На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сейчас еще финскую аэс и с/х закроют и все финнам труба. Будут побираться на евро помойке как и гркеки с мамалыжниками.Финны решили пока...
  • Eduard
    О переговорах:"Мы 8 лет переговоры вели,не много ли"?Все расчитывали на эту сволочь Зеленского,его молодость и порядо...Путин ждёт момент...
  • Eduard
    Европа должна собой заниматься,а не Украиной!Путин ждёт момент...

5 неприличных фактов о Брежневе, которые не принято афишировать

Леонид Ильич Брежнев - личность, безусловно, монументальная. Именно при Брежневе уровень жизни граждан СССР достиг максимальных для советского времени показателей - далее, при Андропове и Черненко он только снижался, чтобы затем рухнуть в черную дыру при Горбачеве.

В отличие от своего предшественника, Н.С. Хрущева, Брежнев не грозил Западу ботинком с трибуны ООН, не обещал "догнать и перегнать Америку" и не стремился к конфронтации. Напротив, Леонид Ильич старался найти точки соприкосновения, снизить градус напряженности в международных отношениях. Внутренней же политикой Брежнева было повышение благосостояния граждан, и определенные успехи в этой сфере были достигнуты.

До сих пор именно брежневские времена являются предметом ностальгии поколения 50-60-летних. Например, мой отец говорит, что при Брежневе в магазинах все было, а продукты были высочайшего качества.

Брежневская колбаса или сыр до сих пор являются своего рода "эталоном" для старшего поколения. Неоднократно приходилось слышать: "Вот при Брежневе была колбаса так колбаса!".

Писатели-фантасты, сочиняющие книги про попаданцев, очень часто отправляют своих персонажей именно в брежневские времена - наверное, единственный советский период, когда гражданин СССР мог чувствовать себя более-менее достойно в материальном плане.

Согласно статистическому исследованию, проведенному в апреле 2013 года, из всех правителей советского периода россияне именно Брежнева считали лучшим. В рейтинге доверия он занял первое место, обойдя Ленина и Сталина.

Однако, и в биографии "дорогого Леонида Ильича" хватает не самых приличных фактов.

1. Предлагал физически устранить Хрущева

 

Никита Сергеевич Хрущев был "крестным отцом" Брежнева в политике. Хрущев тащил Брежнева наверх задолго до того, как сам стал генсеком. Так, будучи первым секретарем ЦК КП Украины, Никита Сергеевич всячески поддерживал молодого товарища, способствуя его быстрому продвижению по карьерной лестнице.

В 50-е годы Хрущев порекомендовал Брежнева центральным органам партии, что открыло Леониду Ильичу дорогу в высший эшелон власти. В 1957 году, опять же при поддержке Хрущева, Брежнев становится членом политбюро КПСС, а еще через три года - председателем Президиума Верховного Совета СССР.

Хрущев и Брежнев. Фото: общественное достояние.
Хрущев и Брежнев. Фото: общественное достояние.

Однако, все это не помешало Леониду Ильичу принять участие в заговоре против Хрущева и сместить его с поста генсека в 1964 году.

Более того, Леонид Ильич предлагал руководителю КГБ СССР В.Е. Семичастному физически устранить Хрущева - например, подстроить аварию самолета.

Как говорится, молодой лев всегда занимает место старого льва в прайде. Впоследствии Брежнев так объяснил свой поступок по отношению к Никите Сергеевичу:

«Хрущев развенчал культ Сталина после его смерти, а мы развенчали культ Хрущева при его жизни».

 

2. Красивая жизнь

 

В советское время о богатстве Брежнева даже сочиняли анекдоты. Например:

«Каковы признаки чрезмерного употребления черной икры? Сросшиеся брови и невнятная речь».

 

Эта шутка - отличный пример того раздражения, что испытывали простые граждане в отношении советской элиты, олицетворял которую лично Леонид Ильич.

Брежнев, действительно, любил красивую жизнь, но по современным меркам его образ жизни нельзя назвать особенно роскошным. Личных яхт, островов или замков в Европе у Леонида Ильича не было. Тем не менее, то, что позволял себе Брежнев, плохо вязалось с образом строителя коммунизма. Особенно ярко это проявилось в последние годы жизни генсека.

Леонид Ильич во время отдыха на яхте "Буревестник". Фото: общественное достояние.
Леонид Ильич во время отдыха на яхте "Буревестник". Фото: общественное достояние.

У Брежнева была огромная коллекция автомобилей - около 300 шикарных авто. Однако, многие машины были подарками. Так, глава Компартии Италии подарил Леониду Ильичу новенький Maserati Quattroporte, президент США Никсон преподнес великолепный лимузин "Линкольн Континенталь", а канцлер ФРГ порадовал 600-м "Мерседесом".

Жил Брежнев с семьей в шестикомнатной квартире в центре Москвы. Отдыхал на большой даче в Подмосковье, построенной, кстати сказать, в американском стиле: Леонид Ильич очень любил, выйдя из дома утром, сразу же прыгнуть в бассейн. Разумеется, у семьи генсека были охрана, обширный штат прислуги, личные шоферы и т.д.

Леонид Ильич любил богатые застолья, охоту, путешествия, отдых на море. Однако, следует сказать, что по сравнению с современными "хозяевами жизни" Брежнев и его окружение были сущими аскетами.

 

3. Предлагал жене "жить втроем" с любовницей

 

Леонид Ильич был весьма импозантен как в молодости, так и в зрелом возрасте. Не является секретом, что Брежнев любил красивых женщин, а они любили его. Надежный, обаятельный мужчина с прекрасным чувством юмора, да еще занимающий ответственные посты с самого раннего возраста, разбил не одно девичье сердце.

Этот снимок сделал известной на весь мир американскую учительницу хореографии Энни Холлман. Фото: общественное достояние.
Этот снимок сделал известной на весь мир американскую учительницу хореографии Энни Холлман. Фото: общественное достояние.

Несмотря на всю свою любвеобильность, женился Леонид Ильич очень рано - в 20 лет. Его супругой стала Виктория Петровна Денисова, верный соратник генсека на протяжении более полувека. Однако, трепетное чувство к Виктории Петровне не мешало Брежневу изменять жене. Виктория Петровна привыкла к темпераменту мужа и измены называла "случайными проделками".

На фронте у Леонида Ильича появилась "полевая жена" - врач Тамара Леверченко. Это была красивая женщина с украинскими косами "а-ля Юлия Тимошенко". В 1945 году Леонид Ильич привез Тамару в Москву и познакомил со своей супругой, надеясь, что та согласится делить его с этой женщиной.

Однако, такого уже Виктория Петровна стерпеть не могла - и Брежнев был вынужден порвать с Леверченко.

4. Не смог правильно воспитать дочь

 

Как говорится, за грехи отцов всегда расплачиваются дети. Леонид Ильич, эффективно управляя огромной страной, не смог правильно воспитать свою единственную дочь.

Леонид Ильич танцует с дочерью. Фото: общественное достояние.
Леонид Ильич танцует с дочерью. Фото: общественное достояние.

Галина Брежнева была классической "мажоркой", советским enfant terrible. Меняла мужчин как перчатки, купалась в роскоши, любила козырять своим высоким статусом. Галина доставила Леониду Ильичу немало мучений. Генсек говорил:

"Одним глазом приходится следить за страной, а другим - за Галиной".

 

Но - не уследил. Галина Леонидовна, ведя богемный образ жизни, совершенно спилась, деградировала как личность. Судьба дочери Брежнева оказалась страшной - она скончалась в 1998 году в клинике для душевнобольных.

5. Орден "Победа" - это не игрушка. Даже для генсека

 

Любовь Леонида Ильича к орденам общеизвестна - у него было 117 государственных наград. Однако, мало кто знает о скандале вокруг ордена "Победа", который Брежнев "согласился" получить после "уговоров дорогих товарищей".

Орден "Победа" - это награда, которая выдавалась за успешное руководство масштабными боевыми операциями во времена Великой Отечественной войны. Леонид Ильич планированием и руководством военными операциями не занимался, поэтому права на получение ордена не имел по определению. Тем не менее, он его получил. Как заявил сам Брежнев, орден "Победа" ему дали за победы на мирном фронте.

После смерти Леонида Ильича постановление о награждении его орденом "Победа" было отозвано.

Вот такие вот неприличные факты о Леониде Ильиче Брежневе. В 1985 году после прихода к власти Горбачева, пресса начала называть эпоху Брежнева "застоем", а стиль его правления "культом без личности". Однако, после развала СССР и лихих 90-х, волна критики в адрес "эпохи застоя" резко уменьшилась.

Как говорится, хорошее познается в сравнении. И плохое - тоже.

Всем добра!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх