практически не развивалось на протяжении столетий. В то время, как арабы и византийцы уже делали прививки, успешно лечили многие серьезные болезни и развивали фармакологию, в Западной Европе лечились молитвами и ртутью. Римско-католическая церковь, вместо того, чтобы нести добро и мир, стравливала между собой свою и без того агрессивную паству, устраивая то геноцид, то многолетние кровавые разборки - Столетняя война, Тридцатилетняя война, и т.д., - и в результате этой постоянной грызни Европа то загибалась от чумы и оспы, то от голода, приучаясь есть улиток и лягушек.

Ненависть европейцев друг к другу зашкаливала. Католики ненавидели гугенотов, французы англичан, англичане - ирландцев и шотландцев, голландцы испанцев, испанцы... всех остальных скопом, и так далее. Рыцари презирали простых горожан, простые горожане презирали крестьян, крестьяне презирали бродяг, и все они вместе, включая и бродяг, презирали и ненавидели евреев - а евреи в ответ ненавидели и презирали их. Что бы не говорили и не писали европейцы про варварство и жестокость русских, но вот эти приспособления:

Железная дева - вязто из открытого источника
Испанский сапог
На картинке справа показано, как это работало.
Железная дева - вязто из открытого источника

изобретены пытливым европейским умом. И охотно применялись церковной инквизицией. Русские обходились примитивными дыбой, каленым железом и плетьми.

Взято из открытого источника.
Взято из открытого источника.

О грязных и тесных средневековых городах не писал и не говорил только ленивый, так что лишь скажу: все правда. И грязь, и теснота, и нищета. В средневековой Европе даже короли редко наедались досыта, в домах было грязно и холодно, в замках, даже в королевских - тоже. Так все и тянулось вплоть до 15-16 века, когда вдруг произошел прорыв. Начались открытия в науке и медицине, появились художники и скульпторы, Европа сделала гигантский скачок вперед. В замки и дворцы пришла неслыханная роскошь. Откуда?

На самом деле - о чем официальная историческая наука что европейская, что американская, и вообще официальная наука, предпочитает не вспоминать, - это просто фарт. Во-первых, европейцам повезло открыть целый нетронутый их жадностью континент, откуда и хлынули в Старый Свет неслыханные богатства. Во-вторых, пала окончательно и бесповоротно Восточная Римская империя.

Взято из открытого источника.
Взято из открытого источника.

Начиная с четвертого крестового похода, во время которого крестоносцы, оправдываясь тем, что спутали его с Иерусалимом, захватили христианский Константинополь и устроили в нем страшные резню и грабеж, и заканчивая 16 веком, когда турки положили конец Второму Риму, католическая церковь и средиземноморские города-государства Венеция, Генуя, Неаполь и др. всеми правдами и неправдами, всеми доступными средствами, не брезгуя ничем и никем, старались погубить Константинополь. Ненависть их к этому городу и к этому государству была так велика, что даже теперь о них пишут на Западе во-первых, неправду, во-вторых, даже не скрывая презрения и предвзятости. У Восточной Римской империи отняли даже название, придумав "Византию" - хотя так себя там никогда не называли. Предали забвению ее историю, ее достижения и культуру. А о том, что произошло после окончательного падения и разорения Константинополя, вы не прочитаете ни в одном европейском учебнике, ни в одном серьезном историческом опусе, ни у одного серьезного европейского историка. И даже у русского не прочтете.

Константинополь. Взято из открытого источника.
Константинополь. Взято из открытого источника.

Когда стало ясно, что падения не избежать, из империи побежал народ. Бежали аристократы, художники, медики - люди образованные, богатые, талантливые. Кроме как в Европу, бежать им было некуда - не к мусульманам же. Логично было бы бежать в Россию, ведь там были единоверцы, православные. Но и туда путь лежал через европу - на другом направлении были татары и остатки Орды. Беглецы несли не только науку и культуру, но и деньги, и ценности, - и ересь. Именно поэтому в это время наблюдается ужесточение инквизиции. Псы господни, спущенные с цепи, держали Европу в огромном страхе перед собой. В это же время начинается и ожесточенный черный пиар в адрес России. Что могло помешать людям бежать от инквизиции на Восток, где тоже жили христиане? Только страх перед этим Востоком, больший, чем перед инквизицией дома. Ну, и заодно нужно было удержать и беженцев из Константинополя. Европа "вдруг", в это самое время, когда из Константинополя хлынули беженцы, заново открывает "Московию", а там! Злобный русский царь-самодур, морозы, пьяные медведи, дикость и мракобесие! Всяческие записки и заметки о Московии посыпались, как горох из дырявого решета, и практически все они служили только одной цели: изобразить эту страну как можно более дикой и отталкивающей. А так как в самой Европе в это время было очень и очень страшно, Московия должна была казаться еще страшнее.

Взято из открытого источника
Взято из открытого источника

Американское золото и византийские мозги позволили Европе сделать гигантский шаг вперед. Так что же в итоге? Богатство - получено в результате грабежа и геноцида трех континентов. Наука и культура - заимствованы у загубленной ими же цивилизации, о которой теперь даже вспоминать не хочет, всячески унижая, замалчивая, искажая даже память о ней, украв у нее даже ее подлинное имя. Так что под белоснежной шкуркой священной европейской коровы обнаружилось нечто весьма и весьма неприглядное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх