На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Твари армянские(пашиняновские)- Арарат был на вашем гербе  -пока с вами (паскудами )   была  Р о  с с и я   !!!!  ///...Эрдоган объявил о...
  • Олег Самойлов
    А пожалуйста!  Мне для хорошего человека ничего не жалко! Кроме своей жены и пенсии!К ZOV добавилась ...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Вот спасибо, добрый человек!К ZOV добавилась ...

Алкоголик в семье. Разбираю тему.

Тема для тех женщин, у кого много сил и времени на неблагодарный труд. Рубрика #в_ответ_на_комментарии.

Здравствуйте! Это блог об отношениях, обществе, феминизме, семье и многом другом.

Фото из интернета
Фото из интернета

Хочу раскрыть тему, которую упомянули в этом комментарии.

Ладно проехали, давайте по другому.
Два человека, оба в начальной стадии алкоголизма.
Первый одиночка.
У второго есть поддерживающие его близкие люди.
И кого меньше шансов "сорваться" ? У кого больше шансов изличится?(Уверяю у второго)
Далее.
От второго в этот самый момент отварачиваются его близкие. Его шанс увеличивается?)))))

У меня на этот счёт есть, что сказать. Среди моих знакомых есть пьяницы. Я знаю троих алкоголиков, которые завязали. 2 мои ровесники, и одна семья пенсионеров.
Пенсионеры это самые хардкорщики были. Квартира их была жутким бомжатником, там постоянно ошивались синие личности. Приходили милиционеры и всё такое. Сын их голодал и начал наркоманить по подвалам лет в 11-12. Скорее всего там и криминал был, т.к. люди не работали, а деньги на выпивку были. Сейчас супруги не пьют вообще ничего. После 15 лет такой весёлой жизни. А сын всё еще нарик, все его товарищи давно в могиле, а он "долгожитель". Живёт с ними.

Ровесники мои до жизни такой не дошли. Просто запойные были, работали то там то сям. Детей в период алкоголизма не нажили.

Один бросил потому что убил человека в аварии, сам чуть не погиб, будучи пьяным за рулём. А может не по этому бросил, кто точно знает? Но в любом случае — случилась большая беда. Он её устроил. Своими ручонками и глоткой.

Второй самый благополучный. Его сожительница бросила. Сказав, что боится его пьяного. Он что-то осознал.

Есть несколько моих ключевых мыслей по поводу алкоголиков.

Им не плохо, они не страдают. Они в своей зоне комфорта.

Страдать начинают они только с бодуна. Но их это устраивает.
Наш мозг так устроен, что мы получаем приятное гормональное подкрепление за какие-то полезные действия. Достичь цели, например. Я лично хорошо чувствую это, когда решаю сложные посильные задачи в работе. Или бегаю. Или достигаю иной цели.

Но гораздо проще получить кайф нахаляву. Без вклада своих сил, энергии и времени. Вот чуваки и получают.

Вы — враг.

Однажды я прочитала в ЖЖ пост "Исповедь бывшего алкоголика". Он писал, что алкоголь это божество. Т.е. святыня, самое важное в жизни и даже больше самой жизни. Мысли о нём возникают, даже спустя 10 лет "сухой" жизни. Человек как бы ждёт, что когда-нибудь наступит счастье и он налакается.
Может он и утрировал. Но близко к истине. Алкоголь это источник радости, расслабления, а на определённом этапе жизни алкаша это анестезия.

А вы тот, кто пытается лишить его радости или анестезии. Он может и на разумном уровне догадывается, что вы не со зла, что все его любят.
Но эмоционально — вы враг, который хочет отнять лялю. Злая мачеха вы и свекровь, которые рыпаются и пытаются лечить, а не семья. И дети тоже конкуренты в получении радости. Время им уделяй, еду покупай. Зачем, если есть радость в бутылке? Самая большая и светлая любовь в этой жизни.

Та самая поддержка, которая по словам комментатора призвана держать и не дать сорваться в пропасть не представляет ценности для самого алкоголика!
Помните, вы — ничто, пыль под ногами, сырьё для паразитирования. Божество же важней собственной жизни!

Проблемы нет.

На стадии, когда человек может беспроблемно сам себя вытянуть из болота, как правило проблема не признаётся. Отрицается, как факт.
А проблемы возникают уже тогда, когда есть психическая зависимость от принятия дозы. Человек ждёт в предвкушении праздника или пятницы, радуется, как ребенок, что употребит. У него эйфория от одного ожидания. Общаться с друзьями на трезвую голову никак нельзя. Только смазать пивом. Человек раздражён, если планы на выпивку срываются и нужно заняться чем-то другим. На этом этапе вообще никто не признает, что что-то идёт не так.

Алконавт не согласен, что нужно менять жизнь.

Есть несколько факторов успеха, которые помогают не возвращаться к бутылке и алкаши не хотят всё это делать.

1. Признание проблемы, просьба помощи.
Т.е. человек должен признать, что слаб, что порочен. Что дурак и испортил себе жизнь. Он должен сам захотеть пойти к врачу или бросать самостоятельно.

2. Замещение.
Нужно чем-то заниматься. Пенсики из моего примера ударились в дачу, со всей дури. Вся энергия, время и силы тратся на стройку, уборку, прополку, сбор урожая и его переработку. Еще на заботу о своё сыне-наркомане.
Тот, который попал в аварию очень долго был занят реабилитацией, лечением, судами (т.к. его хотели посадить, но почему-то не посадили). Всё эта тягомотина длилась у него порядка 4-5 лет. Ну и он каждый год кодируется.
Третий теперь на всю голову экстремал и путешественник. Работает ради того, чтобы куда-то махнуть и там на сноуборде рассекать. Или прыгать с какой-нибудь верхотуры с веревкой — роулджампингом занимается. Заработки у него не шикарные. Он отделочник. Просто знает, как дешевле отдыхать. Наработал опыт)

У нас в Сибири есть курорт Шерегеш и Горный Алтай.
У нас в Сибири есть курорт Шерегеш и Горный Алтай.

3. Изменение круга общения.
Человеку придётся принять тот факт, что у него не останется "друзей", и зачастую родственников. Он окажется в вакууме. Ему нельзя общаться с теми, кто соблазняет и провоцирует. Он слишком слабый, мягкий как масло, в этом смысле.
Изоляция до добра не доводит. Нужно искать новый круг общения. А это очень тяжело, потому что ранее он привык сближаться с помощью алкоголя.

Если вам нечем больше заняться и вы хотите тащить из болота этого бегемота на своих ручках, то он, бегемот, должен отвечать этим 3м правилам. Иначе не будет толку. Вообще. Совсем. Да.

Алкаш разрушает всё вокруг.

Нужно всегда держать в голове, что алкаш это сгусток эгоцентризма поклоняющегося этанолу.
Ему плевать на семью, коллег, собутыльников. Он разрушит всё, что мешает получению расслабления.

- Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить!
- Нет, сынок, это ты будешь меньше есть!

Да, да. Пусть вы и ваш ребенок дышите перегаром, смотрите на неадекватное тело дома. Постоянно страшитесь, что все деньги пропиты. Что вам могут настучать по голове в пьяном угаре или что нужно ехать в травмпункт, потому что настучали ему, вашему возлюбленному.

Это не больной человек, в обычном понимании!

Как написали мне в комментариях — как же это плохо, бросить больного человека! Да, алкоголизм это болезнь, на последних этапах организм физически зависит от поступления этанола в кровь. Но эту болячку человек сам выбрал. Это не рак и не шизофрения. Это то, на что человек сознательно шёл.
Будем откровенны, все мы знаем, что этанол это не витаминки. Все мы видели вонючих и страшных алкашей. Все знают, что такое бывает. И идут на это, всё зная.
Еще на днях прочитала пост, в Дзене уже. Один автор спрашивал своего знакомого, зачем же тот пьёт и губит своё здоровье. На что тот парировал — а зачем мне здоровье? Вот так как-то. Ему зачем? А вам оно надо? Вам своё здоровье тоже ни к чему?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх