На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...

На полях Вашингтонщины

Угроза срыва посевной на Украине, заставившая экспертов уже сегодня просчитывать, какие последствия для мирового рынка продовольствия может иметь выпадение из него ведущей страны — производителя пшеницы с её полями эталонного малороссийского чернозёма, к концу апреля не ослабила противостояния на перепаханных взрывами и усеянных минами полях сражений.

Киев не спешит перековывать мечи на орала, не торопится превратить свой атакующий тризуб в мирный сельхозинвентарь украинских аграриев — готовится к весенней «посевной смерти».

Запасается не новым посадочным материалом и горючим для тракторов, которое нужно танкам, а горючей ненавистью, мрачной решимостью и новейшими вооружениями.

В ходе своей последней пресс-конференции, которую для большего сценического эффекта в прошлую пятницу он решил провести на станции «Майдан Незалежности» киевской подземки, президент Зеленский сообщил: Украина вполне способна победить российскую армию и начать восстанавливать утрачиваемый контроль над страной уже скоро. Здесь же, под землёй, он рассказал журналистам, как и когда это должно произойти.

«Моя позиция как президента: всё, что они оккупируют, — мы всё вернем. Это будет не вопрос восьми лет, как с 2014-го, это будет сразу. Это вопрос оружия. Если у нас его будет достаточно, мы начнём сразу возвращать оккупированные территории», — убеждал себя самого и журналистов Владимир Зеленский.

Но где взять оружие для будущих побед, которое с каждым днём становится для Киева всё более востребованным, поскольку о мирных переговорах здесь как-то разом говорить перестали?

Как следует из ответов Зеленского, брать оружие надо у всех, кто даёт — кто сколько может. Но прежде всего — у американцев. Тем более что на них равняются союзники и партнёры, причём не только входящие в НАТО.

«К нам нельзя сейчас приезжать с пустыми руками. Мы ожидаем не просто президентов или там тортиков. Мы ожидаем конкретные вещи, конкретное оружие. Поэтому я считаю, что мы сможем получить от США договорённость или часть того пакета по вооружению, о котором мы договаривались раньше», — отметил украинский президент. И добавил: «Соединённые Штаты Америки являются лидерами в мире, и иногда именно они влияют на то, может ли одно или другое государство поставлять оружие».

Сказано это было накануне визита в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина, главной темой которого стало обсуждение вопросов дополнительной американской военной помощи Украине, а именно поставок более мощного и современного оружия.

Согласно обнародованному на прошлой неделе сообщению Минобороны США, с февраля этого года Вашингтон уже поставил Киеву 7,1 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin, 2,2 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, 12 тыс. противотанковых гранатомётов АТ-4, 1 тыс. гранатомётов для борьбы с лёгкими бронированными целями, 7,2 тыс. единиц стрелкового оружия. Кроме того, ВСУ уже получили от США 17 вертолётов Ми-17 и три патрульных катера, а также большое количество другого вооружения и экипировки. Началась поставка на Украину и 18 155-мм гаубиц и 40 тыс. снарядов к ним. В рамках нового пакета военной помощи на сумму $800 млн, объявленного в прошлый четверг президентом Байденом, Украине будут поставлены 121 тактический ударный беспилотник Phoenix Ghost, 72 155-мм гаубицы и 144 тыс. снарядов.

В своём заявлении, которое он сделал на прошлой неделе, президент Байден был вынужден признать: выделенные ранее средства на вооружение Украины почти исчерпаны и для новых поставок оружия конгресс должен будет одобрить дополнительное финансирование.

«Мы хотим видеть Россию ослабленной до такой степени, чтобы она больше не могла делать то, что она сделала, вторгнувшись на Украину. Мы хотим видеть международное сообщество более единым, в особенности НАТО», — сформулировал задачу ближайших недель и месяцев глава Пентагона Ллойд Остин по итогам переговоров.

Как сообщил агентству Reuters представитель американской администрации, одобренная Вашингтоном военная помощь Киеву «позволит предоставить те силы и средства, в которых Украина нуждается в большей степени, особенно для борьбы в Донбассе».

«Эта поддержка также поможет украинским вооружённым силам перейти на более совершенные вооружения и системы противовоздушной обороны, в основном системы НАТО», — добавил вашингтонский собеседник Reuters.

В свою очередь, Владимир Зеленский растроганно благодарил американский народ, президента Байдена, а также конгресс США за двухпалатную и двухпартийную поддержку, назвав предоставленную Вашингтоном военную помощь Киеву на общую сумму $3,4 млрд «самым большим вкладом в укрепление обороноспособности Украины».

После этого, общаясь с министрами обороны 40 государств в Германии на базе ВВС США Рамштайн, глава Объединённого комитета начальников штабов призвал союзников готовиться к тому, что ближайшие недели на Украине «будут критическими». «Время не на стороне Украины. Исход этой битвы здесь, сегодня зависит от людей в этой комнате», — взывал к союзникам Марк Милли.

Завершающим аккордом реализуемой в последние дни многоходовой операции по спешному перевооружению Украины перед решающей битвой за Донбасс стали выступления госсекретаря Блинкена перед комитетами по международным делам сената и палаты представителей конгресса США, прошедшие на этой неделе с интервалом в два дня.

«Его цель — выдавить россиян с территории, которую они пытаются занять на востоке Украины», — заявил о планах Владимира Зеленского Энтони Блинкен. «Мы делаем всё возможное для того, чтобы против каждого танка, который используют русские, у Украины было оружие. Против каждого самолёта, который летает в украинском небе, должны действовать определённые системы. Десять таких систем на каждый самолет!» — воззвал к конгрессменам госсекретарь Блинкен.

На этом фоне проведённые в Америке последние опросы общественного мнения показывают: рейтинг одобрения президента Байдена к концу апреля достиг исторического дна, за последний год снизившись на 20%. В стремительно растущих ценах и падении уровня жизни Джо Байден винит российского президента Владимира Путина, внушая избирателям нехитрую мысль о том, что сегодняшние беды посыпались на Америку именно после начала российской спецоперации на Украине.

В этой ситуации за полгода до ноябрьских довыборов в конгресс США, которые имеют все шансы радикально изменить расклад сил в американской политике, вопрос военной помощи Украине неизбежно становится предметом обостряющейся внутриполитической борьбы в США.

В оставшееся до выборов время вопрос этот может стать как оружием самого президента Байдена, слабеющей рукой всё ещё пытающегося записать свою украинскую политику себе в актив, так и убийственным оружием против него, которое в руках его политических противников добьёт его окончательно в случае скорого военного поражения Киева.

Поэтому-то президенту Байдену и членам его команды, разыгрывающим украинскую партию, сегодня так важно, чтобы Киев продержался как минимум до ноября.

В общем, судьба полей Сумщины, Киевщины, Черниговщины, Харьковщины этой весной решается на не видевших золотого колоса полях Вашингтонщины.

Какая уж тут посевная — сейчас не до неё.

---------------------------------------------------

Сергей Строкань
Журналист, обозреватель издательского дома «Коммерсант»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх